Андрей Епишин: «Заключение первого специнвестконтракта в отрасли авиастроения имеет глобальное значение»

Вчера вечером в Москве министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и генеральный директор кимрского предприятия ЗАО «Хамильтон Стандард — Наука» Роман Чичелов в присутствии губернатора Игоря Рудени подписали первый в российской авиационной истории специальный инвестиционный контракт (СПИК). Это значимое событие прокомментировал член Совета Федерации, руководитель рабочей группы в Совфеде по вопросам государственной политики в сфере авиастроения Андрей Епишин.

Сенатор, в частности, отметил, что одной из главных задач государственной политики в области авиастроения является оказание поддержки и содействия промышленным авиапредприятиям, которые работают в России и ориентированы на увеличение доли используемого в производстве российского сырья и материалов. Что касается проекта ЗАО «Хамильтон Стандард–Наука», то компания обещает перерабатывать 100% сырья и более 70% производства отправлять на экспорт.
«Авиастроение является одной из ключевых отраслей национальной экономики, которая обеспечивает решение целого комплекса задач, включая обеспечение обороноспособности государства, развитие транспортной системы, социальную стабильность, научно-технологическое развитие страны. Поэтому заключение первого специнвестконтракта в отрасли авиастроения имеет глобальное значение. Это наше общее достижение – как самого предприятия, так и федеральных и региональных структур. Тем более что отныне теплообменники к самолетам Boeing семейств 767, 777, 787 будут считаться российскими на базе СПИК. Убежден, что залогом успешного развития отрасли авиастроения является формирование современного рынка конкурентоспособных поставщиков. Сегодняшнее событие продемонстрировало, что такие поставщики в России есть», – считает Андрей Епишин.
Подписанный специальный инвестиционный контракт действует до конца 2023 года и направлен на модернизацию и расширение производства через предоставление инвестору ряда льгот и преференций.
Павел Голованов

Оставьте комментарий