Губернские новости от 26.10.2016 года

Региональные автодороги Тверской области переведены на зимнее содержание

Региональные автодороги Верхневолжья переведены на зимнее содержание. В подрядных организациях и в Дирекции территориального дорожного фонда Тверской области организовано дежурство ответственных лиц, в том числе в выходные и праздничные дни. Ведется контроль за работой подрядчиков и ежедневный мониторинг ситуации на региональных автодорогах с помощью бортового навигационного оборудования ГЛОНАСС/GPS.

Зимнее содержание включает очистку дорог, проезжей части мостов и путепроводов от снега, а также их обработку противогололедными материалами.

На необходимость достойного выполнения этих работ на дорогах области обращал внимание губернатор Игорь Руденя на одном из совещаний, посвященных ремонту и содержанию трасс.

«Качественное содержание дорог в регионе в зимний период — это важный показатель эффективности работы органов государственной власти и местного самоуправления. Контроль за этой работой будет постоянным», — обозначил глава региона.

По сообщению Тверского гидрометцентра, в течение суток 26 октября на территории региона прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя, местами гололедные явления; усиление юго-восточного ветра, отдельные порывы — 12-17 м/сек.

Дирекция дорожного фонда призывает водителей быть предельно внимательными на дороге и по возможности воздержаться от дальних поездок.

Тверское мастерство в сохранении традиций народной вышивки

26 октября, в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной открывается III Всероссийская выставка «Искусство современной вышивки». Событие приурочено к 80-летию Тверского областного Дома народного творчества. На экспозиции будет представлено свыше 400 работ 197 авторов из 19 регионов России.

Произведения в Тверь привезли художники, коллективы Домов ремёсел, студий, творческих объединений, мастерских, учебных заведений, а также коллекционеры, имеющие уникальные образцы современной вышивки. На выставке можно будет увидеть и работы мастериц из Конаковского, Кимрского, Нелидовского, Пеновского районов, Твери, Вышнего Волочка, Ржева и Торжка.

Мероприятие направлено на сохранение традиций народной вышивки как национального достояния, поддержку талантливых мастеров. Учредителями и организаторами выставки являются Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Тверской области, Государственный Российский Дом народного творчества, Тверской областной Дом народного творчества.

«Необходимо повысить уровень пропаганды традиционных культурных ценностей, исторического наследия, — считает глава региона Игорь Руденя. — Если не воспитывать внутреннюю культуру, то никакими экономическими мерами мы регион не поднимем».

Посетители выставки смогут познакомиться с вышитыми картинами, которые стали особым явлением культурной жизни России последних лет, традиционным и современным авторским сценическим костюмами, украшениями, предметами быта и интерьера. Во время работы творческой площадки пройдёт конкурс «Подарю тебе платочек». Экспозиция будет действовать до 14 января.

Защиту предпринимателей от коррупции бизнес-омбудсмены регионов России обсудили в Тверской области

26 октября в Твери проходит конференция «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне». Это первое мероприятие нового этапа совместного проекта института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и Совета Европы.

img_825573В работе конференции приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, прокурор Тверской области Вячеслав Росинский, руководитель Департамента по противодействию преступности Генеральной дирекции по правам человека и верховенству права Совета Европы Иван Коеджиков, глава программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих, руководитель приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Игорь Корзенков, бизнес-омбудсмены из 25 регионов России, представители общественных объединений малого и среднего бизнеса, эксперты.

Иван Коеджиков подчеркнул, что проблема коррупции характерна для всех стран, входящих в Совет Европы. Проект, старт которому дан сегодня в Твери, — рассчитан на реализацию в течение трех лет. Наработки по итогом всех мероприятий будут использоваться не только в России, но и европейских странах.

«Полностью искоренить коррупцию наверное не удастся, но ее нужно и можно сдерживать, чтобы она не определяла, как развиваться экономике, функционировать государственным институтам, демократии. Борьба с коррупцией идет через образование, изменение отношения, в данном случае к бизнесу», — считает Иван Коеджиков.

Игорь Руденя отметил, что борьба с коррупцией входит в число приоритетных национальных задач, которые поставлены Президентом России Владимиром Путиным. В 2016 году в Тверской области предпринят ряд системных шагов по пресечению коррупционных проявлений. Прежде всего, приводится в порядок нормативная база, которая регламентирует порядок ценообразования, закупок, земельно-имущественных отношений, получения государственных и муниципальных услуг, разрешений, лицензий, согласований. Губернатор подчеркнул – эта работа особенно важна на муниципальном уровне.

«Это самая близкая к предпринимателям власть, которая оказывает поддержку и взаимодействует с бизнес-средой. Когда предприниматели стучатся к руководителям муниципалитетов за выдачей разрешений, выделением помещений или за получением документов на субсидии, мы сразу можем понять, как работает система управления. От того, насколько доброжелательно их встретят в органах местного самоуправления, во многом зависит дальнейшая судьба любого проекта», — сказал Игорь Руденя.

img_827876Губернатор напомнил, что Тверская область – самая большая в ЦФО, где много удаленных территорий, поэтому важно развивать информационную среду, которая позволит сделать максимально прозрачной работу муниципалитетов.

Еще одно направление, обозначенное главой региона в качестве приоритетных в антикоррупционной работе — повышение квалификации руководителей на местах. Сейчас совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте России в регионе готовится к реализации программа, по которой обучение пройдут все главы городов, районов и поселений Тверской области.

Игорь Руденя обозначил, что подобные конференции способствуют развитию экономических, гуманитарных и общественных связей, поэтому Тверь готова и в дальнейшем содействовать реализации таких проектов.

«С радостью проведем с вами следующий этап мероприятия, куда можно пригласить и руководителей муниципалитетов, которые осуществляют взаимодействие с малым бизнесом. Хотел бы предложить, чтобы эта площадка стала традиционной для обсуждения темы противодействия коррупции», — обратился к организаторам конференции Игорь Руденя.

Футбольные мини-поля появились в трех поселениях Тверской области

В поселке Новозавидовский Конаковского района, Мирновском сельском поселении Торжокского района и сельском поселении Луковниково Старицкого района обустроены футбольные мини-поля с искусственным покрытием. На эти цели было выделено более 6,5 млн рублей областных субсидий. Такие плоскостные сооружения уже открыты в текущем году в Аввакумово, Фирово, поселке Красномайский.

В целом в 2016-м муниципалитетам предоставлены средства из областного бюджета на приобретение и установку 9 мини-полей. Общий объем финансирования составил порядка 20,3 млн рублей. Это позволит улучшить условия для занятий физкультурой на селе.

Востребованность подобных площадок подчеркнул руководитель области Игорь Руденя при утверждении распределения субсидий на заседании Правительства региона.

«Развитие массового и детского спорта – первоочередная задача власти всех уровней, — считает губернатор Тверской области. — Надо, чтобы в регионе было не просто престижно, но и приятно, удобно заниматься спортом».

В следующем году планируется продолжить проект по развитию спортивной инфраструктуры сельских поселений. Предполагается финансирование установки 13 футбольных мини-полей с искусственным покрытием и 28 комплексов уличных тренажеров.

В спортивную копилку Верхневолжья — награды всех достоинств

C проходивших в Гомеле (Беларусь) международных соревнований по каратэ GOMEL OPEN CUP 2016 тверские спортсмены вернулись с золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. С успешным выступлением юных каратистов поздравил губернатор Игорь Руденя.

Традиционный турнир собрал на татами манежа «Динамо» 712 спортсменов из Беларуси, России, Украины и Азербайджана. Состязания проводились по правилам Всемирной федерации каратэ, получившей признание Международного олимпийского комитета.

По итогам соревнований золотые медали завоевали Екатерина Горячева, Андрей Лебедев, Варишан Бакиров. Серебряными призерами стали Лилия Корешкова, Михаил Кузин и Эльшан Бакиров (ката). Третьи места заняли Леонид Корешков, Родион Корешков и Эльшан Бакиров (кумитэ).

«Тверская школа каратэ имеет давние традиции, серьезный потенциал и славится отличной подготовкой спортсменов. Ваш успех еще раз подтвердил ее высокий авторитет и стал вкладом в упрочение спортивной славы Верхневолжья», — говорится в поздравлении Игоря Рудени.

 

Оставьте комментарий