Год театра Тверская область открывает в Кимрах

13 декабря в России – единый день открытия Года театра. В Тверской области торжественную церемонию решено было провести в Кимрском театре драмы и комедии.

Как пишет «Российская газета», в соответствии с указом президента Владимира Путина 2019 год в нашей стране объявлен Годом театра. В его рамках запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. Кроме того, принято решение о проведении во всех регионах единого дня открытия Года театра – 13 декабря.

Главной площадкой станет сцена первого русского профессионального театра – Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в Ярославле, где в 16.00 состоится торжественная церемония открытия Года театра в России. Церемония станет своеобразным путешествием в мир театра и расскажет о его истории. Она разделена на главы, представляющие развитие русского театрального искусства и его различных жанров.

Так будет в Ярославле, а в Кимрах праздник начнется с пресс-конференции для журналистов в 11.30. После нее – торжественное открытие Года театра спектаклем Кимрского театра драмы и комедии «Нахлебник» по произведению И.С. Тургенева.

НОВЫЙ ГОД ТЕАТРА

Вообще-то многие из кимряков каждый год привыкли начинать в театре, ведь главные городские елки для детей проводятся именно там. Да и сама новогодняя ель в фойе нашего драмтеатра неизменно бывает настолько шикарной, что может поспорить с искусственной красавицей на Театральной площади – главной городской новогодней ёлкой. Приятно, что до проводов Старого и встречи Нового года тверичане отметят еще один новый год – Год театра в России. В числе приглашенных почетных гостей в среду на кимрских подмостках мы встречаем председателя тверского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации, заслуженного артиста России Александра Семчева и других известных людей: общественных деятелей, политиков.

У театра в нашей стране есть и государственные задачи: популяризация лучших отечественных театральных традиций и повышение доступности для граждан.

По мнению губернатора Игоря Рудени, театры в Тверской области должны стать центрами культурной жизни, важно создать условия для развития этих учреждений. Поэтому на уровне региона большое внимание уделяется укреплению их материально-технической базы.

В начале этого года Тверскому театру кукол был передан автобус для гастролей. На приобретение транспорта из областного бюджета было выделено 5,1 млн рублей.

В 2017 году по федеральному проекту «Театры малых городов» по 4,3 млн рублей было направлено Кимрскому театру драмы и комедии, а также Вышневолоцкому драматическому театру на создание новых постановок, изготовление декораций, пошив костюмов, приобретение оборудования для спецэффектов. Еще 3,1 млн рублей федеральных средств предоставлено на поддержку деятельности ТЮЗа и Тверского театра кукол. Кроме того, Кимрский театр получил из регионального бюджета около 0,5 млн рублей на закупку оборудования для выездных спектаклей.

Готовясь к празднику, наш театр объявил конкурс детских творческих работ, который начался 3 декабря и подготовлен совместно с отделом образования администрации города Кимры. Среди талантливой детворы в возрасте от 3 до 10 лет выберут лучших в номинациях «Рисунок» и «Пластилино-графия» на тему «Путешествие в сказку с моим любимым театром».

Но главным подарком для поклонников театрального искусства станут в 2019 году новые постановки. Мы ждем, что их будет много и каждый из кимрских спектаклей будет ярким и запоминающимся. В разных театрах. Ведь кроме государственных театров, в Тверской области развито направление любительского театрального творчества. Ежегодно в регионе проходит фестиваль «Театральные встречи», который объединяет непрофессиональные труппы из разных муниципалитетов.

Светлана БРАГИНА, и.о. главы города Кимры:

– Для нас очень важно и почетно то, что Кимрский драматический театр выбран местом для открытия Года театра в России на региональном уровне. Это радостное событие, ведь мы все гордимся нашим театром. Я и большинство моих знакомых являемся поклонниками творчества кимрских режиссеров, актеров, художников сцены. День открытия Года театра – очень ответственное мероприятие для нашего драмтеатра, для его руководителей, для всего города. Мы знаем, что такой выбор не происходит случайно – в нем есть определенная доля доверия по отношению к кимрякам со стороны губернатора Игоря Рудени, со стороны правительства Тверской области, регионального комитета по делам культуры.

Евгений СИКАЧЁВ, главный режиссер кимрского театра:

– Это решение – признание наших заслуг, того что Кимрский театр драмы и комедии находится на подъеме. Вся область собирается здесь, у нас в Кимрах, поэтому вся труппа восприняла известие с радостью. Даже не верилось сначала, что открытие Года театра в Тверской области может произойти в нашем городе. Приятно ощущать себя особенным, уникальным среди всех пяти театров Тверской области. Мы репетируем спектакль «Нахлебник», в котором задействован цвет нашей труппы – самый звездный, молодой актерский состав.

Татьяна САРАЕВА, директор кимрского театра:

– Мы гордимся тем, что наш театр будет открывать Год театра в Тверской области. Ведь, кроме областных, есть в регионе и другие провинциальные театры, например, Вышневолоцкий. Это почетно и важно для кимрской труппы еще и потому, что основная масса приглашенных в этот день людей не бывали ранее в Кимрском театре драмы и комедии. Не секрет, что в Тверь организованно приезжает много людей со всей области – на автобусах привозят детей, студентов, школьников на спектакли в областные театры. Мы же сами ездим во все районы. В этом году кимрские актеры должны были по плану проехать 21 район Тверской области со своими спектаклями, а мы проехали 35 муниципальных образований – практически всю область. На 1 декабря 2018 года кимрский театр обслужил почти 21 тысячу человек на территории Верхневолжья.

При этом кимрскому театру и внимания уделяется много. Мы благодарны за поддержку губернатору Игорю Михайловичу Рудене, правительству Тверской области. Совместно с комитетом по делам культуры выбрали спектакль для открытия, классику по пьесе Тургенева. Зрители увидят яркую игру актеров, прекрасные костюмы и декорации.

На снимке: новогоднее представление в кимрском театре, 2017 год.

Оставьте комментарий