Губернатор Игорь Руденя и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко посетили Морозовский городок в Твери

3 февраля в Тверской области с рабочим визитом находится генеральный директор АО «ДОМ.РФ» (институт ВЭБ.РФ) Виталий Мутко.

Губернатор Игорь Руденя и Виталий Мутко посетили территорию Морозовского городка в Твери. В ближайшие годы здесь планируется создать современное общественно-деловое пространство.

В мае 2019 года с корпорацией ВЭБ.РФ достигнуто соглашение по созданию на базе Морозовского городка современного делового центра. Территорию «Морозовского городка» посетили председатель Госкорпорации Игорь Шувалов и Губернатор Игорь Руденя во время рабочей поездки в Тверскую область команды институтов развития ВЭБ.РФ.

«Для нас очень значимо взаимодействие с ДОМ.РФ, так как компания имеет большой опыт работы с общественными пространствами. Возрождение Морозовского городка – один из приоритетных проектов в ближайшие годы, который позволит создать в Твери новый центр притяжения для жителей и туристов», — считает Игорь Руденя.

Игорь Руденя и Виталий Мутко пообщались с людьми, проживающими в домах комплекса. Жителей Морозовского городка планируется переселить в новые квартиры. Всего предстоит переселить более 460 квартир, уже выделена площадка для строительства нового жилья.

Этот и другие вопросы будут обсуждаться на совещании, которое сегодня проведут Игорь Руденя и Виталий Мутко в областном Правительстве.

Партнер ВЭБ.РФ – ООО «КБ СТРЕЛКА» – провело комплексное обследование территории, социокультурный и пространственный анализ. Предложено несколько перспективных вариантов реновации пространства. В том числе это развитие активной городской среды с современной инфраструктурой, создание культурно-выставочного и офисного пространства, образовательного кампуса для молодежи.

Морозовский городок входит в число наиболее интересных прифабричных комплексов Центральной России рубежа ХIХ-ХX веков. Он включает более пятидесяти сооружений жилого, общественного и производственного назначения, многие из которых являются уникальными архитектурными объектами.

Появление городка связано с историей «Товарищества Тверской мануфактуры бумажных изделий». Основное развитие квартал получил под руководством знаменитой купеческой династии Морозовых, когда были построены корпуса фабрик, казарм для рабочих и хозпостроек из красного кирпича.

Одно из самых интересных зданий в стиле промышленного модерна носит название «Париж» в честь награды, которую получил проект Морозовых на Всемирной выставке 1900 года во Франции.

Оставьте комментарий