Губернские новости от 07.11.2016 года

Подведены итоги сезона сельхозработ в Тверской области

В Тверской области подведены итоги сезона сельскохозяйственных работ. Несмотря на раннее похолодание, аграрии вовремя завершили уборку урожая, а также посеяли озимые культуры.

В 2016 году общий объем посевных площадей Тверской области составил 533,5 тыс. га. Из них зерновых и зернобобовых культур – 77,3 тыс. га, что на 7,8 % больше, чем в прошлом году, картофеля – 22,9 тыс. га, овощей – 4,4 тыс. га — на 3,1 % больше, чем в 2015-м, льна-долгунца – 6,8 тыс. га. Культуры убраны на всех посевных площадях.

Тверскими аграриями намолочено 115,5 тыс. тонн зерна, урожайность составила — 15,5 ц/га. Валовой сбор картофеля — 319,9 тыс. тонн, урожайность – 140 ц/га. Валовой сбор овощей — 83,4 тыс. тонн, урожайность – 200 ц/га.

Посеяно 11 тыс. га озимых культур, из них рожь – 2,3 тыс. га, пшеница – 4,7 тыс. га, тритикале -3,4 тыс. га. В большинстве хозяйств посев озимых культур был проведен в оптимальные агротехнические сроки.

«Сегодня развитие сельского хозяйства – это главный приоритет для Тверской области. В регионе большие площади сельхозугодий, которые используются недостаточно. При этом стоит задача не просто разработать землю, а повысить урожайность, создать новые рабочие места, внедрить современные технологии. Минувший сезон показал, что нам есть над чем работать», — считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Обследованы более 400 человек в ходе «Недели борьбы против инсульта»

Более 400 человек прошли диагностическое обследование в ходе «Недели борьбы против инсульта», которая прошла на базе Тверского областного лечебно-реабилитационного центра с 24 по 29 октября. Главная цель мероприятия – повышение информированности населения о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, обеспечение доступной квалифицированной медицинской помощи.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя отмечал – в работе по улучшению качества здравоохранения особое внимание необходимо уделять повышению эффективности первичного звена, обеспечению достойного уровня оказания услуг как в городе, так и на селе, укреплению кадрового состава и материально-технической базы учреждений.

«Необходимо разработать комплекс мер по повышению качества здравоохранения в регионе», – обозначил глава региона.

В рамках тематической недели для всех желающих организована комплексная диагностика наличия факторов риска развития инсульта: исследование уровня сахара и холестерина в крови, определение индекса массы тела, ЭКГ и показатель внутриглазного давления. Всем, кто обратился за консультацией, давались подробные рекомендации по профилактике артериальной гипертонии, инсульта, сахарного диабета, при необходимости – направления к специалистам для дальнейшего углубленного обследования.

По итогам этой работы выявлено, что лишь 20% граждан известны факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и признаки инсульта. Для увеличения информированности населения Министерством здравоохранения Тверской области ведется профилактическая работа, которая реализуется через отделение медицинской профилактики Областного кардиологического диспансера. В регионе действуют 5 центров здоровья, в рамках взаимодействия с Тверским государственным университетом внедрен проект «Мобильное здравоохранение».

В целях совершенствования медицинской помощи организована работа Регионального сосудистого центра и первичных отделений в Твери и районах области. Разработана схема маршрутизации пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, реабилитационные мероприятия в соответствии с современными стандартами. Кроме того, проведено дополнительное обучение медиков в рамках пилотного проекта Минздрава России.

Улучшены условия для занятий спортивной борьбой в Калязине

В городе Калязине в рамках реализации Программы поддержки местных инициатив капитально отремонтированы дополнительные помещения для размещения секции спортивной борьбы.

Сейчас в секции занимается 120 детей, при этом число желающих приобщиться к данному виду спорта растет.

До настоящего времени занятия шли в здании бывшего кинотеатра. Тем не менее, калязинские борцы достигали высоких результатов, участвовали в соревнованиях всероссийского уровня. Появление нового, приспособленного помещения с раздевалками, трибунами, тренажерным залом и полноценным большим борцовским ковром позволит приумножить эти успехи.

Дополнительные площади для занятий борцов выделила районная администрация. Участие в Программе позволило выполнить капитальный ремонт помещения.

Стоимость работ составила 3,2 млн рублей. Из них более 2 млн рублей — средства местного бюджета, 800 тыс. рублей – областного, 170 тыс. рублей – вклад жителей, 110 тыс. рублей – иных источников финансирования.

В результате в здании удалось укрепить перекрытия, стены, забетонировать пол, увеличить количество окон, смонтировать лестницу, заменить двери, выполнить другие работы. Теперь в отремонтированном помещении появилась возможность не только улучшить условия для занятий спортсменов, но и расширить секцию, открыть дополнительные отделения по дзюдо и самбо.

«Программа поддержки местных инициатив предоставляет уникальные возможности для вовлечения населения в процессы развития территорий, улучшает качество жизни людей. В следующем году ее развитие и совершенствование останется одним приоритетов Правительства Тверской области», — считает губернатор Игорь Руденя.

Проходит межрегиональный фестиваль-конкурс любительского циркового искусства в Тверском цирке

С 7 по 9 ноября в Тверском государственном цирке проходит открытый межрегиональный фестиваль-конкурс любительского циркового искусства «Тверская феерия». В мероприятии принимают участие коллективы из Тверского региона, а также Санкт-Петербурга, Челябинской, Тюменской, Липецкой, Вологодской областей, республик Саха-Якутия и Татарстан.

Организаторы фестиваля – комитет по делам культуры региона, Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова, Тверской государственный цирк при поддержке фонда «Славянский лик».

Мероприятие направлено на поддержку творческой молодежи, популяризацию и развитие циркового искусства, создание условий для реализации творческого потенциала юных артистов, сохранение преемственности традиций.

7 и 8 ноября пройдет конкурсный отбор, который проведут артисты и преподаватели циркового искусства. 9 ноября по итогам конкурса в Тверском государственном цирке состоится гала-представление, которое могут посетить бесплатно все желающие. Начало представления в 14.00.

Федеральная поддержка Тверской области в решении вопросов экономики, ЖКХ

Губернатор Тверской области Игорь Руденя поздравил заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака с днем рождения.

«С глубоким уважением отношусь к Вашей многоплановой работе на благо нашего государства. Ваши профессионализм и твердость, умение принимать сложные решения стали залогом успеха многих стратегически значимых для России инициатив и масштабных проектов», – отметил Игорь Руденя.

Глава региона поблагодарил Дмитрия Козака за внимание к Тверской области и поддержку в решении важнейших вопросов в сфере экономики, жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня одна их приоритетных задач, стоящих перед Правительством региона, касается приведения в порядок этого сектора, повышения качества услуг для жителей области.

«Искренне надеюсь на наше дальнейшее плодотворное взаимодействие. Крепкого Вам здоровья, энергии, оптимизма, реализации планов и удачи во всех делах», – пожелал губернатор.

Награжден премией Общественной палаты РФ за волонтерскую работу житель Тверской области

Директор Тверского регионального Общественного движения гражданских инициатив «Доброе дело» Николай Романенко отмечен премией Общественной палаты РФ «Я-гражданин» в номинации «Волонтерство». Вручение наград проходило в рамках состоявшегося в Москве Форума активных граждан «Сообщество».

Ежегодно премией «Я – гражданин» награждаются авторы лучших практик в сфере гражданской активности: лидеры НКО, руководители социальных проектов, активные граждане и социально ответственные компании.

С заслуженной наградой Николая Романенко поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Победа в номинации «Волонтерство» стала закономерным результатом Вашей плодотворной социально значимой деятельности. Человеческие и лидерские качества, активная гражданская позиция помогли Вам сплотить людей вокруг важной идеи помощи представителям старшего поколения.

Уверен, что неравнодушие, энергия, поддержка единомышленников и высокий авторитет позволят Вам реализовать еще ни один проект на благо Тверской области и ее жителей», — отмечено в телеграмме главы региона.

Разработать концепцию развития общественного транспорта  поручил губернатор Тверской области

Разработать концепцию развития общественного транспорта в тверском регионе – такое поручение губернатор Игорь Руденя дал, 7 ноября, руководителю Минтранса Тверской области Игорю Павлову на оперативном совещании с членами регионального Правительства.

«Нужно концептуально подойти к вопросу переформатирования общественного транспорта», – обозначил Игорь Руденя.

Жители области неоднократно обращались к властям по вопросам функционирования общественного транспорта. Наибольшее количество обращений поступает от граждан Твери, которые выражают недовольство работой городских маршруток, просят развивать в первую очередь муниципальный транспорт. Один из последних примеров — нарушенное сообщение из-за ремонта путепровода через Октябрьскую железную дорогу (Горбатого моста).

О заседании Правительства Тверской области

8 ноября 2016 года на заседании Правительства Тверской области будут рассмотрены проекты документов, имеющих стратегическое значение для региона.

Это Прогноз социально-экономического развития Тверской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. А также проект бюджета Тверской области на тот же период.

Приоритетные направления развития экономики Тверской области – это сельское хозяйство, промышленность, туризм, малый и средний бизнес. В прогнозе социально-экономического развития и проекте бюджета Тверской области им уделено особое внимание.

Предусматривается существенное повышение финансирования дорожного строительства, внедрение новых инструментов поддержки экономики, усиление эффективности и адресности бюджетных расходов.

Запланировано увеличение финансирования адресной инвестиционной программы Тверской области. Это позволит обеспечить строительство и ремонт школ, детских садов, поликлиник, спортивных объектов, домов культуры, а также развитие коммунальной инфраструктуры и реализацию программы газификации Тверской области.

Также Правительством региона будет рассмотрен ряд других вопросов.

Оставьте комментарий