Губернские новости от 21.12.2016 года

В Ржеве пройдет концерт государственного симфонического оркестра им. Светланова

В Тверской области продолжаются мероприятия, приуроченные к 800-летнему юбилею Ржева. Сегодня на сцене городского ДК выступит государственный симфонический оркестр им. Светланова под управлением дирижёра Мариуса Стравинского (Великобритания).

Основные торжества в честь юбилейной даты основания Ржева состоялись 25 июня. Ржевитян поздравили Губернатор Тверской области Игорь Руденя, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Васильев.

Сегодняшний концерт организован при поддержке Правительства Тверской области и Министерства культуры РФ.

Зрители услышат симфонию №4 П.И. Чайковского и концерт для скрипки с оркестром И. Брамса. В качестве солиста на скрипке выступит лауреат международных конкурсов Павел Милюков.

Оркестр им. Светланова — коллектив с 80-летней историей, обладатель почётного звания «академический» и ордена Трудового Красного Знамени, в 2006 и 2011 годах удостоен благодарности Президента России.

Ржев является одним из музыкальных центров тверского региона с сильной скрипичной школой. Молодые ржевитяне становятся стипендиатами Губернатора Тверской области, заканчивают профессиональные вузы. В городе работают три детские музыкальные школы, одна из которых носит имя выдающегося музыкального деятеля, Почётного гражданина Тверской области Якова Иосифовича Гуревича.

На зарплаты для педагогов в Тверской области направлено 96,6 млн рублей

Отрасль образования Тверской области в этом году получит дополнительно 96,6 млн рублей из областного бюджета. Изменения в соответствующую госпрограмму на 2015 – 2020 годы были внесены на заседании Правительства региона, которое провел Губернатор Игорь Руденя.

Дополнительные средства будут направлены на выполнение майских указов Президента по выравниванию зарплат работников дошкольных учреждений в отдельных муниципальных образованиях. Данная мера поддержки охватит 6 400 педагогических работников.

Кроме того, перераспределены средства внутри отрасли. Более 10 млн рублей направлено на организацию учебного процесса в образовательных коррекционных учреждениях, где введены дополнительные ставки узких специалистов.

Еще 194 тыс. рублей выделено на организацию подвоза учащихся из глубинки в частные образовательные организации. На заседании был утвержден порядок распределения данных субсидий. Средства будут направлены получателям до конца года по результатам конкурса.

В госпрограмму внесены изменения и на 2017 год. Они связаны с мероприятиями по ликвидации второй смены в школах. Область планирует участвовать в федеральной программе, на решение задачи предусмотрены и средства областного бюджета.

Не менее важный вопрос – строительство новых детских садов. Губернатор Игорь Руденя поставил задачу отраслевому Министерству использовать все возможности, чтобы получить федеральную поддержку на строительство новых объектов в Максатихе, Торопце.

Планируют ввести в строй 4 объекта Су-155 в Твери в 2017 году

Фоторепортаж

В 2017 году планируется ввести четыре объекта Су-155 вместо одного, как предусматривалось ранее. Такое решение принято 21 декабря на совещании по вопросам завершения строительства домов СУ-155, которое провел Губернатор Игорь Руденя.

В работе приняли участие старший вице-президент АКБ «Российский капитал» Олег Бетин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» Сергей Тарасов, генеральный директор Инвестиционной компании «Триумфальная арка» Анатолий Гребенюк, руководители областных ведомств, администрации Твери, дольщики.

«В текущем году Правительством Тверской области была проведена большая работа по защите прав дольщиков, возобновилось строительство многоквартирных домов. Сдано 388 квартир», – обозначил Игорь Руденя.

В настоящее время работы на семи оставшихся объектах ведутся по графику. Небольшое отставание по монтажу монолитных конструкций зафиксировано на улице Хромова, 29. Планируется, что работы вернутся в график в январе.

Игорь Руденя сообщил, что с руководством АКБ «Российский капитал» обсуждалась возможность ускорения ввода жилья.

«В следующем году хотим ввести к запланированному одному дому еще плюсом три. Обсуждаем с подрядчиками вопросы финансирования. Технически такая возможность есть. Если необходимо, регион тоже подключится к решению этого вопроса», – сказал Губернатор.

«Следующий год может стать прорывным для Тверской области, – подтвердил Олег Бетин. – Завершение строительства объектов Су-155 ведется по поручению Правительства Российской Федерации. Это важная социальная задача. Хочу выразить благодарность руководителю тверского региона за понимание и взаимодействие».

На совещании обсуждались вопросы подключения объектов в Мамулино-3 к инженерным и газораспределительным сетям. Сейчас идет процесс передачи котельной в этом микрорайоне в собственность города Твери. Игорь Руденя поставил задачу наладить газоснабжение домов в Мамулино-3 к следующему отопительному сезону.

В сельские школы Тверской области передали три новых автобуса

Фоторепортаж

21 декабря, Губернатор Игорь Руденя вручил ключи от нового школьного транспорта главам трех районов Тверской области. В церемонии принял участие Александр Коновалов — заместитель генерального директора компании «Транснефть», которая оказала поддержку в приобретении техники.

Автобусы марки «ПАЗ» поступили в распоряжение трёх образовательных учреждений: Чамеровской средней школы в Весьегонском районе, Прямухинской школы в Кувшиновском районе и средней школы посёлка Завидово Конаковского района. Новая техника заменит старый транспорт, который эксплуатируется более 10 лет. Это позволит школьникам из отдалённых населённых пунктов добираться до места учёбы, посещать спортивные и культурные мероприятия безопасно и с комфортом.

Машины соответствуют всем требованиям госстандарта в сфере перевозок детей, оборудованы тахографами и системой «ГЛОНАСС», которая позволяет в режиме реального времени следить за маршрутом, а также в экстренных ситуациях связываться с МЧС.

Автобусы закуплены на средства «Транснефти», общая стоимость транспорта — более 5 млн рублей.

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил компанию и другие организации, которые участвуют в решении значимых вопросов Верхневолжья: «Газпром», «Роснефть», «Россельхозбанк», «Росагролизинг», «Сбербанк», «ВТБ».

«Когда реализуются такого рода проекты, все делают общее дело. Эти компании, кроме того, что производят продукцию, которая даёт возможность развиваться экономике, пополняют бюджет, дают рабочие места, ещё и выполняют социальные функции», — подчеркнул Игорь Руденя.

Сотрудничество с Правительством Тверской области будет развиваться и впредь, уверены в компании «Транснефть».

«Это не первый и не последний наш социальный проект, — отметил Александр Коновалов. — Приоритетные для нас направления — это детские дошкольные и школьные учреждения, школы для детей-инвалидов, малоимущие граждане и ветераны, которым необходима дополнительная поддержка».

Со стороны регионального Правительства принимаются серьёзные меры по созданию условий для обеспечения доступности качественного образования вне зависимости от места проживания учеников. В настоящее время в подвозе школьников задействовано 395 автобусов. В этом году парк пополнился 44 единицами транспорта: 34 приобретены на средства областного бюджета, 10 — за счёт федеральной поддержки.

Тверская молодёжь приняла участие в проекте «Медиасмыслы»

Тверь стала одним из центров проведения проекта «Медиасмыслы». Одноимённые образовательные площадки для молодёжи действуют во многих регионах России. На базе Центра инновационного творчества «Технолополис» ТвГТУ прошла серия мастер-классов для начинающих журналистов.

С инициативой проведения проекта «Медиасмыслы» выступило Федеральное агентство по делам молодёжи. В Тверской области мероприятие состоялось при поддержке регионального Правительства.

Участие в работе «Медиасмыслов» приняли молодые журналисты официальных и студенческих СМИ, а также школьники из Твери и Удомли, приглашённые по линии сотрудничества с «Российским движением школьников».

Образовательная программа включала в себя мастер-классы по основам коммуникации, фото- и видеосъёмки, созданию медиапродуктов с учётом целевой аудитории. Все участники получили сертификаты и памятные сувениры.

Приоритет в молодёжной политике Верхневолжья — создание условий для того, чтобы после профессионального обучения молодые люди оставались жить и работать в Тверской области, обозначил Губернатор Игорь Руденя.

«Главная задача власти – создать тренд, чтобы молодёжь чувствовала себя востребованной и вовлечённой в процессы на своей родной земле», —считает Игорь Руденя.

Скорректируют схемы теплоснабжения в Твери с учетом перспектив жилищной застройки

При застройке новых микрорайонов Твери должны лучше планироваться схемы теплоснабжения и размещения котельных. На это Губернатор Тверской области Игорь Руденя обратил внимание администрации Твери 21 декабря на совещании по завершению объектов Су-155.

При обсуждении темы строительства домов в Мамулино шла речь о перспективах застройки этой территории. Микрорайон может в дальнейшем активно развиваться с учетом возможностей федеральных программ по строительству. Об этом говорил старший вице-президент АКБ «Российский капитал» Олег Бетин.

Игорь Руденя отметил: с расширением жилищной застройки должны развиваться и учреждения образования, здравоохранения, другие социальные объекты Необходимо предусматривать и грамотное размещение инфраструктурных объектов, в том числе котельных.

Например, в Мамулино на локальной территории расположены 4 котельные. Большое количество разводящих газовых и тепловых сетей может создавать трудности при строительстве новых домов, отметили участники совещания. Кроме того, крупные котельные экономически более выгодны, в том числе для потребителей.

«Нужно оптимизировать теплоснабжающие сети, актуализировать схемы. И в будущем планировать расположение и количество таких объектов», – указал Игорь Руденя.

В Тверской области ускорят создание Единого расчетно-кассового центра

Фоторепортаж

21 декабря, Губернатор Игорь Руденя провел заседание межведомственной комиссии по контролю за расчетами за поставленные энергоресурсы в Тверской области. В обсуждении приняли участие члены областного Правительства, главы районов, руководители ресурсоснабжающих организаций, правоохранительных структур региона.

О проделанной работе отчитались главы Калининского и Вышневолоцкого районов. В Калининском районе подготовлены планы-графики по реструктуризации задолженности за поставленные энергоресурсы, до конца года они будут согласованы с компанией «Газпром межрегионгаз». В Вышневолоцком районе создано обособленное подразделение ЕРКЦ, которое начнет действовать с нового года. Губернатор поставил задачу ускорить организацию такой работы по всей области. Создаваемая структура должна повысить прозрачность платежей и администрирование финансовых потоков.

Отдельно на заседании обсуждался вопрос расчётов за поставленный газ. В ряде муниципалитетов в этом году платёжная дисциплина ухудшилась. Детально рассматривалась ситуация в Конаковском, Кувшиновском, Фировском районах. По мнению Игоря Рудени, для исправления положения дел должна быть выстроена системная работа с МУПами.

«Деньги, которые не поступают поставщикам, только наращивают консолидированный долг, который все равно придется отдавать. Все должны понимать, что больше не получится взять чужие деньги и решать свои вопросы. За все придется отвечать», — обозначил Игорь Руденя.

Вторая мера по наведению порядка в сфере ЖКХ – консолидация коммунального имущества в муниципальной и областной собственности.

«Надо устранить все предпосылки для того, чтобы кто-то наживался на активах ЖКХ. Для этого необходимо построить новую систему управления инфраструктурными объектами, консолидировать их, создав областную структуру, которая будет решать вопросы модернизации и эксплуатации имущества», — заявил Губернатор Тверской области.

Оставьте комментарий