Губернские новости от 19.10.2016 года

Рабочая поездка Игоря Рудени в Торопецкий район

19 октября, губернатор Тверской области Игорь Руденя проводит рабочий день в Торопецком районе.

Глава региона проведет встречу с главами сельских поселений и активом муниципального образования, запланировано посещение Аллеи Героев, увековечивающей память о Героях Советского Союза – уроженцах района, а также Торопецкой гимназии имени святителя Тихона.

Губернатор побывает в Центральной районной больнице, к которой относятся и расположенные в сельской местности 15 фельдшерско-акушерских пунктов, а также 6 офисов врача общей практики.

Кроме того, Игорь Руденя посетит районный Дом культуры. Учреждение является основным местом проведения массовых мероприятий. В 2015 году Дом культуры получил субсидию Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в размере 5 млн рублей на переоборудование кинозала для показа фильмов в формате 3D.

Улучшено водоснабжение в деревне Толстиково Ржевского района

В деревне Толстиково Ржевского района капитально отремонтировано здание павильона над артезианской скважиной, заменено оборудование, установлена система автоматизации водозаборного узла. Улучшить водоснабжение населенного пункта позволила Программа поддержки местных инициатив.

Артезианская скважина была построена в 60-е годы прошлого столетия. Здание павильона находилось в аварийном состоянии, из-за отсутствия системы автоматизации насос часто выходил из строя, население испытывало неудобства в связи с частными перебоями в водоснабжении.

На решение проблемы было направлено более 954 тыс. рублей. Из них субсидия областного бюджета – 504,3 тыс. рублей, местной казны – 240 тыс. рублей, вклад жителей составил 70 тыс. рублей. Кроме того, население деревни провело субботники по уборке мусора и благоустройству территории около здания павильона.

Реализацию в регионе Программы поддержки местных инициатив поддерживает губернатор Игорь Руденя.

«Крайне важно, что программа позволяет решить самые насущные проблемы, волнующие жителей. С каждой отремонтированной системой водоснабжения, дорогой, благоустройством зоны отдыха, детской или спортивной площадкой к людям приходит надежда на лучшую жизнь», — считает глава региона.

В выставке «Золотая осень-2016» Минсельхоз России высоко оценил участие Тверской области

В Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации высоко оценили участие Тверской области в состоявшейся в Москве на территории ВДНХ 18-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2016». Об этом говорится в письме, поступившем на имя губернатора Игоря Рудени от Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

«Заслуженным вниманием у специалистов и гостей выставки пользовалась экспозиция Вашего региона, в которой наиболее широко и успешно были продемонстрированы инвестиционные проекты, достижения сельхозтоваропроизводителей, предприятий и перерабатывающей промышленности», — говорится в письме.

В 18-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2016» приняли участие 64 региона России. Тверскую область на стенде представляли 18 предприятий агропромышленного комплекса: молочного, мясного, льняного, овощного направлений, звероводства, хлебопекарной и других отраслей промышленности.

Стоит упомянуть, что очень важное место в сохранности продуктов питания занимает упаковка. Для хранения и реализации готовой продукции используются современные упаковочные материалы — полиэтиленовые пакеты с логотипом производителя. АО «Тико-Пластик» — современная, динамично растущая производственная компания, которая успешно осуществляет свою деятельность на рынке гибких упаковочных материалов с 1999 года. Очевидно, что на рынке выигрывает тот из производителей сельскохозяйственной продукции, кто имеет надежных партнеров, в свою очередь имеющих доступ к современным технологиям. Исходя из этого, крупные заказы на изготовление упаковочных материалов и конечное производство самой упаковки получают успешные фирмы.

По итогам участия в мероприятии все предприятия агропромышленного комплекса Тверской области получили дипломы Минсельхоза России. Звероводческие хозяйства «Меха», «Звероплемзавод Савватьево» Калининского района, «Зверохозяйство Мелковское» Конаковского района, «Зверохозяйство «Знаменское» Торопецкого района и «Верхневолжский животноводческий комплекс» Пеновского района получили дипломы и золотые медали «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства», а «Ильинское зверохозяйство» Кимрского района — диплом «Гран при за вклад в развитие выставки».

Губернатор Игорь Руденя считает важным участие производителей Тверской области в мероприятиях, позволяющих представить потенциал отраслей региона на российских и зарубежных площадках.

«Участие в выставках, в том числе сельскохозяйственных, повышает привлекательность области, создает возможность организации рабочих мест путем привлечения инвестиций в средний и малый бизнес», — отметил глава региона.

Будет модернизирована Хотиловская школа

Приказом заместителя Министра обороны Российской Федерации Тимура Иванова здание Хотиловской средней общеобразовательной школы передано в собственность Куженкинского сельского поселения Бологовского района. С просьбой об этом ранее губернатор Тверской области Игорь Руденя обращался к главе ведомства Сергею Шойгу.

Передача здания в муниципальную собственность необходима для проведения модернизации учреждения. Такое решение было принято во время посещения в сентябре этого года Игорем Руденей и главой «Роснефти» Игорем Сечиным войсковой части «Хотилово-2, где было подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве нефтяной компании и Правительства Тверской области при реализации социальных проектов, создании объектов придорожной инфраструктуры на территории Верхневолжья.

«Мы договорились провести модернизацию школы со строительством нового бассейна, чтобы дети могли заниматься без всяких сложностей, без дополнительных транспортных проблем, прямо здесь, на месте», – заявил тогда Игорь Сечин по итогам осмотра образовательного учреждения.

Кроме того, благодаря сотрудничеству Правительства Тверской области и компании «Роснефть» в школу поступила новая техника для компьютерного класса, спортивный инвентарь и тренажеры, художественная литература для школьной библиотеки.

Также в рамках реализации дополнительного соглашения компания «Роснефть» направила 80 млн рублей на строительство детского сада на территории войсковой части «Хотилово-2».

«Роснефть – единственная на территории Тверской области нефтяная компания, которая масштабно и без каких-либо условий участвует в социальных проектах», – подчеркнул Игорь Руденя.

Куликов Димитрий Анатольевич

Правительство Тверской области выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной на 53 году жизни, после продолжительной болезни, настоятеля Христорождественской церкви в поселке Мигалово города Твери, протоиерея Димитрия Куликова.

Отец Димитрий с честью нес особое пастырское служение, оказывая неоценимую помощь священника и духовника тверским защитникам Отечества, офицерам спецподразделений. Его мудрая и самоотверженная работа всегда опиралась на лучшие традиции военного духовенства, укрепляла дух воинов, их решимость и патриотизм.

Имя отца Димитрия навсегда останется в летописи Верхневолжья и в сердцах земляков.

Поздравил тверских борцов с победами на всероссийских состязаниях губернатор Игорь Руденя

На прошедших в Кстово Нижегородской области и Москве первенстве страны по боевому самбо среди юниоров до 21 года и Всероссийских соревнованиях по дзюдо среди мужчин тверские спортсмены Евгений Морозов и Роман Бобиков завоевали золотые награды. С победами борцов поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

На первенстве России по боевому самбо Верхневолжье достойно представили два спортсмена: Сотим Савлатов и Евгений Морозов, но лишь один из них взошел на высшую ступень пьедестала почета. Мастер спорта Евгений Морозов выступал в весовой категории до 74 кг, в финале он одержал победу над Евгением Долгополовым из Московской области.

«Путь к успеху был непростым, но Вы, проявив настоящий бойцовский характер, сумели превзойти конкурентов и добиться победы. Пусть целеустремленность и упорство и впредь ведут Вас к спортивным и жизненным успехам», — отметил в своем поздравлении Игорь Руденя.

Всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин, посвященные памяти заслуженного тренера СССР В.М. Андреева, собрали в Московском центре боевых искусств 160 борцов из 19 регионов. Среди них – 6 дзюдоистов из Тверской области. Лучший результат показал мастер спорта международного класса Роман Бобиков, который завоевал золотую медаль в супертяжелой весовой категории (+100 кг).

«Еще одно «золото», завоеванное Вами, – это весомый вклад в копилку спортивных достижений Тверской области. За этими победами стоит ежедневная работа надо собой, кропотливый труд, дисциплина и целеустремленность», — говорится в телеграмме, направленной спортсмену от имени главы региона.

Алексея Ивановича Ларина поздравил с 90-летием губернатор Игорь Руденя

19 октября, 90-летие отмечает наш земляк, председатель Совета ветеранов 32-й Гвардейской Таманской Краснознаменной ордена Суворова II степени мотострелковой дивизии Алексей Иванович Ларин. С юбилеем выдающегося жителя Верхневолжья поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Алексей Иванович Ларин родился в городе Калинине. После окончания Петрозаводского военного училища и курсов лейтенантов служил на Дальнем Востоке, в Мурманской области, Курске. Принимал участие в советско-японской войне, выполнял интернациональный долг на Кубе, в Египте. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу» I и II степени, «За отвагу на пожаре» и др.

Выйдя в отставку в 1977 году, Алексей Иванович почти 20 лет работал в системе образования инспектором по школам. Занимался вопросами, связанными с организацией начальной военной подготовки старшеклассников. Все эти годы он также возглавлял областной штаб игр «Зарница» и «Орленок».

Алексей Иванович на протяжении многих лет является бессменным председателем Совета ветеранов 32-й Гвардейской Таманской Краснознаменной ордена Суворова II степени мотострелковой дивизии. Ведет активную работу по защите прав и интересов ветеранов, сохранению памяти о героических страницах истории дивизии. Также вместе с ветеранами войны проводит работу по патриотическому воспитанию школьников.

Поздравляя юбиляра, Губернатор отметил, что Алексей Иванович относится к поколению, которое является золотым фондом и тверской земли, и всей России.

«Честь, доблесть, самоотверженность, преданность Родине стали для Вас главным жизненным принципом. В Тверской области Вас знают и бесконечно уважают как человека, который чётко стоит на защите прав и интересов ветеранов, который много делает для сохранения героических страниц нашей истории. От всей души благодарю Вас за этот труд. Искренне желаю Вам мира в душе, хорошего настроения и благополучия», — сказал Игорь Руденя.

Оставьте комментарий