Год спустя проект устава принят

В минувший четверг состоялось первое в наступившем году заседание Кимрской городской думы. Оно ознаменовалось долгожданным событием: после года обсуждений и дискуссий депутатами был принят проект изменений в действующий Устав города Кимры.

До начала слушаний председатель Дмитрий Кривчиков под аплодисменты собравшихся вручил благодарственное письмо капитану полиции Андрею Целякову, который спас жизни пострадавшим в декабрьской автомобильной аварии. Затем думцы поздравили с днем рождения своих коллег.

Во время принятия повестки дня с протестом выступил лидер фракции КПРФ Алексей Крестников. Он требовал вызвать на заседание председателя ТИК и заслушать отчет о прошедших выборах. Причем лидер коммунистов вносил предложение пригласить Татьяну Морозову задолго до текущей сессии, но почему-то в повестку дня вопрос не включили. Стоит напомнить, что 15 декабря депутаты уже слушали доклад Морозовой об итогах выборов в Госдуму, кроме того, Татьяна Алексеевна является госслужащим и не может в обязательном порядке вызываться на депутатские заседания. Однако Крестников настоял, и его предложение прошло. По телефону председатель кимрской избирательной комиссии извинилась за то, что приехать не сможет в связи плотным графиком подготовки к президентским выборам. Сняв внесенный вопрос с рассмотрения, местные законодатели утвердили план работы.

Рассмотрение первого пункта повестки дня имело ключевой характер – с 17-й попытки народные избранники должны были принять проект решения о внесении изменений в Устав города. До начала голосования выступил председатель комиссии по регламенту и законности Игорь Зайцев. Комиссия приняла ряд поправок к проекту Устава и устранила некоторые технические недоработки. Как заметил выступающий, большой вклад в работу внесла депутат фракции «Единая Россия» Татьяна Петровская.

После непродолжительной дискуссии народные избранники большинством голосов приняли проект Устава, включая изменения, предложенные членами КПРФ и «Единой России». Напомним, что коммунисты более года требовали внести в Устав пункт о праве народных избранников утверждать кандидатуры на посты заместителей главы города Кимры. Вскоре проект Устава будет опубликован в бюллетене «Официальные Кимры», а затем вынесен на публичные слушания, где каждый житель города сможет внести свои предложения и поправки.

В рамках повестки дня выступила замглавы города по социальным вопросам Ирина Балковая, которая сообщила, что в составе комиссии по делам несовершеннолетних своего коллегу заменит Эмиль Гаджаев – старший инспектор МВД Кимрский.

Затем депутаты перешли к рассмотрению вопроса о состоянии отопления в детских садах и школах города. С докладом выступил заместитель главы города, курирующий ЖКХ, Вениамин Карасев. Он рассказал, что отсутствие тепла в некоторых образовательных учреждениях муниципалитета связано либо с низкой пропускной способностью обслуживающих теплотрасс, либо с плохим состоянием оконных рам. Наличие в них зазоров и трещин сводит эффективность работы отопительных систем к нулю. На некоторых объектах эту проблему удалось решить установкой специальных термосистем с дополнительными настройками регулирования, позволяющими увеличивать скорость движения теплоносителя. Использование таких решений очень эффективно, но требует дополнительных финансовых затрат. В связи с чем Карасев предложил в рамках ФЗ «Об энергосбережении» разработать и согласовать на уровне области программу, которая позволит установить термосистемы на всех домах города до начала ремонта в образовательных учреждениях и приведения теплотрасс в хорошее состояние.

Отвечая на вопросы народных избранников, Вениамин Александрович рассказал, что в этом году планируется запуск бассейна в детском саду №50, а также пообещал разъяснить увеличение сумм за тепло и водоснабжение в квитанциях за январь в некоторых домах Савёлова.

В завершение сессии слово предоставили члену участковой избирательной комиссии Виктории Романовой, которая призвала депутатов не допустить предполагаемых нарушений в мартовской процедуре голосования. И тем самым предоставить населению возможность реализовать свое законное выборное право. Возражений не последовало.

Оставьте комментарий