Губернские новости от 14.11.2016 года

Независимая оценка качества услуг учреждений культуры началась в Тверской области

С 14 по 25 ноября в Тверской области будет проводиться независимая оценка качества услуг государственных учреждений культуры. Присоединиться к общественному контролю может любой житель региона.

В проекте принимают участие 15 государственных учреждений культуры. Это театры, библиотеки, музеи, культурно-досуговые организации. Качество их работы будет оцениваться по таким критериям, как открытость и доступность информации, комфортность условий предоставления услуг, время их ожидания, доброжелательность, вежливость, компетентность работников.

Высказать свое мнение жители области могут до 25 ноября 2016 года на сайте Комитета по делам культуры Тверской области в разделе «Независимая оценка качества» или заполнив «Опросник» на сайтах или в учреждениях культуры.

10,7 тысячи рабочих мест – в банке вакансий Тверской области

С начала текущего года органами службы занятости Тверской области трудоустроено более 22 тысяч человек, свыше 270 граждан открыли собственное дело. Такую статистику обнародовало региональное управление по труду и занятости.

За этот период временно трудоустроены на общественные работы более 2,8 тысячи жителей региона. К профобучению приступили свыше 1,6 тысячи человек. При этом порядка 300 женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, предоставлена возможность получить дополнительное образование.

На начало ноября в органах службы занятости зарегистрировано 6,7 тысяч безработных. Уровень регистрируемой безработицы по области по сравнению с предыдущим месяцем остался на прежнем уровне и составил 1%. Коэффициент напряженности на рынке труда региона (количество незанятых на одну вакансию) также не изменился и равен 0,8.

Заявлено 10,7 тысячи вакансий. Наибольшая потребность в трудовых ресурсах в следующих отраслях: производство – 3,5 тыс. единиц, здравоохранение, спорт, социальное обеспечение – 1,4 тыс. единиц, легкая промышленность – 1,3 тыс. единиц, продажи и бытовое обслуживание – 0,5 тыс. единиц, строительство, недвижимость – 0,5 тыс. единиц, транспорт – 0,4 тыс. единиц, образование, наука – 0,3 тыс. единиц.

Обеспечить рабочими местами жителей Тверской области – одна из основных задач региональной власти. В первую очередь необходимо решать вопрос занятости на предприятиях малого и среднего бизнеса.

«Необходимо, чтобы наряду с комфортными условиями ведения бизнеса в Тверской области для предпринимателей стало правилом платить здесь налоги, давать работу местным жителям», – считает губернатор Игорь Руденя.

Благодарность Совета Европы в Российской Федерации Игорю Рудене

Глава программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих выразил признательность губернатору Тверской области Игорю Рудене за участие в конференции «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне». Мероприятие прошло в октябре этого года в Твери. В нем приняли участие бизнес-омбудсмены из 25 регионов страны, руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти, представители общественных объединений бизнеса, эксперты.

Обсуждались актуальные вопросы борьбы с коррупцией. Выработанные решения будут использоваться не только в России, но и европейских странах.

«Благодаря высокому уровню организации и проведения мероприятия участники конференции имели возможность поделиться опытом, плодотворно поработать, а также познакомиться с историей, культурой и передовыми достижениями Твери. Искренне надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжено», — обратился Петр Зих к главе тверского региона.

По мнению губернатора Игоря Рудени, подобные конференции способствуют развитию экономических, гуманитарных и общественных связей, поэтому в дальнейшем регион готов содействовать реализации таких проектов.

«С радостью проведем следующий этап мероприятия, куда можно пригласить и руководителей муниципалитетов, которые осуществляют взаимодействие с малым бизнесом. Хотел бы предложить, чтобы эта площадка стала традиционной для обсуждения темы противодействия коррупции», — отметил Игорь Руденя.

Нормативы ГТО приглашают выполнить жителей Тверской области

C 1 января 2017 года на территории Тверской области начинается тестирование всех желающих в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Выполнение нормативов оценивается золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия. Тестирование включает в себя 4 обязательных испытания и 4-8 испытаний по выбору в зависимости от ступени (всего их 11). Выполнение нормативов осуществляется на базе муниципальных центров тестирования ГТО.

Для прохождения комплекса ГТО необходимо получить справку-допуск в поликлинике по месту жительства. Затем нужно зарегистрироваться на официальном портале www.gto.ru. Каждому прошедшему регистрацию присваивается Уникальный Идентификационный Номер, создается личный кабинет, где можно будет ознакомиться с результатами тестирования. Следующий шаг – обращение в ближайший центр тестирования для включения в график.

Дополнительная информация о прохождении комплекса «Готов к труду и обороне» представлена на сайтах www.gto.ru, спорт.тверскаяобласть.рф, www.csptver.com, www.vk.com/gtotver.

На этапе Кубка России первое в истории тверского шорт-трека золото

C 11 по 13 ноября в Санкт-Петербурге состоялся третий этап Кубка России по шорт-треку среди мужчин и женщин. Мастер спорта международного класса Даниил Ейбог, представляющий тверской регион, по итогам многоборья впервые в своей карьере и в истории тверского шорт-трека завоевал золото этапа Кубка России.

19-летний воспитанник тренера Эдуарда Султанова стал победителем на дистанции 1500 метров, а в финальных забегах на 500 и 1000 метров финишировал четвертым. По сумме результатов конькобежец поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Кроме того, Даниил Ейбог в составе команды Санкт-Петербурга, за который выступает параллельным зачетом, одержал победу в эстафете на 5000 метров.

Губернатор Игорь Руденя поздравил спортсмена с блестящими результатами.

«Благодаря целеустремленности, мастерству, настоящему спортивному характеру, Вы дважды поднялись на высшую ступень пьедестала почета престижных соревнований. Не сомневаюсь, что это первое, но далеко не последнее золото национальной пробы в копилке Ваших достижений. Пусть профессионализм, настойчивость и поддержка земляков помогут Вам достичь олимпийских вершин в спортивной карьере. Тверская область верит в Вас», – говорится в телеграмме от имени главы региона.

Откроются кинотеатры в Бежецком и Торопецком районах

В Год российского кино жители Бежецкого и Торопецкого районов готовятся к открытию обновленных кинотеатров. Учреждениям выделены средства на ремонт от Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Центру народного творчества и досуга Бежецкого района предоставлено 10 млн рублей на обустройство залов кинотеатра «Юбилейный». Торопецкому районному Дому культуры выделено 5 млн рублей на создание условий для демонстрации фильмов. На эти средства отремонтированы помещения, приобретено современное оборудование. Учреждения являются участниками программы «Доступная среда». В ходе модернизации созданы условия для посещения кинотеатров маломобильными гражданами.

«Юбилейный» уже заключил договор по сопровождению кинотеатра во всех прокатных и дистрибьюционных компаниях. В конце ноября, в преддверии Дня матери, запланированы первые кинопоказы.

В декабре посетителей начнет принимать кинозал торопецкого Дома культуры. В настоящее время идет подготовка к заключению договора с тверским кинотеатром «Звезда».

Сегодня районные дома культуры, кинотеатры включены в работу по развитию культурного пространства в муниципалитетах. Это важная составляющая социальной инфраструктуры, необходимая для развития районов, считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Если не воспитывать внутреннюю культуру, то никакими экономическими мерами мы регион не поднимем, необходимо повысить уровень пропаганды традиционных культурных ценностей, исторического наследия», – убежден глава региона.

Названы лучшие поликлиники Твери

В Твери подведены итоги рейтинга поликлиник. Учреждения оценивала рабочая группа, в состав которой вошли представители общественности, специалисты в сфере здравоохранения. Учитывалось и наличие жалоб пациентов.

Лучшими признаны поликлиники Областного клинического перинатального центра им. Е.М. Бакуниной, Областного клинического лечебно-реабилитационного центра, Областной клинической больницы, стоматологическая поликлиника горбольницы №6, поликлиника Центра им. Аваева.

Учреждения оценивались по таким критериям, как соблюдение санитарно-гигиенических норм, наличие необходимой информации для пациентов, актуального расписания приема врачей, бесплатных бахил, условий для обслуживания маломобильных граждан, исправность работы оборудования, опрятное содержание подсобных, хозяйственных и вспомогательных помещений, состояние прилегающей территории, возможность обслуживания по электронной очереди и другим показателям.

Результаты рейтинга будут учитываться при дальнейшем планировании переоснащения поликлиник, замены оборудования, выполнения текущих и капитальных ремонтов.

Данный рейтинг – лишь часть комплексного анализа качества оказания медицинских услуг. В дальнейшем предполагается провести подобную оценку квалификации медицинских работников поликлинического звена.

«В регионе высокий запрос на повышение качества обслуживания и оснащение медучреждений. Задача лежит в двух плоскостях. Первое — это материально-техническое обеспечение, и второе – это кадровый вопрос. При этом перед нами стоит задача выстроить такую систему здравоохранения, которая бы работала одинаково качественно и на территории города Твери и Калининского района, так и на территории всех районных центров», — считает губернатор Игорь Руденя.

К поселку Старая Торопа отремонтирована дорога

В Западнодвинском районе отремонтирована дорога от трассы М-9 до поселка Старая Торопа. На необходимость приведения объекта в порядок обращали внимание жители населенного пункта в апреле в ходе приема граждан Губернатором Игорем Руденей.

Местное население ждало ремонта дороги более 10 лет. Из-за разбитого полотна путь длиной 4 км от трассы до Старой Торопы занимал у водителей почти полчаса. Письма и обращения в различные инстанции не приносили результатов.

Игорь Руденя взял вопрос под личный контроль. В итоге проведены необходимые работы. Восстановлено асфальтовое покрытие, нанесена разметка, укреплены обочины.

Жители населенного пункта направили Игорю Рудене слова благодарности за оперативное решение проблемы.

«Мы благодарим Вас за то, что были услышаны. Благодарим Вас за новую дорогу, по которой ездим с комфортом и удовольствием. Ваши слова не расходятся с делом», – говорится в письме от жителей Старой Торопы.

В Тверской области организована масштабная работа по приведению в порядок дорожной сети региона. В целом в 2016-ом вводится в эксплуатацию 223 км вновь построенных и капитально отремонтированных дорог – это в три раза больше, чем в прошлом году. На решение задачи направлено порядка 4,6 млрд рублей, 1,5 млрд из них – поддержка федерального центра и Москвы, которую удалось привлечь за последние полгода.

Особое внимание уделяется качеству ремонта.

«Лучший контроль – это когда весной мы не увидим ям на дорогах. Для этого важно эффективно тратить каждый рубль, а не просто использовать имеющиеся деньги. Нам нужно конкретное качество, чтобы дорожная сеть в регионе стала заметно лучше», – акцентировал Игорь Руденя.

О заседании Правительства Тверской области

15 ноября 2016 года на заседании Правительства Тверской области будут рассмотрены проекты документов, которые касаются решения актуальных для региона и его жителей вопросов.

Внесение изменений в государственную программу Тверской области в сфере развития транспортного комплекса и дорожного хозяйства позволит ускорить строительство подземного переезда на железнодорожной станции Чуприяновка. Работы на объекте планируется завершить уже в следующем году.

Кроме того, поправки в госпрограмму направлены на повышение контроля и качества исполнения государственных контрактов на содержание автомобильных дорог регионального значения.

Также Правительством региона будет рассмотрен ряд других вопросов. Среди них – увеличение поддержки сельхозтоваропроизводителей, распределение дотаций муниципальным образованиям на стимулирование роста эффективности расходов и сбалансированность местных бюджетов.

В числе законодательных инициатив Губернатора и Правительства Тверской области на обсуждение будет вынесен законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Оставьте комментарий