Фестиваль «Добро пожаловать в Арктику» проходит в столице Верхневолжья

27 января в городском саду Твери проходит фестиваль «Добро пожаловать в Арктику». Мероприятие организовано в крупнейших городах России.
Цель фестиваля – привлечь внимание к социальным и экономическим проектам Заполярья, повысить его туристическую привлекательность. Организатор фестиваля – «Проектный офис развития Арктики» («ПОРА»).

В настоящее время в России Арктическому региону уделяется повышенное внимание. Президент РФ Владимир Путин назвал Арктику землей с колоссальными экономическими возможностями.

Гости фестиваля «Добро пожаловать в Арктику» в Твери смогут познакомиться с природными, историческими и культурными особенностями этой территории. Для проведения мероприятия построен фестивальный городок: интерактивные площадки, фотозоны с чумами, северными оленями и ростовыми куклами.

С 13:00 на площадке начинают работу тематические мастер-классы, посвящённые культурным традициям коренных народов Севера. Детей и взрослых научат играть на варгане, исполнять чукотские танцы, делать традиционные северные прически, подражать звукам животных и многому другому.

На празднике откроется фотовыставка, в арктическом кинозале посетителям покажут документальный фильм известного путешественника, этнографа и режиссера-документалиста Леонида Круглова «Великий северный путь». С помощью современных цифровых технологий все желающие смогут оказаться в виртуальной 3D-реальности.

Также состоится презентация проектов Экспертного центра «ПОРА» и Экологического фонда Сибирского федерального университета. Во время презентации проекта «Сохраним белого медведя» с помощью современных цифровых технологий все желающие смогут увидеть белого медведя прямо на площадке фестиваля. Гостям представят приложение дополненной и виртуальной реальности, созданное специально для Просветительского центра «Белый Мишка». Проект Энецкая письменность, расскажет о создании письменности для небольшой народности в рамках объявленного ООН международного года языков коренных народов.

Кроме того, гостей познакомят с возможностями трудоустройства в Арктике. В настоящее время на Севере России работает целый ряд крупных компаний, расположены мощные производства.

Оставьте комментарий