Губернские новости от 25.11.2016 года

Фестиваль «Театральные встречи на Селигере» открылся в Тверской области

25 ноября, в Осташкове стартовал Межрегиональный фестиваль любительского искусства «Театральные встречи на Селигере». В нем принимают участие коллективы из Твери, Осташкова, деревни Верхняя Троица Кашинского района, а также из Хабаровска, Ижевска (Республика Удмуртия), Кольчугино (Владимирская область).

В программе фестиваля — показ спектаклей для детей и юношества по пьесам современной и классической драматургии, творческие лаборатории для режиссеров, актеров и художников народных театров, мастер-классы по театральным дисциплинам, которые проведут известные деятели культуры и искусства. Состоится акция «Подвижники театра из глубинки» об истории любительского театрального движения в тверском регионе.

Председатель жюри фестиваля — Сергей Терехов, доцент кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра Российского университета театрального искусства – ГИТИС, режиссёр Большого театра России (г. Москва). В составе жюри также заведующая отделом театрального искусства Государственного Российского Дома народного творчества, член Союза театральных деятелей РФ Марина Куц, актриса Тверского академического театра драмы, лауреат премии Губернатора Тверской области, народная артистка России Ирина Андрианова.

Фестиваль открылся сказкой для детей и взрослых «Такой рогатый, такой лохматый» Образцового Театра юного зрителя сельского Дома культуры деревни Верхняя Троица. Сегодня зрителям также будет представлена инсценировка «Колыбельная России» Образцового театра куклы и актера «Встреча» хабаровского Центра эстетического воспитания детей и комедия «Скандальное происшествие с мистером Кэттлом и миссис Мун» Народного театра осташковского районного Дома культуры.

26 ноября, Театр-студия «Дай пять!» ижевской детской школы искусств №1 им. Г.А. Корепанова представит драматический спектакль «Кусака», Народный театр – студия «Зеркало» Тверского государственного университета – комедию «Старший сын».

Представят портреты в Твери, которым возвращены подлинные имена

25 ноября, в Лекционно-выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра открывается выставка «Старые портреты – новые имена» из собрания Тверского государственного объединенного музея. Уникальность экспозиции в том, что всем портретам, которые увидят посетители, возвращены подлинные имена.

На выставке будет представлено одиннадцать картин, в разное время и при разных обстоятельствах поступивших в коллекцию, некоторые с пометкой «портрет неизвестного». Герои этих живописных произведений навсегда могли остаться неузнанными, если бы не стали предметами досконального изучения музейных специалистов и историков.

Атрибуцию работ произвели эксперты из Москвы, Твери и Санкт-Петербурга. Зная особенности ношения форменной одежды, наград, орденов в XVIII –XIX веках, специалисты смогли точно определить не только датировку, но во многих случаях и изображенного на портрете.Выставка продлится до 25 декабря.

Поздравил Игорь Руденя многодетных мам Тверской области с Днем матери

25 ноября, в Твери состоялось торжественное мероприятие, посвященное предстоящему Дню матери. В зале Тверской академической филармонии собрались обладательницы регионального почетного знака «Слава матери». С праздником их поздравили губернатор Игорь Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

За 10 лет почетный знак Тверской области «Слава матери» получили 985 многодетных мам Верхневолжья. Награда вручается женщинам, воспитывающим пять и более детей.

«Вы не просто создали большую семью, а вложили в своих детей душу, делаете все, чтобы они были хорошими людьми. Большое спасибо вам за этот великий труд и благородный подвиг», – обратился Игорь Руденя к участницам торжества.

dsc_567585Губернатор отметил, что демографическая ситуация в регионе постепенно улучшается. В этом году впервые за много лет в Твери рождаемость превысила смертность, прирост составил более 5,5%.

«Нужно не только сохранить позитивную динамику, но и распространить ее на все города и районы нашей области», — подчеркнул Игорь Руденя, обозначив, что Правительство региона продолжит создавать в Тверской области условия для рождения и воспитания детей.

В частности, по словам Игоря Рудени, необходимо повысить уровень обслуживания в родильных отделениях. На этой неделе глава региона посетил роддом №2 в Твери. Принято решение о ремонте учреждения в следующем году.

«Мы выделим дополнительные средства на ремонт, приведение в порядок родильных домов, которые находятся в районных центрах. Это очень важно, потому что роддом – это место, где начинается жизнь», – сказал Губернатор.

Абсолютным приоритетом для региона остается социальная поддержка семей.

«Главная задача – чтобы семьи Тверской области уверенно смотрели в будущее и видели для себя и своих детей перспективы в нашем регионе», – считает Игорь Руденя.

На торжестве губернатор вручил почетный знак «Слава Матери» молодым многодетным мамам – Антонине Двойниковой из Нелидова и Наталье Погореловой из Твери.

О стыковой сварке, батике и кондитерском дизайне расскажут будущим абитуриентам Тверской области

26 ноября в Твери состоится областная выставка «Абитуриент, сделай свой выбор!» Будущим выпускникам школ региона представят профессии, по которым ведется подготовка специалистов в учебных заведениях Тверской области.

Выставка, организованная Министерством образования региона совместно с некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Современная Школа Знаний» откроется в 13 часов в торговом центре «Рубин».

Будут работать информационные площадки колледжей и вузов Тверской области. Посетителей проинформируют об условиях поступления в учебные заведения и сроках обучения.

Гости смогут узнать, что такое стыковая сварка с ручным торцеванием, батик и кондитерский дизайн, а также попробовать чай по-тверски, получить подарки, сделанные студентами во время выставки.

События военных лет  восстановят в музее Калининского фронта

29 ноября в Музее Калининского фронта пройдет акция «Калинин наш!», посвященная 75-летию освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день на площадке музея встретятся три поколения: ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, дети войны, студенты и учащиеся Твери.

Состоится экскурсия по экспозиции музея и стационарной выставке «Детство, опаленное войной». Своими воспоминаниями поделятся участники тех трагических событий. В ходе акции активисты клубов реконструкторов из Твери, Солнечногорска, Клина, Павловского Посада, Конаково, Редкино в деталях восстановят наступление на Калинин.

Также запланирована торжественная передача части семейного архива первого командующего Калининским фронтом маршала Советского Союза Ивана Конева Музею Калининского фронта для хранения и использования в работе.

Акция – одно из многочисленных мероприятий, которые пройдут в Тверской области к 75-летию освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Провести юбилей на высоком уровне, окружить вниманием ветеранов, заинтересовать молодежь, которая должна расширить знания об истории города, родного края через общение с поколением победителей – такие задачи поставил губернатор Тверской области Игорь Руденя на совещании, посвященном подготовке к знаковому событию.

В Москве презентовали книжные новинки Тверской области

25 ноября, в Москве проходит День Тверской книги. Это традиционное мероприятие, организатором которого выступает Ассоциация Тверских землячеств, уже много лет привлекает внимание широкой общественности. Тема этого года: «200 лет Тверской губернии».

В Доме «Русское зарубежье» им. А.И. Солженицына собрались писатели, книгоиздатели, журналисты. Гостям была представлена выставка тверских книжных новинок. Также состоялась презентация лучших изданий 2015-2016 годов. Среди них — «Ржев: восемь веков» краеведа Олега Кондратьева, «Энциклопедический словарь населённых мест Калязинского уезда Тверской губернии 1775-1917-х гг.» Александра Кубарева, «Толковый словарь жарковского языка» Сергея Голубева, сборники «Русские писатели и художники в Тверском крае» Николая Павлова и «Тверская поэзия XX-XXI веков» Валерия Редькина и другие издания. Их авторам и составителям вручены дипломы «За вклад в развитие литературных традиций Тверского края».

Приветственный адрес организаторам, участникам и гостям мероприятия направил Губернатор Игорь Руденя. По мнению главы региона, День Тверской книги дает возможность продемонстрировать последние достижения жителей в литературе, искусстве и краеведении, укрепить статус Тверской области как одного из ведущих культурных центров России.

«В этом году на мероприятии представлены издания, посвященные 800-летию города Ржева и 75-й годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. В книгах нашли отражение не только героическая история тверского края, но и нравственные ориентиры, духовные ценности многих поколений России. Воспитание подрастающего поколения на основе этих традиций имеет большое значение для укрепления государства, сохранения национального единства», — отмечено губернатором Игорем Руденей.

Свои знания по истории Отечества проверят жители Тверской области

Тверская область присоединится к всероссийской образовательной акции «Каждый день горжусь Россией», которая проводится в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации. 26 ноября вместе со всей страной регион проведет тестирование по истории Отечества.

В Твери одной из площадок проверки знаний станет центральный корпус Тверского государственного технического университета (наб. Аф. Никитина, д. 22). Желающим пройти тест будет предложено ответить на 40 вопросов, охватывающих период истории Отечества с 882 года до настоящего времени.

26 ноября проверить свои знания по истории Отечества можно также в режиме онлайн на сайте http://кдгр.рф с 00.00 до 24.00. Официальная группа тестирования в ТвГТУ: https://vk.com/kdgr69_tvstu.

В рамках проекта «Каждый день горжусь Россией» уже проведено 2 масштабных исторических тестирования. В апреле 2016 года состоялся всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны. По количеству площадок его проведения Тверская область заняла 1 место среди регионов Центрального федерального округа. Свои знания проверили более 4 тыс. человек. В среднем жители региона дали 60% правильных ответов.

105-летие отметила Оленинская школа

25 ноября, в честь 105-летия в Оленинской средней общеобразовательной школе состоялось торжественное мероприятие. Поздравление руководителю, коллективу, ветеранам и учащимся учреждения направил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Оленинская школа открылась 28 ноября 1911 года и первоначально была рассчитана на четырехлетний курс обучения. Сейчас в учреждении обучается 466 учеников. Образовательный процесс обеспечивают 40 учителей и воспитателей, логопед, социальный педагог.

Губернатор отметил, что учреждение по праву входит в число ведущих просветительских центров не только Оленинского района, но и всей Тверской области. В школе действует музей боевой славы, ведется большая внеклассная работа, значительное внимание уделяется приобщению воспитанников к занятиям физкультурой и спортом, здоровому образу жизни.

«На счету учеников и педагогов учреждения множество ярких побед и призовых мест в различных конкурсах, фестивалях, олимпиадах. Но главным свидетельством неизменного качества работы коллектива служит любовь и уважение многих поколений земляков, которым учреждение дало надежную путевку в жизнь. Благодарю педагогов и ветеранов школы за самоотверженный труд и верность делу. Желаю вам, всем выпускникам и ученикам Оленинской средней общеобразовательной школы новых успехов и достижений», — говорится в приветственном адресе от имени губернатора Игоря Рудени.

Оставьте комментарий