Губернские новости от 24.10.2016 года

День подразделений специального назначения

Уважаемые военнослужащие и ветераны подразделений спецназа!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Этот день уже десять лет по праву занимает достойное место в календаре государственных дат России. Подразделения специального назначения выполняют особую миссию, связанную с обеспечением на территории страны законности и правопорядка, успешно противостоят преступности, терроризму и экстремизму.

Каждый из вас – профессионал своего дела, который превыше всего ставит верность долгу и Родине. Постоянная готовность идти на риск для выполнения поставленных задач, целеустремленность, выдержка, умение грамотно действовать в сложнейших условиях – все это слагаемые вашей эффективной службы на благо Отечества.

В день профессионального праздника желаю вам здоровья, энергии, семейного благополучия, успехов в делах и всего наилучшего!

Губернатор Тверской области И.М. Руденя

Достижения сельского хозяйства Тверской области

В Тверской области продолжаются мероприятия, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Во многих муниципалитетах прошли торжественные собрания, организованы проекты, говорящие о достижениях отрасли. Например, одно из ведущих агропромышленных объединений в России «АгроПромкомплектация», чьи предприятия успешно действуют в Тверской области, подготовило передвижную фотовыставку «В объективе – АПК».

Проект отражает, в том числе результаты труда тверских аграриев. Фотовыставку увидят в Москве, Владимире, Ярославле, Курской, Московской, Тверской областях.

Завершающим областным событием в череде праздничных мероприятий станет собрание, которое состоится 28 октября в Твери, где пройдет вручение наград передовым работником сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона. Также состоится чествование победителей областного соревнования сотрудников организаций АПК Тверской области.

По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, сельское хозяйство вышло в приоритеты региональной экономики. Среди задач не только поддержка предприятий отрасли, но и меры социального развития села, активное введение в оборот неиспользуемых сельхозземель. Этот вопрос важен с точки зрения экономики, занятости населения, миграционной политики, демографии, ведь сельское хозяйство – это образ жизни, считает глава региона.

По объектам СУ-155 губернатор Игорь Руденя проведет выездное совещание

24 октября, губернатор Игорь Руденя провел оперативное совещание с членами Правительства Тверской области. Первым рассмотрен вопрос завершения строительства объектов СУ-155 в Твери.

img_761128По словам подрядчика, все работы идут согласно графику, отставаний нет. В один из корпусов на улице Луначарского уже подведена вода, отопление, в скором времени там начнется внутренняя отделка.

К концу недели будет готова временная объездная дорога от улицы 2-я Красина до площади Конституции. Она обеспечит беспрепятственный проезд жителей на время проведения строительных работ.

Выдача ключей от квартир дольщикам также идет в штатном режиме. На сегодня выдано 184 комплекта.

На совещании принято решение, что теперь подрядчики будут докладывать членам Правительства о ситуации на объектах СУ-155 один раз в месяц, продолжится и практика выездов на строительные площадки.

«В ноябре проведем выездное совещание по данном вопросу на одном из объектов строительства с участием дольщиков, подрядчиков, представителей банка «Российский капитал»», — обозначил губернатор Игорь Руденя.

На выставке «Лесдревмаш-2016» деревообрабатывающие предприятия Тверской области

С 24 по 27 октября в столичном «Экспоцентре» проходит 16-я Международная выставка «Лесдревмаш — 2016». Более 450 участников из регионов России и 27 стран мира демонстрируют на крупнейшей в России специализированной площадке машины, оборудование и технологии для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности, обсуждают вопросы развития отрасли.

В рамках деловой программы проходит 8-й Международный форум «Лес и человек», на котором под патронатом Федерального агентства лесного хозяйства реализуется выставочный проект «Регионы России – приоритеты развития лесного комплекса». Ежегодно свою продукцию здесь представляют предприятия отрасли Тверской области.

В этом году это крупнейшая в регионе компания «СТОД» (заводы «Талион Терра» и «Талион Арбор»), которая привезла на выставку образцы продукции: LVL клееная балка, OSB-ориентированно-стружечная плита, древесные топливные гранулы и другие. Возможности деревообработки представляют также Вышневолоцкий ЛПХ, Лесодомостроительный комбинат, Нелидовский ДОК, Вышневолоцкий МДОК.

Внимание на выставке уделяется и лесовосстановлению. Тверская область ежегодно занимает лидирующие позиции по объему этих работ. Посетители выставки смогут ознакомиться с образцами посадочного материала, используемого Лесозащитным противопожарным центром – Тверьлес.

С успешными выступлениями на всероссийских состязаниях тверских тхэквондистов поздравил Игорь Руденя

В Смоленске и Ульяновске состоялись 15-й Всероссийский турнир по тхэквондо «Кубок Смоленской крепости» и чемпионат России по тхэквондо среди мужчин и женщин с ограниченными возможностями здоровья. Высокие результаты на состязаниях традиционно показали спортсмены Тверской области. С успешным выступлением тхэквондистов поздравил губернатор Игорь Руденя.

В «Кубке Смоленской крепости» приняли участие юноши и девушки от 12 до 17 лет из регионов России, Республики Беларусь и стран Прибалтики. Тверитянин Никита Яковлев, выступавший среди юниоров до 17 лет в весовой категории до 55 кг, завоевал золотую медаль.

«Это заслуженная награда за годы упорных тренировок, Ваше высокое мастерство и целеустремленность. В сложной и напряженной борьбе Вы сумели противостоять сильным соперникам, продемонстрировали отличную подготовку, стойкость и мужество», — говорится в поздравлении Игоря Рудени.

Чемпионат России в Ульяновске собрал параспортсменов из более 20 регионов страны. В весе до 61 кг среди мужчин обладателем бронзовой награды стал 25-летний мастер спорта Юрий Бобров из Твери, завоевав тем самым путевку в составе сборной России по паратхэквондо на чемпионат Европы, который состоится в следующем году.

«Завоевав высокую награду, Вы внесли важный вклад в развитие спортивного потенциала Верхневолжья. Такой успех стал возможен благодаря Вашему незаурядному спортивному таланту, настойчивости и целеустремленности. Очень важно, что для жителей Тверской области Вы являетесь примером воли к победе, силы духа и больших человеческих возможностей», — подчеркнул Игорь Руденя в телеграмме спортсмену.

О заседании Правительства Тверской области

25 октября 2016 года основным вопросом повестки дня заседания Правительства Тверской области станет обсуждение предварительных итогов проведения в регионе сезонных сельскохозяйственных работ.

В настоящее время в хозяйствах Верхневолжья завершается уборка урожая и подготовка к содержанию сельскохозяйственных животных в зимних условиях.

Правительство Тверской области обсудит показатели, характеризующие развитие основных отраслей агропромышленного комплекса региона, а также вопросы инвестиционной политики, обеспечения сельхозтоваропроизводителей кредитными ресурсами и техникой, повышения эффективности государственной поддержки села, и другие.

Помимо этого, Правительством будут рассмотрены проекты нормативно-правовых актов, связанные с поддержкой предпринимательства, развитием средств массовой информации, проведением капитального ремонта многоквартирных домов и ряд других.

20-летие отмечает Городенская гимназия

24 октября, свое 20-летие отмечает Городенская православная гимназия. В 1996 году учреждение в числе первых начало возрождать традиции духовного просвещения и образования в России. За эти годы здесь сложились добрые традиции, появились свои достижения. Во многом это заслуга бессменного руководителя учреждения, настоятеля храма Рождества Богородицы в селе Городня протоиерея Алексея Злобина.

Сегодня в гимназии 146 учащихся из 12 поселков и деревень, в основном из многодетных, малообеспеченных семей. Учреждение ориентировано на воспитание детей в духе православия, формирование у них духовных ценностей. Кроме того, здесь созданы все условия для всестороннего развития гимназистов. Есть спортивный зал, компьютерный класс, современно оборудованные кабинеты, библиотека.

Знаменательную дату в учреждении отметили праздничным мероприятием, одним из почетных гостей которого стал российский государственный деятель, председатель Попечительского Совета гимназии Сергей Степашин. Новых успехов и достижений руководству, коллективу, учащимся и выпускникам пожелал Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Сегодня гимназия пользуется заслуженным доверием не только у педагогов, но и среди учеников и родителей. Она объединила многих людей из разных регионов России работой по возрождению и развитию православного образования. Выражаю глубокую признательность всему коллективу и ветеранам учреждения за благородный труд и преданность призванию», — говорится в поздравлении от имени губернатора.

Чуть ранее, во время рабочей поездки в Торопецкий район, посещая местную гимназию имени Патриарха Тихона, Игорь Руденя поставил задачу региональному Министерству образования проработать вопрос поддержки православных образовательных учреждений через выделение ежегодных грантов.

Установлен памятник знаменитому земляку Анатолию Савину в Осташкове

В сквере школы № 1 города Осташкова, которой присвоено имя выдающегося инженера-конструктора Анатолия Савина, установлен памятник этому известному ученому.

Анатолий Иванович – уроженец города Осташкова. Он работал научным руководителем Концерна ПВО «Алмаз-Антей», внес большой вклад в разработку, создание специальной техники в области глобальных космических информационно-управляющих систем и реактивного управляемого оружия.

Содействие в создании и установке бюста оказали художник-скульптор Максим Соломатин и генеральный директор ОАО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» Ян Новиков. Им вручены благодарственные письма губернатора Тверской области.

«Сохранение памяти о выдающихся людях, внесших огромный вклад в обеспечение военной безопасности Отечества – наш священный долг», — уверен Игорь Руденя.

В благодарственных письмах глава региона отметил, что поддержка концерном инициативы по установлению бюста – проявление патриотизма, уважения к прошлому страны. По мнению Губернатора, памятник, созданный Максимом Соломатиным, станет одной из достопримечательностей города Осташкова.

Сельским библиотекам  подарили книги участники «Тверского переплета»

В Твери завершилась Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тверской переплет», в рамках которой работали восемь творческих площадок, состоялось более 100 встреч и мастер-классов. Мероприятие проведено редакцией газеты «Тверская Жизнь» и Тверской областной универсальной научной библиотекой им. А.М. Горького при поддержке Правительства Тверской области.

В рамках выставки книги различной тематики, нотные сборники, альбомы, открытки и другие виды полиграфической продукции были представлены издательствами Москвы, Санкт-Петербурга и Тверской области. В рамках акции «Книги сельским библиотекам» они передали коллекции изданий для районных центров культуры.

«Тверской переплет» губернатор Тверской области Игорь Руденя назвал одним из ярких и масштабных гуманитарных проектов в жизни региона.

«Очень важно, что сегодня межрегиональная книжная ярмарка «Тверской переплет» расширяет границы, становится по-настоящему доброй традицией, — считает руководитель области. — Проект укрепляет репутацию региона как одного из культурных центров России, помогает воспитать подрастающее поколение на основе главных общечеловеческих ценностей, привить ему любовь к чтению».

Проект — возможность для издателей и писателей выйти на широкую читательскую аудиторию, площадка, где обмениваются опытом полиграфисты, специалисты библиотечного дела, мастера графики и книжного дизайна. Одна из задач выставки — повысить книжную культуру.

«Тверской переплет» собрал известных авторов: Евгения Клюева, Дениса Драгунского, Бориса Евсеева, Владимира Шарова, Наталью Громову, Татьяну Веденскую, Марию Метлицкую. Денис Драгунский провел встречу с читателями в Торжке. В центре внимания были и тверские поэты, писатели, художники, краеведы: Гайда Лагздынь, Виктор Чудин, Александра Клюшина, Евгений Новиков, Владимир Крусс, Святослав Михня.

Недобросовестного подрядчика накажут, а дорогу «Черногубово – Андрианово» отремонтируют

Дорогу «Черногубово – Андрианово» в Калининском районе Тверской области приведут в порядок, а в отношении подрядчика, не выполнившего обязательств по ее ремонту, будут приняты необходимые меры. Вопрос обсуждался на оперативном совещании Правительства, которое, 24 октября, провел губернатор Игорь Руденя.

Объект был включен в программу дорожных работ на текущий год из-за неудовлетворительного состояния проезжей части и многочисленных обращений граждан по этому поводу. Протяженность проблемного участка – 3,4 км.

Контракт на выполнение работ по итогам аукциона был заключен с ООО «Ренессанс» еще в августе. Подрядчик должен был завершить работы до 31 октября, однако до настоящего времени к ним так и не приступил. В отношении компании начислен штраф в размере более 300 тыс. рублей. Сейчас решается вопрос о расторжении контракта в судебном порядке с внесением ООО «Ренессанс», а также внесении его учредителей и генерального директора в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года. Соответствующее исковое заявление уже подготовлено.

«Пока ведутся судебные процедуры, необходимо сделать дорогу, чтобы люди могли беспрепятственно передвигаться», — поставил задачу Игорь Руденя.

Чтобы исключить возникновение подобных ситуаций в дальнейшем, по мнению Губернатора, необходимо четко отслеживать процесс попадания на рынок подобных компаний. Конкретные механизмы борьбы с недобросовестными подрядчиками будут выработаны на совещании с членами Правительства, представителями дорожной отрасли, которое глава региона проведет в ближайшее время.

Поддержит Тверскую область в наведении порядка в теплоэнергетической сфере Твери Правительство Российской Федерации

Премьер – министр России Дмитрий Медведев поручил поддержать Правительство Тверской области в решении вопросов, связанных с «Тверской генерацией». Об этом он заявил сегодня, 24 октября, на совещании с вице-премьерами, которое было посвящено, в том числе подготовке ЖКХ к зимнему сезону.

«Если это требуется, просите о поддержке правоохранительные органы и другие административные структуры», — подчеркнул Дмитрий Медведев, обращаясь к заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку, который доложил о ситуации в тверском регионе.

По словам вице – премьера, имущественные споры с «Тверской генерацией» являются предметом обсуждения уже в течение трёх лет.

«В настоящее время создана комиссия во главе с новым губернатором, вопросы начали решаться. Будем надеяться, что их удастся до 15 ноября завершить. Уже принято решение передать контрольный пакет акций «Тверской генерации» в муниципальную собственность, и после этого решения темпы подготовки увеличились», — отметил Дмитрий Козак.

Оздоровление ситуации на «Тверской генерации», обеспечение стабильной работы теплоэнергетического комплекса Твери находится под постоянным вниманием Правительства региона. На заседаниях специально созданной рабочей группы, совещаниях под председательством губернатора Игоря Рудени решаются вопросы завершения реконструкции в городе тепловых сетей, погашения задолженности компании перед ресурсоснабжающими организациями, получения «Тверской генерацией» паспорта готовности к зиме и другие. Фактически деятельность «Тверской генерации» взята под контроль Правительства Тверской области и администрации города Твери.

«Главное в нашей работе – обеспечение устойчивого прохождения отопительного периода. Сейчас 100% объектов соцсферы и жилого сектора города Твери подключены к теплу. Однако есть объекты, где параметры снижены из-за завершающихся работ по реконструкции тепловых сетей. Приняты все меры для завершения работ в ближайшие дни», — прокомментировал текущую ситуацию Игорь Руденя.

В связи с трагической гибелью ребенка в Твери губернатор дал ряд поручений

24 октября в Твери произошел несчастный случай. Двое детей проникли на крышу 9-этажного дома по адресу улица Левитана, 26 в микрорайоне «Южный», после чего один ребенок упал с крыши дома и погиб. В связи с трагическим случаем губернатор Игорь Руденя дал ряд поручений органам местного самоуправления, министерствам и ведомствам области.

По поручению главы региона для расследования обстоятельств происшествия и принятия мер по недопущению подобных случаев на место срочно выехали глава Твери Александр Корзин и временно исполняющий обязанности главы администрации Твери Алексей Огоньков.

Губернатор дал указание временно исполняющей обязанности начальника Государственной жилищной инспекции Татьяне Атаевой во взаимодействии с руководством районов города и правоохранительными органами провести в Твери комплексные проверки управляющих компаний. Предстоит выяснить наличие в многоквартирных домах запирающих устройств, препятствующих проникновению на кровли и чердачные помещения, ограничений доступа туда посторонних лиц. Проверят также, закреплены ли в таких домах ответственные, которые дают разрешение выйти на крышу. Прежде всего, проверка должна быть проведена в управляющей компании ЖЭУ 21, обслуживающей дом, где случилась трагедия.

Министерству социальной защиты поручено организовать взаимодействие с семьей погибшего и оказать помощь.

Игорь Руденя взял под личный контроль проведение доследственной проверки Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области по факту гибели ребенка.

Оставьте комментарий