Губернские новости от 02.11.2016 года

В подарок за бережное отношение к природе — ореховая аллея

Тверская область станет участником Всероссийского экомарафона «Сдай макулатуру — Спаси дерево!». С 1 по 23 декабря муниципальные образования региона будут соревноваться в количестве собранной макулатуры, наиболее активных наградят ценными призами.

Город или район, собравший наибольшее количество макулатуры, получит в подарок аллею из 30 саженцев маньчжурского ореха (из генофонда главного ботанического сада РАН). Приз за второе место — автобусная экскурсия для 40 школьников в культурно-образовательный центр «Этномир» в Подмосковье. Муниципалитет, занявший третье место, получит уличный спортивный комплекс. Кроме того, за каждые 500 килограммов макулатуры всем участникам акции будет вручаться пачка офисной бумаги.

По воздействию на окружающую среду целлюлозно-бумажная промышленность является одной из самых проблемных и потребляющих наибольшее количество ресурсов. Так, на изготовление 1 тонны бумаги уходит 20 деревьев и 100-200 кубометров воды. Вместе с тем, бумага – материал, пригодный для многоразового воспроизводства. Ее переработка позволяет сохранять лесные ресурсы.

В связи с этим проведение акций по сбору макулатуры во все времена способствовало воспитанию экологической культуры у населения, гражданской активности, позволяло людям проявить личную заботу о своём родном крае. Важность бережного отношения к природным ресурсам неоднократно отмечал губернатор Тверской области Игорь Руденя: «Тверская область является одним из лидеров в Центральном федеральном округе по площади лесов. Верхневолжье можно назвать легкими ЦФО. Наша общая задача – сохранить и передать наши природные ресурсы следующим поколениям».   

Футбольное мини-поле появилось в Пено

В поселке Пено открыто современное футбольное мини-поле с искусственным покрытием. Субсидии на его установку были выделены из областного бюджета. В 2016 году такие плоскостные сооружения появились в деревне Аввакумово (Калининский район), поселках Фирово, Красномайский (Вышневолоцкий район), Новозавидовский (Конаковский район), сельских поселениях Мирновское (Торжокский район) и Луковниково (Старицкий район).

В целом в этом году муниципалитетам из областного бюджета предоставлены средства на приобретение и установку 9 мини-полей. Общий объем финансирования составил порядка 20,3 млн рублей.

Создание в поселениях региона возможностей для занятий физкультурой, привлечения населения к здоровому образу жизни обозначено губернатором Тверской области Игорем Руденей одной из приоритетных задач в спортивной сфере.

«Детский и массовый спорт необходимо сделать доступным на бесплатной основе самым широким слоям населения. Такая возможность должна быть не только у ребят из Твери, но и всех муниципальных образований», — считает глава региона.

В следующем году планируется продолжить проект по развитию спортивной инфраструктуры сельских поселений. Предполагается финансирование установки 13 футбольных мини-полей с искусственным покрытием и 28 комплексов уличных тренажеров.

Интерактивные формы работы с молодежью

В 2016 году в школах области протестированы 5245 обучающихся в рамках медицинских осмотров по выявлению среди школьников фактов употребления психотропных веществ. Среди них нет потребителей запрещенных препаратов. Мероприятия антинаркотического месячника, который стартовал в регионе 15 октября, активно ведутся именно в учебных заведениях. В эту работу включены волонтеры, общественные движения и организации.

Ряд мероприятий прошел в формате тренингов и разъяснительных бесед с подростками. В рамках соглашения о взаимодействии с УМВД России по Тверской области представители регионального отделения движения «Стопнаркотик» организовали лекции с участием врача-нарколога в тверских школах №20, №46 и №53. «Стопнаркотик» объединяет неравнодушную молодежь. Добровольцы движения занимаются агитационной деятельностью, оказывают содействие правоохранительным органам в борьбе с распространением наркоугрозы.

Большая профилактическая работа среди школьников проводится по линии здравоохранения. В Твери в ней участвуют специалисты Клиники дружественной к молодежи Медицинского центра имени В.П. Аваева. Психологи учреждения проводят для старшеклассников тематические семинары по методике госпрограммы «Доверие». Встречи с подростками проходят в интерактивном формате, с игровыми заданиями и актуальными наглядными примерами.

Среди самых активных участников антинаркотических акций – волонтеры Тверского государственного медицинского университета, которые ведут работу в рамках проекта «Наркобезопасность». С идеей его реализации выступили педагоги и студенты университета несколько лет назад. Будущие медики и преподаватели организуют беседы, интерактивные тренинги в школах и вузах. В ходе месячника запланированы лекции для первокурсников ТГМУ, интерактив «Школа наркобезопасного поведения», урок «Дороги, которые мы выбираем».

Антинаркотический месячник – возможность усилить в учебных заведениях работу по духовно-нравственному воспитанию, убежден губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Наша задача – сформировать у подрастающего поколения неприятие наркотиков. Уверен, месячник даст заметный положительный эффект в борьбе с наркоугрозой», – обозначил глава региона на брифинге, посвященном старту акции.

В 2017 году в Тверской области планируется реализовать 263 проекта ППМИ

Реализация в 2017 году на территории Тверской области Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) обсуждалась на очередном заседании Бюджетной комиссии, которое прошло под председательством губернатора Тверской области Игоря Рудени.

«Программа поддержки местных инициатив – это один из самых результативных механизмов развития территорий Тверской области, улучшения качества жизни населения, повышения гражданской активности. Мы будем дальше расширять этот проект, увеличивать его финансирование, вовлекать в реализацию программы все муниципальные образования», — подчеркнул глава региона.

В 2017 году планируется увеличить объем субсидий из областного бюджета на ППМИ до 135,5 млн рублей (в 2016 году он составлял 111 млн рублей). В целом с учетом средств местных бюджетов, населения, а также внебюджетных источников общее финансирование составит по прогнозам порядка 290 млн рублей. На заседании было отмечено, что Тверская область является лидером в России по доле финансового участия в программе жителей региона.

Предполагается реализовать на 52 проекта больше, чем в текущем году: 200 проектов в поселениях, 60 – в городских округах и 3 в рамках нового направления, которое будет способствовать выработке стратегии развития сельских территорий. Один из таких проектов был представлен Игорю Рудене в ходе его рабочей поездки в Лихославльский район. Там планируют создать этнокультурный центр под открытым небом, посвященный быту карел.

Стала лидером по количеству лучших студентов Тверская область

2 ноября, в Твери прошла церемония награждения победителей регионального этапа Российской национальной премии «Студент года-2016». Призовые места были распределены между 26 учащимися тверских вузов, среди которых Тверской государственный университет, Тверской государственный технический университет, Тверская государственная сельхозакадемия, Тверской филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Высокий потенциал тверского студенчества не раз отмечал губернатор Тверской области Игорь Руденя. По словам главы региона, именно эта категория граждан — одна из самых активных и перспективных.

«Студенты — люди неравнодушные, и нам бы очень хотелось, чтобы все их знания, вся энергия были реализованы на территории Тверской области. А со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы рабочие места в регионе соответствовали лучшим мировым стандартам», — считает губернатор Игорь Руденя.

Еще до официального оглашения результатов регионального этапа вне зависимости от занятых мест лучшие тверские студенты отправили заявки на всероссийский заочный этап конкурса. Всего принять в нем участие изъявили желание более 550 человек из 64 регионов страны. Федеральной экспертной комиссией были определены имена 213 самых талантливых, творческих и достойных студентов России. Из них 11 – представители Верхневолжья.

Тверская область стала всероссийским лидером по числу победителей заочного этапа. Наши студенты представят регион в семи номинациях: «Молодой ученый года» (Ксения Сальникова), «Творческая личность года» (Екатерина Мигунова), «Журналист года» (Ольга Гаак, София Шереметкер), «Спортсмен года» (Ботыр Нуралиев, Глеб Бакланов, Павел Виноградов, Анна Григорьева), «Доброволец года» (Анастасия Шапкина), «Общественник года» (Кристина Григорьева), Гран-при «Студент года» (Елена Верещака).

Торжественная церемония награждения лучших студентов страны состоится 17 ноября в Ставрополе.

Построена пешеходная дорожка вдоль нового съезда с трассы М-10 по поручению губернатора в Торжке

В Торжке вдоль съезда с федеральной трассы М-10 на 232 км появилась пешеходная дорожка. Зона для движения пешеходов не была предусмотрена проектом, на это внимание губернатора Тверской области Игоря Рудени обратили местные жители во время посещения главой региона отремонтированного участка федеральной трассы М-10 в августе этого года.

Губернатор поручил обустроить пешеходную дорожку. Для этого было расширено существующее земляное полотно, сделан семиметровый мост через водопропускную трубу, установлены перильные ограждения. Появление пешеходной зоны решило проблему безопасного движения местного населения между микрорайоном Жабкино и центром Торжка.

Для региона современная дорожная инфраструктура — важная составляющая развития многих отраслей экономики, считает Игорь Руденя. В соответствии с утвержденными планами по ремонту дорог и мостов предполагается до 2020 года привести в порядок опорную дорожную сеть Тверской области.

Тверскому музыкальному колледжу имени М.П. Мусоргского — 80 лет

В этом году свое 80-летие отмечает Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского. Знаменательной дате была посвящена череда ярких фестивалей, конкурсов и концертов. Одним из завершающих аккордов юбилейного года стало торжественное мероприятие, которое состоялось в учреждении сегодня, 2 ноября.

Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского по праву считается гордостью Верхневолжья. У истоков этого старейшего учебного заведения стояли известные музыкальные педагоги и исполнители. За 80 лет своей работы колледж выпустил около тысячи квалифицированных специалистов, многие из которых стали известными деятелями культуры и искусства.

Сегодня колледж занимает ведущие позиции в системе среднего профессионального образования Верхневолжья, признан одним из лучших в России. Его студенты достойно представляют регион на самых престижных конкурсах и фестивалях федерального и международного уровня.

Преемственность поколений, опора на династии и лучшие традиции помогают учреждению держать высокую планку качества обучения, вносить значительный вклад в развитие сферы культуры Верхневолжья.

Свои поздравления в адрес руководства, преподавательского состава, ветеранов, студентов и выпускников колледжа направил губернатор Игорь Руденя.

«Блестящий кадровый состав, достойные условия для гармоничного развития учащихся, созвездие собственных творческих коллективов, обширная методическая работа, деятельное участие в культурной жизни тверского края и всей страны – вот главные слагаемые успеха учебного заведения. От всей души желаю вам реализации планов, энергии, вдохновения, удачи и успехов во всех начинаниях! Уверен, что впереди колледж ждут новые перспективы и яркие достижения!» — отмечено в приветственном адресе главы региона.

Красная книга Тверской области глазами детей

В Верхневолжье стартовал региональный творческий конкурс рисунков «Красная книга Тверской области глазами детей». Он проводится с 2010 года и уже стал традиционным.

На этот раз рисовать юные художники будут бабочек. Причем редких пород, увидеть которые можно скорее на страницах Красной книги Тверской области, чем в природе. Среди них махаон, желтушка ракитниковая, голубянка алексис, переливница большая, многоцветница обыкновенная, шашечница феба и другие.

К участию в конкурсе приглашаются юные жители Верхневолжья в возрасте от 5 до 14 лет.

Работы принимаются в Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области до 16 февраля 2017 года по адресу: 170036, г. Тверь, ш. Петербургское, 53А.

Мероприятия, посвященные Дню народного единства проходят в Тверской области

В городах и районах Тверской области проходят мероприятия, приуроченные к Дню народного единства. По поручению губернатора Игоря Рудени в праздничных митингах и акциях принимают участие представители Правительства региона.

Жители районов отмечают праздник в различных форматах: проводятся исторические чтения, конкурсы, викторины и брейн-ринги, тематические беседы и лекции, выставки, концертные программы, соревнования. В работу включены учреждения образования, культуры и спорта, в том числе на селе.

Ключевой темой большинства мероприятий является героическое прошлое нашего государства. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа.

Эти исторические события нашли отражение в классных часах и других мероприятиях, которые организованы в учреждениях образования и культуры региона. Так в Прямухинской школе Кувшиновского района открылась книжная выставка «Минин и Пожарский – защитники России». В ДК поселка Сахарово в рамках кинопоказа продемонстрируют «Хроники смутного времени».

Во всех мероприятиях самое активное участие принимает молодое поколение. Одним из центральных событий 4 ноября станет историческая инсценировка с участием тверской молодежи «В единстве – сила», которая будет организована в областной столице.

От имени Игоря Рудени в города и районы направлены поздравления с Днем народного единства.

«Этот праздник напоминает о великой дате в истории нашей страны. Более четырех столетий назад народное ополчение освободило Москву от польских интервентов. Это событие стало олицетворением национального самосознания, сплоченности нашего народа вокруг главных ценностей: любви к Родине, ответственности за ее судьбу, свободы и независимости государства. Сегодня нас, как и наших предков, по-прежнему объединяют патриотизм, вера в сильную Россию, стремление развивать свой родной край», – говорится в приветствии участникам праздничных мероприятий.

Главу Ржевского района Валерия Румянцева поздравил с юбилеем Игорь Руденя

2 ноября, свой 70-й день рождения отмечает глава Ржевского района Валерий Румянцев. С юбилеем руководителя муниципального образования поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Валерий Михайлович родился в деревне Красное Ржевского района. Окончил Калининский государственный педагогический и Калининский сельскохозяйственный институты. Почти вся трудовая биография Валерия Румянцева связана с родным районом. Он прошел путь от учителя математики Глебовской школы до главы муниципального образования, занимал также должности первого заместителя Губернатора Тверской области, руководителя регионального Комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

«Вы один из самых опытных муниципальных руководителей Тверской области, — отметил Игорь Руденя, поздравляя именинника. — Знаю, как сильно Вы любите свой район, дорожите его героической историей. Вам удалось много сделать для развития территории, но ещё больше у Вас в планах. Поэтому хочу пожелать Вам реализации всех начинаний. Со своей стороны обещаем помощь и поддержку в развитии Ржевского района».

Лучшие традиции российской армии

2 ноября, день рождения отмечает начальник Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Владимир Ляпоров. Руководителя вуза поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Глава региона отметил, что под началом Владимира Николаевича находится одно из лучших военных учебных заведений России, гордость Тверской области.

«Знаю Вас как исключительного профессионала, настоящего патриота Отечества. Очень важно, что сегодня Академия воздушно-космической обороны сохраняет и приумножает лучшие традиции нашей армии. Учебное заведение готовит первоклассных офицеров, вносит серьёзный вклад в укрепление оборонной мощи России. Во всём этом немалая Ваша заслуга. Хочу пожелать Вам новых успехов и достижений на службе России!», — сказал Игорь Руденя.

Оставьте комментарий