Губернские новости от 08.11.2016 года

На пьедестале почета – тверские конькобежцы

Тверские конькобежцы успешно выступили в ходе II этапа Первенства России по шорт-треку. В соревнованиях, которые прошли в Смоленске, приняло участие около 200 спортсменов из разных регионов России.

Юные тверские конькобежцы стали победителями и призерами в многоборье. В средней возрастной категории среди девушек 1 место завоевала Василиса Пец, 2 место – у Елизаветы Юшиной. В эстафете на 2000 метров золотую медаль взяли Василиса Пец, Виктория Мажар, Алёна Егорова. Среди юношей отличился Ярослав Заикин, завоевавший бронзу.

С ярким выступлением спортсменов поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Целеустремленность, выносливость и воля к победе помогли Вам добиться успеха на дистанции. Своим достижением Вы еще раз подтвердили, что шорт-трек в Тверской области является одной из самых перспективных и динамично развивающихся спортивных дисциплин. Желаю Вам крепкого здоровья, энергии, удачи и новых побед на ледовых дорожках!» — отмечено в телеграмме главы региона.

Стал победителем Кубка мира тверской шахматист

В минувшие выходные в Минске (Республика Беларусь) прошел этап Кубка мира по решению шахматных композиций. Тверитянин Евгений Викторов одержал победу, опередив чемпиона России 2016 года Дмитрия Плетнева из Москвы.

Тверского шахматиста поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Этот успех стал закономерным результатом Вашей серьезной подготовки, умения нестандартно мыслить, стратегически подходить к поставленным задачам. Желаю Вам дальнейших побед, интересных партий, здоровья и успехов!» — говорится в телеграмме от имени главы региона.

В школах Тверской области проходят спортивные мероприятия в рамках антинаркотического месячника

В рамках антинаркотического месячника, который стартовал в тверском регионе 15 октября, во всех образовательных организациях области проходят спортивные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

«Здоровый образ жизни – это, прежде всего, массовые занятия физкультурой и спортом. Это даст заметный положительный эффект в борьбе с наркоугрозой», – отмечал губернатор Игорь Руденя в ходе брифинга, посвященного старту акции в Верхневолжье.

В тверских школах проходят соревнования, профилактические акции, дни здоровья, флешмобы и другие мероприятия, в которые активно включены школьники, педагоги, родители.

1 ноября в средней общеобразовательной школе № 7 прошла акция «В здоровом теле – здоровый дух». В школе № 33 организован кинолекторий «Мы за здоровый образ жизни». Ученики посмотрели документальный фильм о пользе спорта «Я в движении».

В 15-ой школе открылась выставка художественных работ на тему «Жить – здорово!», проведена акция «Пятнашка» – против наркотиков!», в которой приняли участие учащиеся и педагоги. 3 ноября проведен конкурс презентаций на тему «Пожелаю другу». Ребята представили снятые ими фильмы, клипы и ролики о здоровье, спорте и отказе от вредных привычек. Сотрудники Тверского областного клинического наркологического диспансера, УМВД России по городу Твери рассказали школьникам о безопасном поведении на улице и профилактике вредных привычек.

Все проводимые в образовательных организациях области профилактические мероприятия направлены на создание в регионе единого пространства, ориентирующего подрастающее поколение на здоровый образ жизни.

Заседание Правительства Тверской области провел губернатор Игорь Руденя

8 ноября, губернатор Игорь Руденя провел очередное заседание Правительства Тверской области. Основные вопросы повестки – рассмотрение прогноза социально-экономического развития Тверской области и проекта регионального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

По мнению главы региона, у Тверской области есть необходимые условия для экономического роста. По итогам 2016 года ожидается заметное увеличение объёмов производства в сельском хозяйстве и промышленности. Повышается активность среднего бизнеса в развитии реального сектора экономики. В то же время предстоит преодолеть сложившиеся трудности в развитии строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

«Мы должны выйти в число регионов — лидеров нашего федерального округа. Для решения этой задачи необходимо обеспечить мобилизацию доходов в областной бюджет», — подчеркнул Игорь Руденя.

Ключевые тренды бюджета 2017 года – это развитие дорожного строительства, усиление поддержки сельского хозяйства, промышленности, малого и среднего бизнеса, повышение эффективности и адресности расходов, в том числе в социальной сфере. Немаловажная задача, по словам Игоря Рудени, — рост экономической и промышленной базы региона. Решать ее планируется, в том числе через создание областного фонда развития промышленности.

Запланировано увеличение финансирования адресной инвестиционной программы Тверской области. Это позволит обеспечить строительство и ремонт школ, детских садов, поликлиник, спортивных объектов, домов культуры, а также развитие коммунальной инфраструктуры и реализацию программы газификации Тверской области.

«При этом необходимо не допустить роста государственного долга Тверской области, а к 2020 году существенно его сократить», — обозначил губернатор.

Губернатор Тверской области  поручил разработать концепцию развития общественного транспорта

Разработать концепцию развития общественного транспорта в тверском регионе – такое поручение губернатор Игорь Руденя дал  7 ноября, руководителю Минтранса Тверской области Игорю Павлову на оперативном совещании с членами регионального Правительства.
«Нужно концептуально подойти к вопросу переформатирования общественного транспорта», – обозначил Игорь Руденя.
Жители области неоднократно обращались к властям по вопросам функционирования общественного транспорта. Наибольшее количество обращений поступает от граждан Твери, которые выражают недовольство работой городских маршруток, просят развивать в первую очередь муниципальный транспорт. Один из последних примеров — нарушенное сообщение из-за ремонта путепровода через Октябрьскую железную дорогу (Горбатого моста).

Оставьте комментарий