Год для гражданского выбора

Как-то незаметно, но достаточно бурно в политическом плане прошли в Кимрах четыре с неполной половиной года.

И вот в сентябре нам снова предстоит на очередной срок избирать депутатов местного уровня.

Стоит сказать, что с переходом к новой системе выборов главы города формирование очередного состава Кимрской городской Думы становится самым важным для кимряков, ведь именно депутаты большинством голосов утверждают отобранного комиссией кандидата на должность мэра. И в работе конкурсной комиссии, наряду с представителями губернатора, со стороны муниципалитета принимают участие наши депутаты.

В ближайших выпусках газеты мы поговорим о подготовке к выборам 2019 года с председателем территориальной комиссии г. Кимры Татьяной Морозовой, а сегодня напомним читателям, что прошлый год был знаковым для гражданского общества нашей страны: 29 сентября 2018 года исполнилось 25 лет современной избирательной системе России. В этот день в 1993 году подписан Указ Президента Российской Федерации, определивший состав Центральной избирательной комиссии, сформированной для проведения всенародного голосования по проекту Конституции России, а также для проведения выборов депутатов обеих палат российского парламента – Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

12 декабря 1993 года состоялось всенародное голосование по проекту новой Конституции Российской Федерации. Избраны депутаты Государственной Думы первого созыва, депутаты Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

После проведения выборов, 20 декабря 1993 года, Указом Президента России Центральная избирательная комиссия по выборам в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания России была преобразована в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, действующую на постоянной основе и возглавляющую систему избирательных комиссий для проведения федеральных, региональных, муниципальных выборов, референдума в субъектах России.

Путем выборов были сформированы все представительные органы – Федеральное собрание Российской Федерации, органы законодательной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

В течение 25 лет российская избирательная система, законодательство о выборах претерпели серьезные изменения, были апробированы и внедрены многочисленные новации. Вся избирательная система России отражена в базовом Федеральном законе от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Избирательное законодательство постоянно менялось, и на сегодняшний день продолжается его совершенствование. Наиболее масштабные изменения в законодательстве: отмена прямых выборов высших должностных лиц субъектов России в 2004 году и возвращение к прямым выборам в 2012 году; увеличение срока полномочий Президента России (с 4 до 6 лет) и Государственной Думы (с 4 до 5 лет); единые дни голосования (сначала второе воскресенье марта и второе воскресенье октября, а с 2013 года – второе воскресенье сентября).

В 2005 году введено электронное голосование и применялись комплексы для электронного голосования; в 2006 году отменен минимальный порог явки избирателей на выборах всех уровней, отменена в избирательном бюллетене строка «против всех»; к 2008 году отменено ограничение о голосовании более чем по четырем бюллетеням в единый день голосования.

Изменения коснулись и самих избирательных комиссий, например, в 2010 году срок полномочий комиссий, действующих на постоянной основе, увеличился с 4 до 5 лет.

В 2011 году установлена «стабильность» границ избирательных участков; схема избирательных участков становилась единой для всех выборов, проводимых на соответствующей территории, и не могла меняться от выборов к выборам; применение технической новинки – комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010) – на выборах депутатов Государственной Думы России шестого созыва.

Существенным образом в 2012 году изменилось требование к представляемым подписям избирателей, собранным в поддержку выдвижения и регистрации кандидатов. При проведении любых выборов, за исключением выборов Президента России, кандидаты, выдвинутые политическими партиями, освобождаются от сбора подписей избирателей.

В марте 2012 года, на выборах Президента России, все избирательные участки впервые были оборудованы камерами видеонаблюдения, позволявшими отслеживать в онлайн-режиме происходящее на избирательном участке в день голосования.

С 1 ноября 2012 года составы участковых избирательных комиссий (а также их резерва) формируются сроком на пять лет.

В 2017 году институт открепительных удостоверений сменил порядок голосования граждан по месту нахождения, был введен общественный контроль за порядком проведения выборов.

Избирательная система России обеспечена масштабным техническим переоснащением избирательных комиссий, внедрены инновационные технологии в избирательный процесс: ГАС «Выборы», предназначенная для автоматизации избирательных действий, используются КОИБ и камеры видеонаблюдения в день голосования на избирательных участках; применяется технология изготовления протоколов участковых комиссий с использованием машиночитаемого QR-кода.

Действующая ныне система избирательных комиссий теперь стала неотъемлемым государственно-правовым институтом страны.

Наш город Кимры вместе со страной прошел этот сложный, но очень важный для формирования гражданского общества путь. Поэтому уместно сказать добрые слова в адрес организаторов выборов, членов участковых избирательных комиссий, ветеранов избирательных комиссий. Особенно сложно пришлось тем, кто участвовал в первых избирательных кампаниях на заре становления нового государственного строя, и тем, кто обеспечивал избирательный процесс, не имея подробной нормативно-правовой базы. Это Елена Алексеевна Куликова, которая не раз возглавляла территориальную комиссию, это Виктор Сергеевич Крылов, который также был председателем и долгое время секретарем территориальной комиссии, Мария Александровна Яковлева – также секретарь территориальной избирательной комиссии.

Наблюдатели на участке для голосования (2014 год)

Помощь в организации и проведении выборов разного уровня на территории города оказывают органы местного самоуправления, правоохранительные органы, газета «Кимры Сегодня»,  работники культуры, социальной защиты, образования, общественники, волонтеры и другие участники избирательного процесса. Все они внесли большой вклад в развитие избирательной системы на муниципальном уровне.

Проведение выборов любого уровня – очень сложный и трудоемкий процесс, за которым стоит напряженная и ответственная работа организаторов выборов от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации до участковых избирательных комиссий, которые обеспечивают решающий момент избирательной кампании: процесс голосования и подсчет голосов избирателей. Подготовка к проведению выборов начинается задолго до дня голосования, по сути, она
становится делом не только избирательных комиссий. В межвыборный период в нашем городе ведется  постоянная работа с молодежью, с избирателями с ограниченными  физическими возможностями, избирателями всех категорий по повышению уровня их правовой культуры.

В Кимрах на постоянной основе действует  21 избирательная комиссия из 250 человек. В период проведения федеральных и государственных выборов образуется комиссия в месте временного пребывания граждан, в ЦРБ.

В составах избирательных комиссий города Кимры трудятся очень достойные люди. Не считаясь с личным временем, загруженностью по основному месту работы, несмотря на большое физическое и психологическое напряжение, они с высокой ответственностью выполняют работу в избирательных комиссиях.

За минувшие 25 лет участковые избирательные комиссии организовали и провели большое количество избирательных кампаний различного уровня по выборам в органы федеральной государственной и муниципальной власти. В городе Кимры за это время проведено 35 избирательных кампаний: 12 федеральных, 9 региональных, 14 муниципальных. В своей работе  избирательные комиссии стремятся создать жителям города оптимальные условия для выполнения своего конституционного долга и  стараются обеспечить стабильную и спокойную, праздничную обстановку в выборный период.

К юбилею избирательной системы в России почетными грамотами главы города Кимры  за активное участие в обеспечении избирательных прав граждан были награждены И.М. Балковая (экс-заместитель главы администрации города Кимры) и Д.И. Ступин (гл. редактор газеты «Кимры Сегодня»).

За успешную и плодотворную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний на территории города Кимры: Е.В. Майорова (секретарь УИК); Ж.А. Андреева, Г.В. Гаврилова, А.Н. Дроздова, В.А. Кафырин, Н.В. Лобазова, М.К. Николаева (председатели УИК).

Благодарность главы города Кимры вынесена за активную работу по подготовке и проведению выборов различных уровней на территории города Кимры председателям УИК Ю.А. Ганичевой и Е.А. Смирновой.

Почетной грамотой Кимрской городской Думы награждены ветераны избирательной системы: Е.А. Куликова, Н.П. Шошина, М.А. Яковлева. За многолетний труд в избирательной системе города Кимры — председатели УИК с 2003 года: Н.Э. Зуева; Н.И. Иванова; Т.В. Ишутина; С.Б. Кузнецова; Н.Б. Селькова; Т.Н. Смирнова; Т.В. Камчаткина.

По материалам ТИК г. Кимры подготовил Сергей КУТИН

На снимке: жеребьевку по распределению бесплатной газетной площади для агитации проводит председатель ТИК г. Кимры Татьяна Морозова (2014 год).

Оставьте комментарий