Грамотный пешеход и внимательный водитель

В рамках месячника дорожной безопасности сотрудники ГИБДД провели занятия под названием «Грамотный пешеход» с первоклассниками в средней школе №16 и гимназии «Логос».

Во время мероприятия ребята в доступной форме ознакомились с дорожными знаками, сигналами светофоров, правилами безопасности на дороге.

Занятие проводилось в игровой форме, с использованием презентаций и игр, как подвижных, так и интеллектуальных, которые помогают детям лучше воспринимать информацию и в дальнейшем применять в жизни правила дорожного движения.

В заключительной части мероприятия дети дали торжественное обещание: «Всегда и везде соблюдать правила дорожного движения, переходить дорогу только по пешеходному переходу, не играть на проезжей части, переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора, предостерегать своих товарищей от нарушений правил дорожного движения».

Каждому первокласснику инспектор ГИБДД вручила памятки для пешеходов и именные «удостоверения юного пешехода», что позволяет закрепить у детей чувство ответственности за соблюдение правил дорожного движения и почувствовать важность проведенного мероприятия.

Уважаемые родители! Проведите с детьми разъяснительные беседы по соблюдению правил дорожного движения, обратите их внимание на сложные участки дорог, где нужно быть особенно внимательными, научите ребенка быть осмотрительным, разъясните подросткам правила управления велосипедом и мопедом. И самое главное, сами воздержитесь от неправильных действий на улицах и дорогах. Перевозя ребенка в автомобиле, не забывайте использовать специальные детские удерживающие устройства, либо штатные ремни безопасности. Откажитесь от опасных маневров, соблюдайте скоростной режим, сохраняйте бдительность.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма, несмотря на снижение основных показателей аварийности с участием детей, остается актуальной и требует повышенного внимания со стороны всех участников дорожного движения.

После окончания летних каникул, когда несовершеннолетние возвращаются домой из летних мест отдыха, перевозки детей увеличиваются, возрастает количество междугородных поездок. А ведь одной из наиболее уязвимых категорий среди несовершеннолетних участников дорожного движения являются дети-пассажиры.

Необходимо помнить, что динамика современного автомобиля и интенсивность уличного трафика требуют обеспечить ребенку повышенный уровень защиты, которую может дать правильно подобранное и установленное детское удерживающее устройство, снижающее риск получения травм при ДТП в несколько раз.

Наиболее безопасным местом для установки детского кресла в автомобиле является среднее место на заднем сидении, небезопасным – переднее пассажирское сидение, что подтверждено многочисленными краш-тестами. На переднее пассажирское сиденье детское автокресло устанавливается в крайнем случае и только при отключенной подушке безопасности.

Также во время передвижения на автомобиле с ребенком родителям важно выбрать безопасный стиль вождения. Следует соблюдать скоростной режим, отказаться от резких маневров и перестроений на дороге.

Госавтоинспекция города Кимры напоминает взрослым участникам дорожного движения, что неукоснительное соблюдение правил дорожного движения и мер предосторожности поможет сохранить детям жизнь и здоровье.

Госавтоинспекция города Кимры обращается ко всем водителям транспортных средств! Будьте предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест расположения детских образовательных учреждений.

Безопасность детей на дороге – забота взрослых. Дети не должны гибнуть и получать травмы на дорогах нашего города. Они должны учиться, быть здоровыми и счастливыми! Давайте всегда будем помнить об этом.

На снимке: инспектор Анна Фролова проводит занятия с учениками.

Оставьте комментарий