Более 7,8 тыс. специалистов и 2,1 тыс. единиц техники будет задействовано в противопожарных мероприятиях в Тверской области

2 апреля Губернатор Игорь Руденя провёл заседание Правительства Тверской области. Первым вопросом обсудили подготовку региона к прохождению пожароопасного периода.

В этом году в проведении противопожарных мероприятий будут задействованы более 7800 сотрудников и свыше 2100 единиц техники МЧС, МВД, профильных Министерств региона, дорожных служб, сельхозпредприятий, лесопользователей.

«На территории Тверской области за последние годы удалось сократить количество лесных и торфяных пожаров. Необходимо сохранить эту тенденцию, обеспечить своевременную и комплексную работу по предупреждению природных пожаров. Главы муниципалитетов несут персональную ответственность за своевременную подготовку противопожарных сил и средств», — отметил Игорь Руденя.

Губернатор поставил задачу во всех муниципальных образованиях провести практические занятия по подготовке к пожароопасному периоду, смотры сил и средств, опашку населённых пунктов, очистку противопожарных водоёмов, обеспечить проезд по дорогам к отдалённым поселениям.

Особое внимание должно быть уделено 13 муниципалитетам с повышенным риском возникновения природных пожаров, обозначил Игорь Руденя. Это Бельский, Вышневолоцкий, Западнодвинский, Зубцовский, Калининский, Кимрский, Конаковский, Ржевский, Лихославльский, Спировский, Торжокский, Торопецкий районы, Осташковский городской округ.

Игорь Руденя дал поручения разработать единую технологию тушения возгораний на объектах хранения твёрдых коммунальных отходов, а также провести учения по ликвидации пожаров в муниципалитетах тверского региона на границе с Псковской, Новгородской, Московской, Смоленской, Ярославской и Вологодской областями.

По мнению Игоря Рудени, необходимо продолжить работу по созданию добровольных пожарных команд, особенно в садоводческих товариществах. По информации Министерства территориальных образований Тверской области, на данный момент в регионе действует 137 таких добровольных объединений общей численностью более 5600 человек.

Губернатор подчеркнул важность профилактической работы с жителями территорий.

«Особое внимание нужно обратить на проведение занятий по пожарной безопасности в школах, детских садах, социальных учреждениях для детей», — сказал Игорь Руденя.

Мониторинг обстановки в лесах и на торфяных месторождениях Тверской области ведётся при помощи наземного и авиационного патрулирования, беспилотных летательных аппаратов, спутниковых систем, видеокамер на вышках сотовой сети. Игорь Руденя поручил расширить сеть таких камер для большего охвата территории наблюдения.

Совместно с компанией «Роскосмос» начата работа по организации системы космического мониторинга природных ресурсов на всей территории Тверской области, в том числе для выявления природных пожаров.

В 2019 году для бюджетного учреждения «ЛПЦ – Тверьлес», которое занимается тушением лесных пожаров, будет приобретено 12 единиц техники: пожарные автоцистерны, лесопатрульные автомобили, квадроциклы, трактор. В регионе запланировано создание и ремонт 151 км лесных дорог, обустройство и прочистка 6,5 тыс. км минерализованных полос в лесах, установка 500 информационных стендов, 300 шлагбаумов на въездах в зелёные массивы.

За последние годы, благодаря комплексной работе Правительства региона, Главного управления МЧС по Тверской области, органов местного самоуправления, количество природных пожаров в Верхневолжье снизилось с 250 (2014 год) до 20 (2018 год).

 

Оставьте комментарий