На территории Верхневолжья проходит акция «750 дней тверского образования к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне»

На территории Верхневолжья реализуется региональный проект «750 дней тверского образования к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне».
В период до 9 мая 2020 года запланированы патриотические мероприятия для воспитанников детских садов, школьников, студентов колледжей, педагогов, волонтёров, родителей, общественников.

Цель проекта — доказать, что ни одного дня из 75 лет без войны юные жители Верхневолжья не потратили зря. Проект состоит из четырех разделов: «Мероприятия, посвященные Дню Победы», «Краеведение», «Здоровый образ жизни», «Социально-значимая деятельность».

Подготовка к празднованию Дня Победы в этом году в образовательных учреждениях началась заблаговременно. Особое внимание было уделено уборке братских захоронений, могил участников Великой Отечественной войны. В частности, студенты Вышневолоцкого колледжа навели порядок на мемориалах в посёлке Красномайский и в Вышнем Волочке.

Студенты Калязинского колледжа имени Н.М. Полежаева приняли участие во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов «Наша история». Работа «Таран – оружие героев» в номинации «Видеоролик» вошёл в пятёрку лидеров.

В Конаковском колледже прошёл Урок мужества – встреча трёх поколений на тему: «Мы помним обожженных пламенем войны». На мероприятие были приглашены школьники, ветераны и труженики тыла города Конаково.

Кроме того, Тверская область приняла участие во Всероссийской патриотической акции – Диктанте Победы. 7 мая были открыты 20 региональных площадок в Твери, Ржеве, Осташкове и Оленино. Свои знания по истории Великой Отечественной войны продемонстрировали сотни участников разного возраста.

9 мая в посёлке Рамешки была организована Вахта Памяти — почетные караулы у бюста Героя Советского Союза А.С. Смирнова и мемориалов. Также состоялась выставка-презентация «Эхо Великой Победы».

В Красном Холме у Обелиска Победы прошел общегородской митинг, возложение венков и цветов. Юные краснохолмцы возложили венки и цветы к захоронению летчиков и аллее Героев Советского Союза.

Воспитанники Зубцовского детского дома побывали на выставке сирийской военной техники, которую привезли в Ржев, пообщались с поисковиками в Зубцовском районе, приняли участие в межрегиональном фестивале патриотической песни на аэродроме Орловка. Кроме того, ребята посетили новый музей «Западное направление».

В Берновской школе состоялась музыкально-литературная композиция «Остался в сердце след войны».

Центральные торжества в честь 74-летия Победы в Великой Отечественной войне прошли 9 мая в Верхневолжье в городах воинской славы Твери и Ржеве.

«День Победы — это день нашей национальной гордости и памяти о подвиге фронтовиков и тружеников тыла во имя Родины. Мы всегда будем помнить о героях, до последней капли крови сражавшихся на тверской земле, и победивших врага не только выучкой и храбростью, но и силой духа, и преданностью Родине и своему народу», — сказал на праздничном мероприятии у Обелиска Победы в Твери Игорь Руденя.

Самым масштабным событием праздника стала федеральная акция «Бессмертный полк», которая прошла в городах и районах области. В Твери более 35 тысяч человек пронесли портреты своих родных-участников Великой Отечественной войны от стелы «Город воинской славы» до Обелиска Победы. Участие в акции приняли Губернатор Игорь Руденя, ветераны, другие почётные гости. Глава региона нес в руках портрет своего деда Михаила Михайловича Рудени. Кроме того, делегация из 200 жителей Ржева представила Тверскую область на «Бессмертном полку» в Москве.

Оставьте комментарий