Эффективность использования бюджетных средств повысить в приоритетных отраслях Тверской области

Руководителям ведомств Тверской области необходимо внести предложения по повышению эффективности использования денежных средств в своих отраслях. Такая задача поставлена губернатором Игорем Руденей, 7 ноября, в ходе оперативного совещания с членами Правительства региона.

Игорь Руденя обозначил: проект главного финансового документа на предстоящий и плановый периоды находится в высокой степени готовности, рассмотрены основные параметры. Предложения по повышению эффективности использования областного бюджета должны быть представлены по трем ключевым направлениям.

Первое – социальный сектор: сферы образования, здравоохранения и соцзащиты населения. Второй блок – дорожное хозяйство. Игорь Руденя отметил, что в ходе встреч и российские, и зарубежные коллеги подтверждают инвестиционную привлекательность тверского региона. Для более активного привлечения средств на развитие экономики необходимо улучшить транспортную инфраструктуру, состояние дорог и мостов.

«На дороги заложен очень большой бюджет, нужно хорошо подготовиться, не повторять негативный опыт предыдущих лет. Дорожную сеть необходимо привести в порядок», – подчеркнул губернатор.

Еще один блок, где, по мнению главы региона, необходимо повышать эффективность расходования бюджетных средств, – это развитие промышленности, сельского хозяйства, среднего и малого бизнеса в АПК, сфере услуг и туриндустрии.

«Мы готовы выделять средства в бюджете. Но необходимо понимание – куда мы вкладываем деньги, с какими целями и на какой рассчитываем результат», – сказал губернатор.

Это касается и энергетического комплекса Тверской области. Игорь Руденя поручил заместителю председателя Правительства Михаилу Пилавову, курирующему данный сектор, подготовить предложения по развитию энергетики и модернизации отрасли.

«Нужно повысить надежность энергоснабжения, резервирования и самое главное – обеспечить стабильность работы всех энергопоставляющих компаний на территории Тверской области», – акцентировал губернатор. Еще одна задача, поставленная главой региона, касается тарифной политики. Игорь Руденя поручил проанализировать, как инвестиционная составляющая тарифов находит отражение в программах модернизации компаний, которые поставляют энергоресурсы в регион.

Оставьте комментарий