Губернские новости от 01.11.2016 года

День судебного пристава

Уважаемые сотрудники и ветераны службы судебных приставов Тверской области!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Управление Федеральной службы судебных приставов по Тверской области во многом обеспечивают качество работы всей системы правосудия, вносит существенный вклад в защиту интересов и законных прав граждан.

Желаю вам с честью исполнять служебные обязанности. Пусть в вашей жизни всегда будет место для спокойствия, радости, хороших событий.

Здоровья, счастья, благополучия и всего самого доброго вам и вашим близким!

Губернатор Тверской области И.М. Руденя

Модель Тверского Кремля создадут в Доме Арефьевых

3 ноября стартует Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Время создавать». Основные мероприятия будут приурочены к Году российского кино и к Дню народного единства. К акции присоединится Тверская область. С 3 на 4 ноября поздних посетителей ожидают в Тверском государственном объединенном музее, музеях тверского быта и М.Е. Салтыкова-Щедрина, а также в Детском музейном центре.

Развитие культурного пространства в Верхневолжье, духовно-нравственное воспитание молодежи – приоритетные задачи, которые поставлены перед областным Правительством губернатором Игорем Руденей. По инициативе главы региона для тверских школьников будут организованы бесплатные экскурсии в Тверской императорский дворец.

«Необходимо расширять кругозор ребят. У всех школьников должна быть возможность посетить этот культурный объект», – обозначил губернатор.

В Твери «Ночь искусств» стартует в 17.00 с экскурсии по улице Арефьевской. Ряд мероприятий запланирован в Доме Арефьевых, где располагается Музей тверского быта. Одно из них – «Мы строим Кремль» по созданию модели Тверского Кремля. Здесь же пройдут мастер-классы по рисованию, викторины для детей и взрослых.

В музее М.Е. Салтыкова-Щедрина организуют «Вечер русского романса», «Вечер духовной музыки», выставку картин. Детский музейный центр предлагает ребятам провести вечер в стране «Мур-Шурландия» с участием тверской писательницы Гайды Лагздынь. В центре откроется выставка детских рисунков, пройдут мастер-классы по книжной иллюстрации, наскальной живописи и другие мероприятия.

Отделения специализированной медицинской помощи пожилым людям откроют в Тверской области

К концу 2017 года в Тверской области планируется открытие трех гериатрических отделений на базе центральных районных больниц и профильного кабинета в Твери. Развивающаяся в регионе служба гериатрической помощи заключается в оказании медицинских услуг пожилым людям, особом уходе за ними.

С просьбой создать такие отделения в больницах области к губернатору Игорю Рудене обратились ветераны тверского здравоохранения на встрече в августе этого года. Глава региона поддержал инициативу.

«Со следующего года мы начнем открывать кабинеты для старшего поколения сначала в базовых больницах, распространяя эту практику по территории всей области», — сказал тогда Игорь Руденя.

Специализированные отделения появятся на базе больниц в Ржевском, Кимрском, Сонковском районах и в областном клиническом лечебно-реабилитационном центре. Их работа будет направлена на улучшение качества жизни и продление активного долголетия людей с заболеваниями неврологического профиля, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нарушениями обменных процессов и другими патологиями, связанными с возрастными особенностями. Пациенты смогут пройти диагностику и получить индивидуальные консультации по вопросам лечения, питания, отдыха.

Прием в гериатрических отделениях и кабинетах будут вести терапевты и врачи общей практики, прошедшие специальный курс обучения. До конца 2017 года профессиональную переподготовку по данному профилю на базе Тверского государственного медицинского университета пройдут шесть специалистов.

В настоящее время на базе Тверского дома-интерната для престарелых и инвалидов уже работает Тверской геронтологический центр. С его работой познакомился Губернатор Игорь Руденя в ходе посещения учреждения несколько месяцев назад.

Помимо этого, в Верхневолжье пожилым людям на постоянной основе оказывается вся необходимая медицинская помощь. Для этого укрепляется материально-техническая база медучреждений, закупается оборудование, специализированные средства для пациентов, которые не могут самостоятельно передвигаться, лекарства. Для удобства маломобильных пациентов пожилого возраста действуют бригады врачей, которые выезжают на дом.

745-летие со дня рождения князя Михаила Тверского отмечает Верхневолжье

1 ноября, Верхневолжье отмечает 745-летие со дня рождения святого благоверного князя Михаила Тверского. В областной столице, возле памятника небесному заступнику Твери, прошло торжественное мероприятие. Губернатор Игорь Руденя направил Обществу князя Тверского и великого князя всея Руси Михаила Ярославича, а также жителям города поздравление со знаменательной для всего региона датой.

«Жизнь Михаила Ярославича – это яркий пример патриотизма, любви к своей стране и ее людям, готовность отдать жизнь «за други своя». Сегодня для всех нас святой князь – это символ не только Твери, но и России, в борьбе с врагами которой он сложил голову», – говорится в телеграмме от имени губернатора.

Глава региона также поблагодарил председателя объединения Георгия Пономарева и всех членов Общества за большую работу по сохранению памяти о Михаиле Тверском.

Приглашают к участию в литературном конкурсе «Герои Великой Победы» жителей Тверской области

Стартовал Всероссийский ежегодный конкурс «Герои Великой Победы-2017» на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение и песню эпического, исторического и военно-патриотического содержания. Мероприятие проходит уже третий раз, жители Тверской области принимают в нем активное участие. Так, среди победителей первого конкурса — Олег Куликов из ЗАТО Озерный, второго — Сергей Скорбовенко из Торжка.

Организаторы литературного конкурса – Российское военно-историческое общество (РВИО), Министерство обороны РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Российская государственная библиотека и издательский дом «Не секретно».

Конкурс призван увековечить память о героизме и мужестве советских солдат в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах.

Сохранение памяти о войне, патриотическое воспитание – важнейшие направления работы регионального Правительства и общественных организаций Тверской области. Стали традиционными мероприятия, проводимые совместно с Российским военно-историческим обществом. Одно из самых значимых в этом году — международный военно-исторический лагерь «Калининский фронт» в Ржевском районе, где побывали Министр культуры РФ, председатель РВИО Владимир Мединский и губернатор Тверской области Игорь Руденя. По итогам посещения лагеря Владимир Мединский поддержал инициативу руководителя Тверской области о ежегодном проведении в Верхневолжье Международной военно-исторической экспедиции поисковых отрядов.

Подробную информацию об участии в конкурсе «Герои Великой Победы-2017» можно узнать на сайте – http://героивеликойпобеды.рф/.

Материальную поддержку семьям погибших военнослужащих окажет Правительство Тверской области

Правительство Тверской области окажет поддержку семьям сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга на территории Северо-Кавказского региона, и военным, получившим инвалидность из-за ранений в «горячих точках». Губернатор Игорь Руденя подписал распоряжение о выделении на эти цели средств из резервного фонда областного Правительства.

Приказом МВД России 8 ноября объявлен в стране Днем памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел.

Решением губернатора Игоря Рудени в связи с проведением памятных мероприятий, посвященных этому дню, усилена социальная поддержка родных погибших, а также сотрудников, получивших инвалидность вследствие ранения. Общая сумма средств, выделяемых на эти цели, составляет 449,5 тыс. рублей.

Развитие приоритетных отраслей, выполнение социальных обязательств — бюджет Тверской области на 2017 год

Бюджетная комиссия Тверской области под председательством губернатора Игоря Рудени завершила рассмотрение основных параметров финансирования государственных программ региона на 2017 год.

img_9683Губернатор обозначил, что при работе над проектом главного финансового документа на предстоящий и плановый периоды перед Правительством Тверской области стояла задача создать бюджет развития экономики и промышленности региона.

«Основной приоритет уделяется обеспечению динамичного роста сельского хозяйства, туризма, малого и среднего бизнеса. Средства на это мы планируем взять из экономии расходов на работу Правительства и Законодательного Собрания Тверской области, администрации Твери и Тверской городской Думы. Также на развитие приоритетных отраслей будут направляться средства, которые мы планируем получить из дополнительных доходов», — отметил Игорь Руденя, подчеркнув, что обязательства в социальной сфере сокращены не будут.

Так при рассмотрении программы «Социальная поддержка и защита населения Тверской области» на 2017 год сохранено финансирование из регионального бюджета всех 37 видов социальных выплат. Ряд мер поддержки направлен на улучшение демографической ситуации. В их числе выплаты при рождении третьего или последующих детей, в следующем году прогнозируется увеличение таких получателей более чем на 750 человек.

В сфере образования в следующем году по инициативе Губернатора начнется реализация нового проекта по замене оконных рам, ремонту спортивных залов, сооружений, улучшению санитарно-гигиенических условий в школах. Муниципальные образования уже заявили о желании участвовать в проекте: в 173 школах требуется ремонт санузлов, в 242 учреждениях – замена окон.

По линии здравоохранения в Тверской области – одной из немногих в России – уже на стадии формирования бюджета заложено 100%-ное финансирование программы оказания бесплатной медицинской помощи.

«Также мы планируем провести замену окон в медицинских учреждениях, особенно в помещениях, требующих особого внимания – операционных, палатах интенсивного ухода. Эта работа будет проводиться этапами, не за один год, планируется два – два с половиной года посвятить приведению в порядок школ и больниц», — прокомментировал Игорь Руденя.

При формировании основных параметров финансирования государственных программ предусматривалось также выполнение в Тверской области майских указов Президента России.

Подготовка территорий Тверской области к реализации Программы поддержки местных инициатив

В Твери прошли занятия «Школы ППМИ», организованные Министерством финансов Тверской области для подготовки территорий к реализации Программы поддержки местных инициатив. В работе приняли участие руководители городских и сельских поселений, кураторы от муниципальных образований региона.

В программе занятий – знакомство участников с нормативной базой программы, информация о критериях и порядке отбора заявок, оформление необходимой документации и другие актуальные вопросы. По итогам семинаров предлагалось оформить пробную заявку в проект с последующим анализом проблемных пунктов.

В 2016-м на участие в ППМИ заявилось 183 муниципалитета. Программа стартовала в городских округах, пилотной площадкой стала Тверь, от которой поступило 11 заявок. Кроме того, в результате экономии средств субсидий при проведении конкурсных процедур был инициирован дополнительный отбор, в итоге всего к реализации в текущем году отобрано 211 проектов.

Одно из поручений губернатора Игоря Рудени касалось расширения географии городов-участников программы. С 2017 года в проекте будут участвовать все городские округа. Таким образом, в ближайшее время ППМИ охватит территорию всей области.

«Программа поддержки местных инициатив помимо улучшения инфраструктуры, качества жизни населения, позволяет повысить эффективность работы муниципальной власти. Для органов местного самоуправления это настоящая школа решения важнейших вопросов и перспективного планирования в прямом диалоге с жителями», – убежден глава региона.

Проводится комплексная работа по профилактике пожаров по поручению Игоря Рудени в Тверской области

В Тверской области реализуется план мероприятий по профилактике пожаров и предупреждению гибели людей. Документ утвержден губернатором Игорем Руденей. Ранее глава региона давал поручение о принятии экстренных мер по недопущению происшествий, связанных с огнем. Особое внимание – безопасности детей.

Руководителям территорий Игорь Руденя указал на необходимость активной работы с населением, родителями, педагогами, детьми по обучению мерам пожарной безопасности.

«В первоочередном порядке проведите проверки и обход семей, а также граждан, находящихся в зоне риска. Обеспечьте выпуск и широкое распространение наглядной агитации, информационную разъяснительную кампанию в местных средствах массовой информации», – обозначил глава региона.

В плане мероприятий большое внимание уделено профилактической работе, в которую включены МЧС, органы социальной защиты населения, учреждения образования, здравоохранения. Это обучение детей правилам пожарной безопасности, тематические родительские собрания, широкое информирование граждан по вопросам профилактики происшествий с огнем. В план включены дополнительные инструктивно-методические занятия с учителями, заведующими детских садов.

Проводится инструктаж многодетных, малообеспеченных и неполных семей, а также находящихся в трудной жизненной ситуации. В социальных учреждениях, образовательных организациях предусмотрено размещение баннеров и информационных материалов на противопожарную тематику.

Работа носит комплексный характер и затрагивает все сферы деятельности – помимо учреждений образования, здравоохранения, соцзащиты, это пункты полиции, почтовые отделения, предприятия торговли, пассажирский транспорт и др.

Игорь Руденя особо подчеркнул: руководители территорий несут персональную ответственность за своевременную и эффективную реализацию на территории каждого муниципального образования мероприятий, направленных на профилактику пожаров, гибели и травматизма в них людей.

 

Оставьте комментарий