Игорь Руденя пригласил воспитанников калязинского детского дома «Родничок» на экскурсию в Тверской императорский дворец

В ходе рабочей поездки в Калязинский район 29 ноября Губернатор Игорь Руденя посетил детский дом «Родничок» и городскую среднюю общеобразовательную школу Калязина.

В детском доме «Родничок» воспитывается 31 ребенок и подросток, действуют четыре семейные группы, преимущество которых в том, что братья и сестры могут проживать вместе, независимо от возраста.

Игорь Руденя пообщался с воспитанниками учреждения и пригласил их на экскурсию в Тверской императорский дворец. Просветительский проект «Нас пригласили во дворец» стартовал в регионе в 2017 году. Тогда бесплатные экскурсии посетили 27270 учеников 8-11 классов школ Верхневолжья. Начиная с 2018-го бесплатные экскурсии проводятся для восьмиклассников.

Также Игорь Руденя ознакомился с условиями проживания детей. В учреждении есть швейная и столярная мастерские, библиотека, котельная, автотранспорт.

С 2016 года детский дом принимает детей с самого рождения, сейчас здесь живут три таких малыша. В начале 2019 года запланировано открытие группы дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями.

Детский дом реализует программы, направленные на социализацию детей – сирот, их подготовку к жизни в семье. Всего с 1996 года в семьи было устроено 162 воспитанника. Учреждение ведет работу и с родными семьями детей. Здесь родственники воспитанников могут получить консультацию психолога, юриста, социального педагога. Учреждение активно сотрудничает с благотворительными фондами, общественными организациями, волонтерами.

Работа по созданию комфортных условий для детей ведется и в городской средней общеобразовательной школе Калязина. Учреждение основано в 1983 году. В настоящее время здесь 925 обучающихся, 61 педагог. На базе учреждения открыты две дошкольные группы, а также филиал в деревне Василево. Школа является победителем федерального конкурса лучших инновационных учреждений РФ, пилотной площадкой по опережающему введению федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования. В учреждении полностью ликвидирована вторая смена.

Губернатор Игорь Руденя осмотрел учебные кабинеты, группы дошкольного образования, спортивный зал, столовую, актовый зал, пообщался с учениками.

В школе активно развивается направление технического творчества детей, учащиеся занимаются конструированием и робототехникой. На особом внимании руководства учреждения и вопросы укрепления материально-технической базы. Так, в 2018 году благодаря участию в областной программе была проведена работа по замене всех оконных блоков. До конца этого года планируется обновить школьный автопарк.

Губернатор Игорь Руденя подарил школе спортивный инвентарь, а также дал ряд поручений по благоустройству прилегающей территории.

Оставьте комментарий