Гонки на воде

25 мая в нашем городе завершился Кубок России по судомодельному спорту в классах гоночных моделей FSR-O-H-V. В стране он проводится ежегодно, а в Кимрах третий раз.

В соревнованиях приняли участие 15 команд из 11 регионов России. Главным организатором выступил кимряк Николай Шадров совместно с Центром развития творчества детей и юношества им. Панкова, а также администрация города Кимры и другие организации.

Официальное открытие соревнований, на которое пришли первые лица города и любопытные зрители, состоялось в прошлую пятницу. Замглавы города Ирина Балковая отметила важность подобных мероприятий:

— Для нас огромная честь проводить в Кимрах соревнования такого уровня. Они формируют мировоззрение у подрастающего поколения, способствуют их воспитанию и привлечению к техническим видам спорта.

Что касается самих гонок, то зрелище оказалось настолько завораживающим, что мы не заметили, как простояли на берегу Кимрки два часа, несмотря на изнуряющую жару. Все присутствующие пытались фотографировать модели, рассекающие речную волну, однако сделать это было довольно трудно, поскольку каждый мини-катер буквально летал вдоль берегов в радиусе 50 метров. Перед началом соревнований организаторы попросили всех отойти от кромки воды во избежание травмирования, так как все модели сделаны из металла, имеют немалый вес и при потере управления могут быть опасны. Даже лодку, которая предназначена для вылавливания заглохших катеров, пришлось обшить толстой резиной, чтобы другая модель случайно ее не пробила.

– Все модели созданы собственными руками участников, – говорит организатор мероприятия Николай Шадров, – причем за собственные деньги. А стоят эти радиоуправляемые модели немало.

Катера похожи на игрушки, но действительно стоят дорого — от сорока до ста тысяч рублей и выше. Николай Николаевич занимается судомодельным спортом с детства. Несмотря на пенсионный возраст он до сих пор преподает в центре Панкова и жалеет, что государство не уделяет должного внимания данному виду спорта. А ведь детям это действительно интересно, просто не у всех хватает средств на покупку деталей.

Всего в соревнованиях участвовал 121 человек. На закрытии места распределялись как в личном зачете, так и в командном. Среди взрослых первое место заняла команда из Самарской области, второе — из Санкт-Петербурга, третье — из Жуковского, а Тверской области досталось четвертое. Среди молодежи наш регион на втором месте. В личном зачете призовые места среди кимряков заняли Роман Котов, Александр Новиков, Александр Котов и Павел Васильев.

Оставьте комментарий