Главу назовут Мэром

Очередное заседание Кимрской городской Думы состоялось в прошлый четверг. В повестке дня было 10 вопросов, наиболее интригующим из которых предполагался последний, в котором депутаты должны были переназвать кимрского градоначальника. Максим Литвинов предложил народным избранникам согласовать законодательную инициативу по изменению наименования своей должности. «Главу города» предполагается заменить на «Мэра». Кимрские депутаты предложение одобрили. Изменения вступят в силу после положительного решения областного Заксобрания.

Один из вопросов заседания – отчёт об исполнении бюджета города Кимры за 2010 год – сняли из-за отсутствия необходимых сопутствующих документов, в том числе реестра муниципального имущества. Этот «желанный» для некоторых народных избранников перечень недвижимости долгое время готовит комитет по управлению имуществом. Важность документа для всех очевидна, большинство депутатов признаёт, что подобную работу в одночасье не сделать. Шутка ли, пересчитать все столы, стулья, шкафчики и прочее… Тем более, что все силы комитета брошены сейчас на инвентаризацию объектов здравоохранения для передачи их в областное управление – новое федеральное законодательство этого требует. В итоге депутаты решили положение о бюджетном процессе изменить, исключив из него требования по предоставлению реестра. Бюджетный кодекс РФ это допускает. На следующем заседании, судя по всему, отчёт об исполнении бюджета города Кимры за 2010 год будет одобрен.

А в этот день думцы, в очередной раз, пытались привести в соответствие с нормами закона Устав города Кимры. Вопросов по существу давно ни у кого не возникает, но настойчивость проявляет фракция КПРФ, блокируя главный городской закон. Камнем преткновения для коммунистов является возможность согласования должностей: главного архитектора, главного врача, заведующего отделом городского образования и других. Сейчас назначения производит исключительно Глава города. В итоге коммунисты снова голосовали против. Должного количества голосов Дума вновь не набрала, изменения в Устав, в очередной раз, не приняты. Следует ждать ещё одного представления прокуратуры…

Три пункта повестки дня были посвящены городским программам: одна из них направлена на развитие системы коммунальной инфраструктуры, другая – физкультуры и спорта, а третья – жилищно-коммунального и газового хозяйства в Кимрах. Все они депутатами одобрены. Удовлетворили депутаты и требования антимонопольной службы, внеся изменения в положение о порядке распоряжения муниципальным имуществом и о порядке организации похорон. Ещё один вопрос – о коэффициентах в расчёте арендной платы – кимрским думцам привычен. На этот раз законодатели утверждали перечень значений коэффициента социально-экономических особенностей при определении размера арендной платы за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Ранее подобную процедуру производили на областном уровне, сейчас на местном. Кимрские депутаты с задачей успешно справились.

Со всеми принятыми документами кимряки могут ознакомиться в ближайшем выпуске бюллетеня «Официальные Кимры». Напомним, что бесплатно его можно получить в редакции газеты «Кимры Сегодня», ул. Кирова, 22/2 и в каб.№9 Администрации города Кимры, ул. Кирова, 18.

Дмитрий СТУПИН

Оставьте комментарий