Число зарегистрированных безработных в Тверской области в 2016 году сократилось на 21%

Фоторепортаж

30 ноября Губернатор Тверской области Игорь Руденя принял участие в заседании Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Центрального федерального округа. Под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Александра Беглова обсуждались итоги выполнения окружного Соглашения между органами исполнительной власти субъектов, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов и Координационным Советом Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа.

Реализация документа направлена на повышение уровня жизни и социальной защиты работников.

«В непростой социально-экономической ситуации важно как никогда объединить усилия власти, работодателей и профсоюзов, чтобы сохранить стабильность в обществе, существующую занятость населения, — отметил Александр Беглов. — Мы уже научились привлекать инвестиции, теперь важно создавать условия для стабильного развития действующих предприятий».

«Ключевыми направлениями работы Правительства Тверской области является развитие экономики, создание новых рабочих мест, прежде всего, на селе и во внебюджетной сфере. Реализация трёхстороннего Соглашения на уровне Центрального федерального округа является эффективным инструментом для решения этих задач», — считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Правительство региона активно взаимодействует с другими субъектами округа. В этом году на новый уровень вышло сотрудничество с Правительством Москвы. Благодаря соглашению между субъектами Тверская область получила 15 единиц коммунальной техники, 300 млн рублей на ремонт более 47 километров дорог в регионе. Совместно с Правительством Московской области создан межрегиональный кластер метровагоностроения.

Для сохранения и укрепления кадрового потенциала региональной властью решаются вопросы загрузки крупных социально и экономически значимых предприятий, ведется работа по привлечению инвестиций, формированию и развитию инвестплощадок и индустриальных парков.

В результате с начала текущего года в Тверской области численность зарегистрированных безработных снизилась на 21%. Уровень регистрируемой безработицы, который в 2016-м колебался в пределах 1,1 — 1,3%, в ноябре составил 0,9% от экономически активного населения. В 1,4 раза увеличилось количество вакансий.

В завершение заседания Трехсторонней комиссии был подписан документ о продлении срока действия окружного Соглашения на 2017-2019 годы.

Оставьте комментарий