Губернские новости от 21.10.2016 года

День герба и флага Тверской области

Уважаемые жители Тверской области!

Поздравляю Вас с Днем герба и флага Тверской области!

В этот знаменательный день мы отдаем дань уважения официальным символам региона. Цвета герба и флага Тверской области символизируют мужество и силу, благородство и мудрость, являются воплощением нерушимой связи и преемственности поколений.

Тверская земля находится в самом сердце России, и во все времена играла значимую роль в истории государства. Она дала стране и миру немало выдающихся исторических личностей, которые внесли весомый вклад в развитие Отечества.

Сегодня нас объединяет готовность сообща трудиться, опираясь на достижения предков, строить достойное будущее Верхневолжья. Пусть наши общие усилия приносят добрые плоды.

Желаю жителям Тверской области крепкого здоровья, оптимизма, созидательной энергии, благополучия и успехов во всех начинаниях на благо региона и всей России!

Губернатор Тверской области И.М. Руденя

Фестиваль детского кино  открывается в Твери

21 октября, в Твери открывается VIII областной фестиваль-конкурс  детского и юношеского кино «Молодым — дорогу». Мероприятие проводит Тверской областной Дом народного творчества.

В фестивале принимают участие около 40 детских и юношеских видеостудий, а также отдельные участники в возрасте до 18 лет из 24-х муниципалитетов Тверской области: Калининского, Калязинского, Вышневолоцкого, Торжокского, Лихославльского, Спировского, Бежецкого, Удомельского, Жарковского, Оленинского, Бологовского, Нелидовского, Конаковского, Молоковского, Кашинского, Весьегонского,  Зубцовского, Ржевского, Сандовского, Максатихинского, Торопецкого, Твери, Удомли, ЗАТО Озёрный.

На конкурс представлено более 70-ти  фильмов различной тематики. Это экология, культурные традиции, социальные проблемы, патриотизм, борьба с вредными привычками и другое.

Все фильмы распределены по 15 номинациям. Оцениваться будут общая художественная ценность работ, их информативность, монтаж и режиссура, операторское искусство, звукорежиссура и музыкально-шумовое оформление, титры, графика, эмоциональность.

Отремонтирован Дом культуры в поселке Новозавидовский

В поселке Новозавидовский Конаковского района Тверской области капитально отремонтирован фасад здания Дома культуры. Работы выполнены в рамках Программы поддержки местных инициатив.

Здание Дома культуры построено в 1938 году. Фасад за это время значительно обветшал, некоторые конструкции находились в аварийном состоянии. При этом учреждение очень востребовано среди населения. Здесь регулярно проводятся массовые мероприятия, занимаются творческие коллективы.

Для приведения в порядок внешнего облика ДК местные жители собрали 330 тыс. рублей, 737 тыс. рублей было выделено из областного бюджета, 400 тыс. рублей – из местного. Общая стоимость работ составила 1 млн 761 тыс. рублей.

Это позволило обновить поверхность наружных стен, провести их облицовку, отремонтировать крыльцо. В результате не только улучшился внешний облик здания, но благодаря применению энергосберегающих технологий теперь удастся экономить средства за отопление.

Также жители провели генеральную уборку территории, вымыли окна, установили урны и лавочки на площади перед зданием Дома культуры.

Все это благотворно скажется не только на дальнейшей организации досуга в поселке, центром которой и является это учреждение, но и в целом повысит качество жизни в данном населенном пункте. В этом уверен губернатор Игорь Руденя.

«Крайне важно, что программа поддержки местных инициатив позволяет решить самые насущные проблемы, волнующие жителей. Создаются условия для того, чтобы наша молодежь, жители не уезжали из родного дома, а оставались развивать и строить новую, современную и комфортную Тверскую область», — считает глава региона.

Идет укладка асфальта на дорогах Тверской области, ремонтируемых за счет Москвы

В Тверской области продолжаются работы на 4 дорожных объектах, ремонт которых ведется за счет 300 млн рублей, выделенных Правительством Москвы в рамках соглашения с Правительством Тверской области. Средства позволят привести в порядок порядка 47 км дорог.

Один из объектов — трасса «Торжок – Осташков» в Осташковском районе — является туристическим направлением и имеет особую экономическую значимость для региона. За счет поддержки столицы, а также средств, выделенных из областного бюджета, в этом году в целом будет отремонтировано более 18,5 км дороги в Торжокском и Кувшиновском районах.

Приведут в порядок также порядка 31 км трасс, обеспечивающих транспортную связь тверского региона с Ярославской и Московской областями. Это «Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец» в Калязинском районе, «Старица – Степурино – Сидорово – граница Московской области» в Старицком районе.Еще один объект – 4 км дороги «Москва – Рига» – Глазомичи» (до поселка Старая Торопа) в Западнодвинском районе. Она соединяет ряд муниципальных образований, расположенных в юго-западной части области, с федеральной трассой М9 «Балтия».

Работы ведутся подрядными организациями «Лихославльавтодор», «ДРСУ-77», «ДРСУ» и «Дорсервис». В настоящее время на участках ремонта производится устройство выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия. Затем будут укреплены обочины и нанесена дорожная разметка. По условиям заключенных государственных контрактов ремонт должен быть завершен к ноябрю.

Новое оборудование получил Центр детской неврологии и медицинской реабилитации в Твери

В Центре детской неврологии и медицинской реабилитации в Твери, где оказывается специализированная медицинская помощь детям с заболеваниями нервной системы и нарушениями опорно-двигательного аппарата, усилено диагностическое направление. В учреждении, которое было открыто в этом году, установлен ультразвуковой портативный сканер с датчиками и аппаратно-программный электроцефалографический комплекс, позволяющий выявлять патологические изменения в работе головного мозга.

Это оборудование Центр получил в рамках благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез». Cтоимость аппаратуры – 1,5 млн рублей. С ее появлением проводить диагностику заболеваний головного мозга у детей и подростков стало возможным непосредственно в учреждении, исключив передвижение маленьких пациентов в детскую клиническую больницу №2. Ежемесячно проведение обследования на ультразвуковом сканере и электроэнцефалографе необходимо 60 — 80 детям и подросткам.

Привлечение внебюджетных источников – один из инструментов в решении задачи повышения уровня оснащенности, качества оказания медицинской помощи. В День защиты детей руководитель области Игорь Руденя посетил учреждение и отметил, что запланирован капитальный ремонт здания Центра. Кроме того, глава региона вручил учреждению сертификат на установку игрового комплекса в комнате игр и развития моторики, который уже используется пациентами.

Лучший молодежный профсоюзный лидер Тверской области

В Верхневолжье подведены итоги V конкурса «Лучший молодежный профсоюзный лидер» имени Татьяны Смирновой. Свои лидерские качества и профессиональные навыки продемонстрировали девять представителей первичных профсоюзных организаций из Твери и области.

Конкурс носит имя Татьяны Смирновой – выпускницы ТвГТУ, которая с 2011 года возглавляла Молодежный совет Федерации Тверских профсоюзов и работала ведущим специалистом по работе с молодежью. Трагичная случайность оборвала ее жизнь.

Конкурс проходил в три этапа. На первом молодежные лидеры показывали свои знания уставов и нормативных документов профсоюзов, действующего законодательства, на втором – демонстрировали свои личные компетенции. Третьим этапом стала презентация деятельности профсоюзных организаций.

В состав жюри вошли председатели областных и студенческих профсоюзов, представители работающей молодежи.

В итоге 1 место занял Владимир Горланов, инженер по релейной защите и автоматики 1 категории, председатель Совета по работе с молодежью филиала ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго».

Победитель представит тверской регион на уровне ЦФО.

Три новых представителя в составе Общественной палаты региона распоряжением губернатора Тверской области

Изменен состав Общественной палаты Тверской области третьего созыва. В связи с избранием в депутаты регионального парламента из коллегиального органа вышли ректор Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский, генеральный директор ОАО «Электромеханика» Виктор Константинов, президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер.

Распоряжением губернатора Тверской области Игоря Рудени новыми представителями Общественной палаты стали иеромонах Дионисий, настоятель религиозной организации «Архиерейское подворье Вознесенский собор г. Твери Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви», генеральный директор ЗАО «Хлеб» Нина Болгова, первый проректор Тверского государственного университета, директор Тверского областного центра русского языка и русской культуры Людмила Скаковская.

Неделя борьбы с инсультом пройдет в Твери

С 24 по 29 октября на базе поликлиники Тверского областного клинического лечебно-реабилитационного центра пройдет «Неделя борьбы против инсульта». Мероприятие ежегодно проводится под эгидой Правительства региона в целях повышения осведомленности населения о факторах риска и лечении заболевания, важности его профилактики.

Ежедневно с 9 до 12 часов специалисты Центра будут проводить необходимые виды диагностики: лабораторные исследования (анализ крови на сахар и холестерин), ЭКГ и другие. Обратившиеся за консультацией смогут получить рекомендации по профилактике артериальной гипертонии, инсульта, сахарного диабета.

Проблема распространенности данных заболеваний актуальна для Тверской области. Ежегодно в среднем около 6000 жителей встают на учет с диагнозом инсульт. Своевременное обнаружение признаков болезни позволяет оперативно оказать медицинскую помощь больному, улучшает прогноз его лечения.

В Тверской области высоко развита система оказания помощи таким пациентам. Действуют сосудистые центры и их отделения, разработана схема маршрутизации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, проведено дополнительное обучение медицинских специалистов. Также организована система реабилитации людей, которые уже перенесли заболевание и нуждаются в особом уходе.

Отдельное внимание уделяется и профилактике. В этом особая роль у специалистов первичного звена здравоохранения. Важное значение имеет также проведение ежегодной диспансеризации, повышение уровня медицинской грамотности населения.

Решается вопрос возобновления работы офиса врача общей практики в Щербининском сельском поселении по поручению губернатора

В офисе врача общей практики в Щербининском сельском поселении Калининского района из-за отключения здания от энергоресурсов прекращен прием пациентов. Губернатор Игорь Руденя поручил Правительству Тверской области в недельный срок возобновить работу лечебного учреждения.

Офис врача общей практики, обслуживающий почти 3 тысячи жителей поселения, в отсутствие собственных площадей располагается в ООО ТК «Аракс» по договору аренды, предусматривающем и оплату коммунальных услуг. Плата осуществлялась учреждением согласно выставленным счетам, однако из-за задолженности арендодателя перед энерго- и теплоснабжающими организациями в помещении ВОП перестал соблюдаться температурный режим, что сделало невозможным комфортное медицинское обслуживание населения. Для правовой оценки действий компании «Аракс» в Прокуратуру Тверской области и Следственное управление Следственного комитета РФ по Тверской области направлены соответствующие материалы.

«Ситуация произошла по недосмотру Министерства здравоохранения региона и местных руководителей. Сейчас разбираемся, исправим ситуацию в ближайшие дни», — сказал Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов по данной проблеме.

Министерством здравоохранения региона совместно с администрацией сельского поселения принимаются меры по возобновлению со следующей недели подачи тепла в здание, где располагается учреждение. В то же время уже подобраны два помещения, где возможно размещение офиса врача общей практики. Сейчас идет подготовка документов для лицензирования.

На время решения вопроса возобновления работы офиса плановый и профилактический приемы населения организованы в поликлинике Калининской центральной районной клинической больницы, где специально для обслуживания жителей Щербининского сельского поселения закреплены врачи и медперсонал. Прием осуществляется с 8.00 до 12.00 взрослых – в кабинете №2 поликлиники ЦРКБ, детей – в детской поликлинике учреждения.

Ежедневно с 12.30 до 14.00 проводятся активные посещения пациентов на дому, для этого выделен врач и санитарный транспорт. Неотложная медицинская помощь оказываться с 8.00 до 12.30 фельдшером, с 12.30 до 14.00 – врачом общей практики Калининского офиса ВОП. Экстренные вызовы круглосуточно обслуживаются бригадами скорой медицинской помощи.

Листы нетрудоспособности в этот период выдаются как при посещении пациентов на дому, так и в поликлинике ЦРБ, где также будут выписываться льготные рецепты.

Телефоны для вызова на дом:

— врача общей практики/фельдшера: 8-906-555-90-09;

— скорой медицинской помощи – 53-20-97;

Телефон администрации Калининской ЦРБ – 53-25-75.

Данная информация размещена на стенде в поселке Чуприяновка и на здании, где располагается офис врача общей практики.

Во всероссийском совещании по вопросам ЖКХ и градостроения принял участие Игорь Руденя

21 октября, губернатор Тверской области Игорь Руденя в Правительстве Российской Федерации принял участие в селекторном совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. Обсуждались вопросы исполнения федерального градостроительного законодательства, реализации в регионах программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Речь шла также о прохождении регионами осенне-зимнего периода 2016-2017 годов.

В Тверской области отопительный сезон начался с 16 сентября – на две недели ранее ожидаемого. На текущий момент в регионе к теплу подключено 100% объектов социальной сферы и 99,9% жилищного фонда.

Для оперативного устранения аварий и неисправностей на объектах ЖКХ и социальной сферы Тверской области создан необходимый резерв материально-технических ресурсов. Во всех городах и районах региона сформированы в общей сложности 305 бригад в составе более 1800 человек и 869 единиц техники для ликвидации технологических нарушений на объектах коммунального энергоснабжения, водоснабжения и канализации.

На постоянном контроле Правительства Тверской области — ситуация в Твери, где возникли проблемы с главной теплоснабжающей организацией «Тверская генерация», которая допустила отставание от графика реконструкции тепловых сетей и оборудования тверских ТЭЦ.

Как доложил на совещании Игорь Руденя, для нормализации ситуации была создана специальная рабочая группа. Деятельность компании взята под контроль региональной и муниципальной власти, приняты меры по передаче в городскую собственность доли акций уставного капитала ООО «Тверской энергетический комплекс» и ООО «Тверская генерация».

«Главная цель – обеспечить устойчивое прохождение на территории Твери осенне-зимнего периода», — подчеркнул глава региона.

Дмитрий Козак обещал оказать поддержку Правительству Тверской области в обеспечении стабильного функционирования городского теплоэнергетического комплекса. Вице-премьер обозначил – если кто-то будет мешать региональной власти наводить порядок в сфере теплоэнергетики, Правительство Российской Федерации примет дополнительные меры по усилению этой работы в регионе.

Под особым контролем Правительства находится также реализация в Тверской области программпереселения из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В частности, утверждена и поэтапно реализуется 30-летняя региональная программа капремонта. В ее рамках краткосрочная программа на 2014-2015 годы полностью выполнена, идет реализация второй и третьей программ, предстоит провести капитальные работы в 680 многоквартирных домах. На эти цели направлено порядка 980 млн рублей.

Оставьте комментарий