Главы северо-востока Тверской области встретились на кимрской земле

soveschanieКустовые совещания руководителей территорий Тверского региона стали хорошей традицией, которую перенимают коллеги из сопредельных областей. Об этом в начале заседания сказал заместитель председателя Правительства Тверской области Владимир Мельников. Визиты глав к соседям позволяют поделиться опытом развития районов и городов, воочию оценить местные традиции, приобщиться к культуре и истории наших муниципалитетов. Кимрякам есть что показать, поэтому путешествие на прогулочном теплоходе до места проведения совещания – яхт-клуба FordeWind – было не только приятным, но и познавательным. Высоким гостям поведали о знаковых моментах в истории города Кимры и Кимрского района, рассказали о текущей ситуации в наших муниципалитетах.

soveschanie1ТЕМЫ ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ

За круглым столом в зале для совещаний наряду с зампредом Владимиром Мельниковым и главами районов и городов присутствовали министр по делам территориальных образований Тверской области Евгений Ткачев, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Владимир Петров, председатель Избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова, заместитель министра транспорта Тверской области Дмитрий Воробьев.

Принимающую сторону представлял глава Кимрского района Евгений Белов, в составе участников был глава города Кимры Максим Литвинов. Стоит отметить, что представительство кимряков не ограничивалось двумя первыми лицами территорий, относящихся к северо-востоку Тверской области. Ведущей совещания выступила наша землячка Марина Тихомирова, глава Сандовского района.

Программа рабочей встречи состояла из трех вопросов, но все они были емкими и жизненно важными для жителей представляемых городов и районов. Судите сами: организация выборов разного уровня в Тверском регионе на ближайшие три года; создание с 2014 года муниципальных дорожных фондов; активизация профилактики наркомании и противодействие незаконному обороту наркотиков – можно сказать, что равнодушных в зале не было. После выступления докладчиков неизменно происходило активное обсуждение проблематики и высказывались предложения.

НОВОСТИ ОТ ИЗБИРКОМА

Первым вопросом стоял доклад председателя тверского облизбиркома Валентины Дроновой. Она подробно рассказала о подготовке к предстоящим 8 сентября этого года выборам глав и депутатов представительных органов местного самоуправления. Напомним, что это касается в том числе жителей Кимрского района, а в нашем городе выборы депутатов и мэра пройдут в сентябре 2014 года.

Валентина Евгеньевна довела до сведения участников встречи информацию об изменениях в избирательном законодательстве, согласно которым будут проводиться выборы разных уровней, от муниципальных до губернаторских и президентских. Она напомнила о необходимости взаимодействия районных администраций с избирательными комиссиями в период подготовки и проведения муниципальных выборов. Важным моментом в докладе стала информация об изменении перечня документов, необходимых для регистрации кандидатов в депутаты и главы муниципалитетов. Помимо сведений о доходах и имуществе, отныне претенденты на выборные должности будут предоставлять в избирком информацию о наличии своей недвижимости за пределами РФ. Придется также объяснять наличие такого недвижимого имущества и у родственников кандидатов.

soveschanie2ДОРОГИ – ОБЪЕКТ ВНИМАНИЯ

Пожалуй, самой «беспокойной» темой совещания стала тема дорог. Как рассказал заместитель министра транспорта Тверской области Дмитрий Воробьев, с 2014 года вступают в силу изменения федерального законодательства, касающиеся обязательного формирования бюджета дорожных фондов субъектов РФ и муниципальных образований. На их основании главам районов, областной власти предписано установить дифференцированные нормативы и отчислять в местные бюджеты не менее 10 процентов налоговых доходов консолидированного бюджета от акцизов на ГСМ, производимых на территории России. Докладчик пояснил, что размеры нормативов отчислений будут зависеть от протяженности автомобильных дорог местного значения, находящихся в собственности территории.

Эта мера должна в перспективе позволить муниципалитетам эффективно развивать собственную дорожную сеть, ведь средства фонда можно использовать только на содержание, капитальный ремонт, строительство и проектирование автомобильных дорог общего пользования местного значения. Кроме того, их позволено тратить на приведение в порядок дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов к ним. Муниципальные образования получат возможность выкупать земельные участки, необходимые для строительства и реконструкции автодорог местного значения, которых в данный момент на балансе тверских муниципалитетов практически нет.

Дмитрий Воробьев сообщил, что два региональных министерства – транспорта и финансов – сейчас проводят активную работу для того, чтобы на федеральном уровне в закон о дорожных фондах была принята соответствующая поправка. Суть ее в том, чтобы деньги из регионального консолидированного бюджета можно было тратить не только на содержание дорог, находящихся в собственности муниципалитета, но и просто входящих в его границы.

НАРКОТИКИ – РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА

Тема незаконной наркоторговли и употребления наркотиков остается весьма острой в Тверской области. Кимры, к сожалению, все еще находятся в зоне риска. Вместе с тем противодействие наркоугрозе в нашем городе и районе организовано неплохо. Докладчик заметил, что многолетний опыт добровольного повсеместного наркотестирования старшеклассников, учащихся и студентов, который применяется в нашем городе, очень полезен. Его планируют распространить и на другие муниципалитеты в нашем регионе.

Подводя итоги совещания, его участники отметили, что встреча на кимрской земле прошла плодотворно. Наряду с работой в формате расширенного заседания главам была предоставлена возможность неформального обмена опытом в управлении муниципальными территориями. Так что, возможно, в скором времени они реализуют наработки соседей на практике.

Оставьте комментарий