Госпожнадзор в Кимрах

18 июля Государственный пожарный надзор празднует 95-ю годовщину со дня основания.

Пожары во все времена были одним из самых страшных бедствий. Еще в XI веке появились первые противопожарные правила и на законодательном уровне была определена ответственность за поджоги и несоблюдение мер безопасности при пользовании огнем. Одним из событий, ставших фундаментальным в становлении Госпожнадзора, стал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем» от 17 апреля 1918 года, в котором отмечалась необходимость планомерного проведения противопожарных мероприятий.

18 июля 1927 года вышло Постановление ВЦИК (СНК РСФРС) о создании Государственного пожарного надзора, призванного осуществлять контроль состояния пожарной безопасности во всех коммунальных, ведомственных и общественных организациях.

Созданию Государственного пожарного надзора предшествовал многовековой период накопления опыта в области обеспечения пожарной безопасности.

С первых дней Великой Отечественной войны пожарная охрана была переведена на особый режим работы. Сотрудники ГПН проводили обучение гражданского населения приемам тушения зажигательных бомб, организовывали противопожарную защиту зданий и сооружений.

Задачей сотрудника является проверка зданий, офисов, производственных помещений, магазинов, спортивных сооружений и других объектов на соответствие требованиям пожарной безопасности. Специалист контролирует соблюдение требований закона на объекте с целью предотвращения возгораний. По результатам работы выписываются предписания, выдаются устные рекомендации, выносятся предупреждения и накладываются штрафы.

Деятельность инспекторов оценивается в первую очередь не по количеству, а по качеству проведенных ими мероприятий, где в основу критериев входит профилактика правонарушений в сфере безопасности. Главным результатом проверок сегодня является устранение выявляемых нарушений сразу же во время надзорного мероприятия и проведение профилактических мер обучающего и консультативного характера.

Учитывая превалирующее количество пожаров в жилом секторе и гибели при них людей, актуальной остается профилактическая работа с управляющими организациями, осуществляющими обслуживание общего имущества и систем противопожарной защиты многоквартирных домов, а также собственниками индивидуальных домовладений.

Государственный пожарный надзор осуществляет свою работу в течение всего года: в осенне-зимний пожароопасный период, когда увеличивается число пожаров в жилом секторе, плавно переходящий в весенне-летний – с частыми пожарами на полях, в лесах, а затем опять – в осень и зиму. Инспекторский состав проверяет соблюдение требований пожарной безопасности на производственных объектах, объектах социального назначения, в том числе в образовательных учреждениях и в детских оздоровительных лагерях.

Сотрудники пожарного надзора особое внимание уделяют детской безопасности. Постоянные выходы сотрудников в учебные заведения города Кимры и Кимрского района, уроки, викторины, беседы, встречи, экскурсии, во время которых обсуждаются правила пожарной безопасности. Детям объясняют, как себя вести в чрезвычайной ситуации. Очень радует, что многие знают основы безопасного поведения, хочется надеяться, что и взрослые, и дети будут внимательно относиться к их соблюдению, что в дальнейшем отразится на снижении количества пожаров, погибших и травмированных на них людей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы поздравляет ветеранов и коллег с нашим профессиональным праздником – Днем государственного пожарного надзора. Ваше внимание и труд преследуют одну простую цель: огонь не должен уничтожать имущество и причинять вред здоровью. Желаем держать на контроле любой огонек, уважения и благодарности за безопасность людей, счастья и успехов в каждом прожитом дне.

Уважаемые жители города и района, а также гости, прибывающие из других регионов в Кимрский район. Помните, что причиной пожаров чаще всего является человеческая беспечность, невнимательность и игнорирование правил пожарной безопасности. Особое внимание необходимо уделять детям, разъясняя всю опасность «огненных» забав.

А.А. ГОРАЩЕНКО, врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы, старший лейтенант внутренней службы

Оставьте комментарий