Гостевой приём

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 432 с прошлого года семьи, обратившиеся в Территориальный отдел соцзащиты населения, могут принять на временное проживание в дни школьных каникул детей, находящихся в организациях для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Любая ли семья может воспользоваться этим правом? Сколько детей может принять одна семья? Ограничен ли возраст ребёнка и членов принимающей семьи? Сколько дней может гостить ребёнок?

С этими вопросами мы обратились к главному специалисту Территориального отдела соцзащиты города Кимры Елене Головановой. Вот, что она сказала:

– При  передаче детей должны соблюдаться следующие условия. Граждане, в чьи семьи выезжают дети, обязаны проживать на территории Российской Федерации; семья, решившая принять ребёнка, прежде всего, обращается в местный орган соцзащиты. Конечно, Правительство, выдавая это право гражданам, не снимает ответственность надзора с сотрудников государственных структур. Поэтому наш Территориальный отдел соцзащиты после приёма заявления предлагает гражданам собрать необходимые документы: копии паспортов, выписку из домовой книги, если дом частный, или справку об условиях проживания и составе семьи. Требуется и справка из ОВД об отсутствии судимостей. Кроме того, необходима справка лечебного учреждения о состоянии здоровья членов семьи, то есть отсутствии серьёзных заболеваний (например, психических, венерических и других инфекционных). Затем сотрудники отдела выходят на место, чтобы составить акт обследования жилищных условий. Только по выданному отделом соцзащиты заключению организации, в которых находятся на воспитании дети, разрешают им выезд на временное проживание. Число детей, принимаемых семьёй, не ограничивается – всё зависит от условий их будущего проживания. Возраст также не оговаривается, ведь чаще всего таких детей на лето из интернатов забирают родственники – бабушки и дедушки. А дети могут быть и дошкольниками. Гостевой визит учащихся составляет  1 – 3 месяца в каникулярное время, а детей дошкольного возраста – в любой период года. Документы, которые представляются принимаемой стороной, действительны в течение одного года.

В этом году у родных и в добрых семьях гостят 7 детей. Спешите делать добро – каникулы заканчиваются.

Людмила Салеева

Оставьте комментарий