На месте восстановления линий электропередач в Конаковском районе побывал Игорь Руденя

Фоторепортаж

В Тверской области продолжаются работы по восстановлению электроснабжения. Один из наиболее сложных участков – в Конаковском районе, где в результате прошедшего ледяного дождя упала опора воздушной линии электропередачи. 16 ноября губернатор Игорь Руденя совершил облет территории и побывал на месте, где ведутся восстановительные работы. Глава региона провел также совещание, посвященное ходу возобновления энергоснабжения в Кимрском, Конаковском и Калязинском районах.

Частичные отключения произошли на территориях в результате неблагоприятных погодных условий. В основном это связано с повреждениями линий электропередач. Без электричества по состоянию на 16.00 16 ноября находились более тысячи жителей 91 населенного пункта. Социальных объектов в зоне отключения нет.

«Рассчитываем в течение ближайших трех дней обеспечить на этом участке устойчивое энергоснабжение по временной схеме и в течение семи дней полностью восстановить линию электропередачи. В рамках трех-пяти дней планируем выйти на стабильную схему энергоснабжения», – прокомментировал ситуацию Игорь Руденя.

По информации руководителя МЧС по Тверской области Арсена Григоряна, к 22 часам 16 ноября большая часть населенных пунктов должна быть подключена к электроснабжению. Устранение аварий ведется силами МРСК, МЧС, Министерства лесного хозяйства Тверской области. Всего в восстановительных работах задействовано более 70 бригад, 100 единиц техники.

На совещании обсуждались вопросы обеспечения группировок  дополнительной техникой, населенных пунктов – резервными источниками энергоснабжения. Дизель-генераторы будут направлены также  ОАО «Дмитрова гора», где в эти дни зафиксированы перебои в энергоснабжении.

Обсуждая ситуацию в Конаковском районе, Игорь Руденя обратил внимание, что авария на вышке произошла, в том числе из-за того, что сети на этом отрезке находятся в аренде у частной компании, которая должным образом не проводила работы по расчистке просек.

«Представители бизнеса должны понимать, что от их работы зависят судьбы и безопасность тысяч людей. Принято решение отремонтировать и восстановить объект. Затем будем разбираться, как собственники эксплуатируют имущество», – обозначил губернатор.

В ходе обсуждения поднимались вопросы проведения профилактических мероприятий в лесах по расширению просек на участках прохождения электропередач. Это позволит минимизировать риски аварий на сетях.

Оставьте комментарий