Губернатор Игорь Руденя выступил с отчетом о результатах деятельности Правительства Тверской области за 2017 год

28 июня на заседании Законодательного Собрания Тверской области Губернатор Игорь Руденя выступил с отчетом о результатах деятельности Правительства Тверской области. Представлены результаты работы министерств и ведомств за 2017 год.

В заседании приняли участие члены Совета Федерации РФ Владимир Лукин, Андрей Епишин, депутат Государственной Думы РФ Светлана Максимова, главный федеральный инспектор Игорь Жуков, руководители региональных управлений федеральных органов власти, силовых структур, представители общественных организаций.

«Социально-экономическая ситуация в Тверской области в прошедшем году характеризовалась поэтапным развитием отдельных секторов экономики, в том числе ростом производства сельскохозяйственной продукции и объёмов строительных работ, развитием процессов модернизации жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальных отраслей, консолидацией коммунальных и энергетических активов, оживлением инвестиционной активности на фоне снижения темпов инфляции, со снижением государственного долга Тверской области», – подчеркнул Игорь Руденя.

В 2017 году две трети отраслей промышленности продемонстрировали рост производства. Обеспечен портфель заказов для Тверского вагоностроительного завода. Предприятиям оказана поддержка по участию в конкурсах Минпромторга России и федерального Фонда развития промышленности.

В 2017-м году сохранились позитивные тенденции в сельском хозяйстве. Рост производства продукции в отрасли составил 4,5%. Почти в два раза увеличился объём государственной поддержки АПК региона, которая составила 3 млрд 237 млн рублей.

Еще одна важная задача – привлечение в регион инвестиций. По итогам года индекс физического объёма инвестиций в основной капитал в Тверской области составил 106,6 % к 2016 году. Было реализовано 11 крупных инвестпроектов с объёмом инвестиций 13,2 млрд рублей и созданием 1600 рабочих мест.

Для развития экономики, социальной сферы, повышения качества жизни граждан ключевой задачей является развитие инфраструктуры в Тверской области, в первую очередь – дорожного хозяйства. В 2017-м году отремонтировано и построено около 350 км региональных и местных дорог – более чем в 2 раза выше показателей 2016-го. Важным событием стало принятие региональных стандартов качества ремонта автомобильных дорог.

Одним из направлений реализации потенциала малого и среднего бизнеса, приоритетом для развития экономики региона Игорь Руденя обозначил туриндустрию. В прошлом году впервые принята государственная программа «Развитие туристской индустрии в Тверской области» на 2018-2023 годы, в которой определены главные задачи: рост турпотока, создание современной инфраструктуры.

Ключевым направлением в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2017-м году была консолидация активов. Также началась реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», участниками которого стали 14 муниципальных образований.

Губернатор подчеркнул, что деятельность Правительства Тверской области направлена на достижение приоритетных целей, определённых на федеральном уровне, прежде всего в «майских указах» Президента Российской Федерации Владимира Путина, и в государственных программах Тверской области.

Наиболее успешно реализуются мероприятия по повышению оплаты труда работников социальной сферы, решению жилищного вопроса и модернизации системы образования. Принимаются дополнительные меры по повышению уровня исполнения указов в сфере демографии

Основными направлениями развития системы здравоохранения Тверской области стало укрепление материально-технической базы и решение кадровых вопросов. Проведены проектные и ремонтные работы на 107 объектах учреждений здравоохранения, закуплено более 300 единиц нового оборудования. Автопарк скорой медицинской помощи и офисов врачей общей практики пополнила 31 машина.

Началось строительство новой поликлиники в «Южном» в Твери. Кроме того, построен детский сад на 100 мест в посёлке Хотилово. Всего в 2017-м году в дошкольных учреждениях Тверской области введено 345 дополнительных мест.

Оставьте комментарий