Губернские новости от 18.10.2016 года

Родители, школы и ГИБДД объединили усилия в профилактике детского дорожного травматизма в Тверской области

На территории Тверской области завершился месячник по безопасности дорожного движения. Согласно статистике, в период его проведения удалось на 35% сократить количество детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Одним из значимых мероприятий акции стало региональное родительское собрание «Внимание — дети!», проведенное в режиме видеоконференцсвязи с участием родителей, педагогов и представителей ГИБДД из всех 43 муниципальных образований Тверской области.

Цель проведения собрания — актуализация вопросов укрепления взаимодействия семьи, школы и ГИБДД в профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Родителям еще раз напомнили о необходимости формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах, дали практические рекомендации по воспитанию сознательных и грамотных пешеходов. Сотрудники ГИБДД акцентировали внимание на необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей, световозвращающих элементов на одежде. Кроме того, особо отмечено — при покупке мопеда или скутера необходимо помнить, что управлять им можно только с 16 лет.

Муниципальным опытом профилактики безопасности дорожного движения поделился Западнодвинский район. В течение всего учебного года в районе проводятся мероприятия с участием детей и родителей, конкурсы команд юных инспекторов дорожного движения, работа по размещению наглядной агитации и плакатов в образовательных организациях, баннеров социальной рекламы на территории муниципалитета.

О мероприятиях по формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах рассказали педагоги и родители учеников тверской школы №46. Было отмечено, что лучшим методом остается личный пример, ведь культура поведения ребенка на дороге и в транспорте зависит, прежде всего, от ближайшего окружения.

Месячник проводился по инициативе губернатора Тверской области Игоря Рудени.

«Задача – общими усилиями повысить как ответственность родителей при перевозках детей, так и знания школьников о безопасности дорожного движения», – обозначил глава региона на старте комплекса мероприятий по повышению безопасности детей на дорогах.

По указанию губернатора эта работа не ограничится рамками месячника, мероприятия в Тверской области планируется проводить круглогодично.

Известные писатели приедут в Тверь

21–23 октября в Твери состоится Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тверской переплет». Ее проводят редакция газеты «Тверская Жизнь» и Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького при поддержке Правительства Тверской области.

Проект — это возможность для издателей и писателей выйти на широкую читательскую аудиторию, площадка, где обмениваются опытом полиграфисты, специалисты библиотечного дела, мастера графики и книжного дизайна. «Тверской переплет» направлен на повышение читательского интереса жителей, позиционирование книги и чтения как современного культурного досуга, привлечение к нему молодежи.

На Форуме работников культуры и искусства Тверской области глава региона Игорь Руденя отметил значимость подобных событий, создания возможности для досуга и реализации талантов.

«Если не воспитывать внутреннюю культуру, то никакими экономическими мерами мы регион не поднимем, — считает губернатор Тверской области. — Необходимо повысить уровень пропаганды традиционных культурных ценностей, исторического наследия».

В текущем году в книжной выставке-ярмарке примут участие более 30 издательств из Москвы, Санкт-Петербурга и Тверской области. Они представят книги для взрослых и детей различной тематики, нотные сборники, альбомы, открытки и другие виды полиграфической продукции, а также электронные издания.

В Тверь приедут известные авторы, среди них Евгений Клюев, Денис Драгунский, Татьяна Веденская, Наталья Громова, Борис Евсеев, Владимир Шаров, Мария Метлицкая, Ольга Громова. Своё творчество представят и тверские поэты, писатели, художники, музыканты: Гайда Лагздынь, Марина Батасова, Святослав Михня, Вячеслав Воробьёв, Татьяна Винокурова, Ефим Беренштейн, Людмила Юга и другие.

Тверских читателей и гостей ждут творческие встречи, круглые столы, презентации, мастер-классы.

Приглашают научиться предпринимательству молодежь Тверской области

В Тверской области реализуется федеральная программа «Ты – предприниматель». Она призвана привлечь молодых людей к занятию бизнесом. Программа включает в себя обучение основам создания, ведения и развития своего дела, а также позволяет молодым людям до 30 лет претендовать на финансовую поддержку в размере до 500 тыс. руб. на реализацию своих бизнес – идей.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя неоднократно подчеркивал – в регионе необходимо создавать условия для самореализации молодых людей, в том числе в предпринимательской деятельности, развитию которой сегодня Правительством области уделяется особое внимание.

«Главная задача власти – создать тренд, чтобы молодежь чувствовала себя востребованной и вовлечённой в процессы на своей родной земле. Чтобы молодежь хотела заниматься развитием сельского хозяйства, бизнеса, сферы услуг на своей территории», — считает глава региона.

Организаторами программы выступают Федеральное агентство по делам молодежи РФ, министерство экономического развития, комитет по делам молодежи Тверской области при содействии Ассоциации молодых предпринимателей региона.

Бесплатное обучение в рамках программы проводится в очной и заочной формах. Курсы могут пройти представители молодежи до 30 лет, желающие открыть или уже имеющие свое дело. Заявку на участие необходимо направить в срок до 30 октября 2016 на e-mail: molpred69@mail.ru.

Подробнее с содержанием программы можно ознакомиться на портале молодежного предпринимательства Тверской области http://shmp69.ruили в группе в контакте https://vk.com/shmp69.tver .

Дополнительную информацию можно получить также в комитете по делам молодежи Тверской области (г.Тверь, Вагжанова,7, каб.210) или по телефонам (4822) 34-62-21, моб. 8-920-689-33-31.

Пройдет День призывника в Тверской области

28 октября в Тверской области состоится традиционный День призывника. На этот раз площадкой для его проведения выбрана воинская часть в поселке Мигалово Твери. Вопрос значимости данного мероприятия обсуждался на заседании Правительства, которое сегодня, 18 октября, провел губернатор Игорь Руденя.

img_225563Ожидается, что событие посетят около 300 юношей, которым в недалеком будущем предстоит служба в армии. Здесь они смогут познакомиться с военной техникой, бытом солдатской жизни. Мероприятие – важная часть в системе допризывной подготовки молодежи, реализуемой в регионе. На его проведение из областного бюджета выделено 110 тыс. рублей.

Кроме того, в рамках популяризации службы в армии в Верхневолжье проходят областные спартакиады, военно-спортивные лагеря, форумы. Молодые жители региона активно вступают в общественное движение «Юнармия», которое сейчас развивается по всей стране.

Эти и другие мероприятия военно-патриотической направленности дают свои результаты. Количество призывников в Тверской области растет с каждым годом, снижается количество уклонистов. Так, в прошлом году государственное задание по призыву в регионе выполнено на 103%.

Дальнейшая политика областной власти в данном направлении нацелена на сохранение и улучшение этой динамики.

«Военная форма – это не просто престижно. Сегодня это образец нравственности и духовности. Наша молодёжь должна гордиться своей страной, хранить ценности нашего народа, поэтому патриотическое воспитание – это важнейшее направление работы областного Правительства и общественных организаций региона», — считает губернатор Игорь Руденя.

Экстренные меры по недопущению гибели детей на пожарах примет Правительство Тверской области

Ситуация с пожарами в Тверской области, в которых за последнее время погибло несколько детей, требует принятия экстренных мер. Об этом губернатор Игорь Руденя заявил, 18 октября, на заседании Правительства региона.

«Каждый такой случай – страшная трагедия. Нужно провести комплекс профилактических мероприятий по недопущению впредь таких происшествий», — сказал глава региона.

img_552546Губернатор подчеркнул, что последние трагедии произошли в семьях, которые нельзя отнести к неблагополучным.

Игорь Руденя указал на необходимость проведения учений Главным управлением МЧС России по Тверской области совместно с Главным управлением региональной безопасности и министерством здравоохранения региона с акцентом на оказание первой медицинской помощи детям, пострадавшим на пожарах.

Глава региона поручил также министерству социальной защиты населения Тверской области при взаимодействии с участковыми инспекторами полиции организовать обход домов и разъяснение правил противопожарной безопасности, особенно семьям с детьми, проживающим в районах с малоэтажной застройкой и в частном секторе.

Кроме того, Игорь Руденя поручил организовать информационную кампанию, направленную на недопущение пожаров, с использованием средств наглядной агитации, листовок, материалов в средствах массовой информации.

«Необходимо организовать долговременную разъяснительную кампанию о социальной ответственности родителей за безопасность детей», — обозначил губернатор.

Повысят эффективность работы государственных предприятий в Тверской области

В Тверской области будет изменен подход к деятельности государственных унитарных предприятий. В случае неэффективной работы такие учреждения будут реорганизовываться и приватизироваться. Об этом речь шла на заседании Правительства, которое сегодня, 18 октября, провел губернатор Игорь Руденя.

В размере 25% утвержден размер части прибыли ГУПов Тверской области, оставшийся после уплаты налогов и других обязательных платежей и подлежащий перечислению в областной бюджет.

Как было отмечено в ходе обсуждения, в целом объемы поступлений в областную казну от деятельности ГУПов за последние годы снизились. Это связано с сокращением количества таких учреждений, банкротством многих из них. Среди наиболее прибыльных – предприятия дорожной и транспортной сферы. В текущем году они перечислили в бюджет 2,4 млн рублей. Более 900 тыс. рублей направило в бюджет государственное фармацевтическое предприятие. Хуже дела обстоят в лесном хозяйстве, строительстве. По мнению Губернатора Игоря Рудени, необходимо детально проанализировать эффективность ГУПов, после чего решать вопрос о целесообразности их дальнейшей работы.

«Наша задача – увеличение рабочих мест во внебюджетной сфере, а для этого надо развивать экономику. Будем конкретно смотреть, где целесообразнее отдать на рынок предприятие с государственной формой собственности, а где оставить государственным, но при этом повышать мотивацию руководителей. Но банкротство неприемлемо. Мы прекратим эту практику», — заявил Игорь Руденя.

 

Оставьте комментарий