Губернатор Игорь Руденя вручил женщинам награды

5 марта, в преддверии Международного женского дня, губернатор Игорь Руденя вручил жительницам Верхневолжья государственные и региональные награды. Глава региона подчеркнул: в нашей стране этот день – символ весны и красоты.

«Для нас, мужчин, этот замечательный праздник служит еще одной возможностью сказать вам добрые слова за любовь и заботу, теплоту и нежность, которые согревают и поддерживают нас с первых дней и на протяжении всей жизни. Благодаря вам остаются незыблемыми такие вечные ценности нашего народа, как большая и крепкая семья, верность и преданность Отечеству. В воспитании детей, медицине и образовании, в науке и культуре, в промышленности и сельском хозяйстве вы демонстрируете умение всецело отдавать себя любимому делу на благо нашей Родины», – сказал Игорь Руденя.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена руководитель Кашинского отделения Тверского филиала Страхового акционерного общества «ВСК» Ирина Ершова.

Медали Луки Крымского удостоены врач-кардиолог Областной клинической больницы Евгения Зубрыкина и врач-терапевт Областного клинического лечебно-реабилитационного центра Ксения Котова. В разгар пандемии Евгения Анатольевна перевелась врачом ультразвуковой диагностики в пульмонологическое отделение для лечения больных с коронавирусом. Ксения Константинова принимала активное участие в открытии инфекционного госпиталя на базе ОКЛРЦ и возглавила его.

«Наша главная задача – чтобы пациенты возвращались в свои семьи. И эта награда – не только заслуга всего коллектива, а признание всех работников медицины, которые трудились во благо здоровья нашего населения – начиная от санитарочки, медбрата до административного вектора», – уверена Ксения Котова.

Почетная грамота Министерства культуры РФ вручена председателю Тверского союза литераторов Марине Батасовой.

Почетный знак Тверской области «Слава матери» Игорь Руденя вручил жительнице деревни Вахонино Конаковского района Светлане Гусевой, воспитывающей пятерых детей.

«Большая семья – это не сложно, любые проблемы решаются сообща. И конечно, мы ощущаем помощь со стороны государства. Отличная идея – предоставление школьной формы», – отметила Светлана Гусева.

Звание «Почетный журналист Тверской области» присвоено заместителю главного редактора газеты «Верхневолжская правда» (Селижаровский муниципальный округ) Надежде Ромашовой, «Почетный работник культуры и искусства Тверской области» – Елене Виноградовой, преподавателю Детской школы искусств имени В.В. Андреева.

Почетными работниками науки и образования Тверской области стали Елена Кун, заведующая кафедрой русского языка ВАВКО имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова, а также Ирина Курочкина, преподаватель Тверского суворовского военного училища.

Звания «Почетный работник связи Тверской области» удостоена почтальон Старицкого почтамта Татьяна Смирнова, «Почетный экономист Тверской области» – главный бухгалтер газеты «Старицкий вестник» Ольга Соловьева.

Знак губернатора «Во благо земли Тверской» вручен помощнику главы Калязинского района Марине Клементьевой.

Почетными грамотами и благодарностями главы региона отмечен труд представительниц промышленности, сельского хозяйства, ЖКХ, транспорта, военной службы.

Поздравления с Международным женским днем от губернатора Тверской области получили женщины-ветераны. 6 марта столетие отметила ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, жительница Твери Валентина Ильинична Рабинович. «Прожитый Вами век – это великое и героическое время в истории нашей страны. В годы Великой Отечественной войны Вы пережили тяготы оккупации, участвовали в восстановлении разрушенного врагом Калинина, всю жизнь посвятили мирному профессиональному труду во благо нашей Родины. От души желаю Вам здоровья, счастливых и радостных дней в окружении дорогих и близких Вашему сердцу людей», – передал слова поздравления Игорь Руденя.

Валентина Ильинична родилась в селе Семеновское Калининского района. До 1942 года находилась на оккупированной территории в селе Кузьминское Калининского района. После освобождения Калинина принимала участие в восстановлении разрушенного города – работала инженером-конструктором и инженером по рационализаторским предложениям Калининэнергоремонта. Трудовую деятельность закончила в 66 лет.

Валентина Ильинична воспитала двух детей и двух внуков.

Так же 6 марта 101 год исполнился ветерану Великой Отечественной войны, труженице тыла Антонине Фёдоровне Новиковой.

«Вы посвятили себя благородной профессии учителя, с честью пронесли свое призвание сквозь годы Великой Отечественной войны, послевоенного времени. Ваши мужество и патриотизм, преданность своему делу стали частью героической летописи нашего народа, не жалевшего сил в ратном и мирном труде на благо Родины», – отмечено в поздравлении главы Тверского региона Игоря Рудени.

Антонина Фёдоровна родилась в городе Ржеве. Ее трудовой путь связан с образованием детей. В 1940-1941 годах работала учителем русского языка в Петровской семилетней школе Калининского района, в 1942-м обучала детей в Горютинской школе. В послевоенное время Антонина Фёдоровна работала в женской средней школе №12, средней школе №16, начальной школе №1, мужской школе №4 города Калинина.

На снимке: поздравление принимает главный бухгалтер газеты «Старицкий вестник» Ольга Соловьева – «Почетный экономист Тверской области».

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

Президент Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса. Документ, содержащий комплекс социально-экономических мер по поддержке граждан и бизнеса, опубликован 8 марта на портале правовой информации.

Подробно о них рассказывает портал «РИА Новости»: https://ria.ru/20220308/zakon-1777161427.html.

ПЕНСИИ И СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Так, президент наделил правительство правом назначать размер социальной доплаты к пенсии выше установленного законом уровня. Кабмин также сможет дополнительно индексировать социальные пенсии и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. Также правительство получило право в 2022 году определять особенности исчисления и установления минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума.

Кабмин вправе устанавливать особенности правового регулирования в сфере оказания социальной помощи, соцзащиты, а также предоставления социальных услуг, социальных гарантий и выплат для отдельных категорий граждан.

КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ

Своим решением президент дал гражданам, малому и среднему бизнесу право на новые кредитные каникулы, в том числе по ипотеке. Для этого заемщики, заключившие кредитный договор до 1 марта текущего года, в период с 1 марта по 30 сентября могут обратиться к кредитору.

Каникулы предоставят тем, чьи доходы упали более чем на 30 процентов, а размер кредита не превышает установленного правительством предельного уровня. Таким заемщикам могут на срок до полугода отсрочить платежи по кредиту или уменьшить их размер.

ТАРИФЫ НА ОСАГО

Банк России получил временное право пересматривать тарифы по страхованию гражданской ответственности владельцев автомобилей и опасных объектов чаще, чем раз в год. Таким образом, регулятор будет иметь возможность более оперативно реагировать и корректировать пределы тарифного коридора или коэффициенты, не привязываясь ко времени их последнего изменения.

УПЛАТА ВЗНОСОВ И МОРАТОРИЙ НА ПРОВЕРКИ

Правительство сможет продлевать сроки уплаты страховых взносов и вводить дополнительные основания для предоставления отсрочки или рассрочки по их уплате для пострадавших отраслей.

Закон также допускает введение моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году, а на проверки в сфере IT – до конца 2024 года.

ГОСЗАКУПКИ

Федеральному правительству, регионам и муниципалитетам предоставили право изменять существенные условия контракта (предмет, цена, срок, порядок оплаты) при закупках товаров для государственных и муниципальных нужд. Кабмин также сможет в 2022 году устанавливать дополнительные возможности закупок у единственного поставщика и дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов.

Закон дает медицинским организациям право закупать больше нужных им изделий через электронный запрос котировок, а также закупать лекарства, расходные материалы и медицинские изделия в упрощенном порядке. В свою очередь, Фонд социального страхования сможет закупать технические средства реабилитации и услуги у единственного поставщика.

Кроме того, максимальную сумму закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту повысили с 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей. При этом лекарства и медицинские изделия, которые не имеют российского аналога, можно будет закупать у единственного поставщика, но только если он не из страны, которая ввела санкции против России.

Оставьте комментарий