3D кинотеатр откроется в Торопецком районном Доме культуры

В рамках рабочей поездки в Торопецкий район губернатор Тверской области Игорь Руденя посетил муниципальный Дом культуры, где завершается переоборудование кинотеатра.

На эти цели учреждение наряду с еще одним в Бежецком районе получило субсидию Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в размере 5 млн рублей. Преобразования позволят показывать в кинотеатре фильмы в 3D. Для местных жителей это большое событие: ближайшее учреждение, где можно посмотреть кино в таком формате находится в 90 километрах от Торопца – в Великих Луках.

Из бюджета Торопецкого района было выделено 1,6 млн рублей на ремонт помещения зала. В рамках программы «Доступная среда» будет обустроена входная группа и санитарные комнаты кинотеатра с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями.

Первый показ в обновленном кинозале состоялся в рамках Торопецкой Свято-Тихоновской православной международной конференции «Пастырь добрый» для школьников Торопца и участников Епархиального конкурса «Малая и большая Родина». Возможности кинозала продемонстрировали во время посещения и главе региона. В декабре модернизированный кинотеатр откроется для массовых посещений.

Учреждение также имеет зрительный, дискотечный, выставочный, спортивный залы. Дом культуры проводит в год свыше 500 мероприятий. Готовится к открытию Музей космонавтики, уже действует музей поискового отряда «Память», ведут творческую деятельность 6 народных самодеятельных коллективов, хор ветеранов, ансамбль народной песни, хореографический коллектив, несколько рок-групп, студии рукоделия, эстрадного вокала, игры на гитаре, клуб единоборств. Всего здесь занимается более 500 человек.

Глава региона побывал в музыкальном, спортивном залах, студии, где шли художественные занятия, поприсутствовал на репетиции хора ветеранов, осмотрел выставку работ воспитанников учреждения, где высоко оценил их творческий потенциал.

«Людям нужны яркие, интересные культурные события, возможности для досуга и реализации талантов как в городе, так и на селе. Такие условия, как мы видим, созданы в Торопецком районе. Задача Правительства Тверской области — обеспечить для каждого жителя региона доступность услуг учреждений культуры», — сказал по итогам посещения Дома культуры губернатор Игорь Руденя.

Оставьте комментарий