На Тверской областной станции переливания крови введено в работу новое оборудование

На региональной станции переливания крови введена в эксплуатацию низкотемпературная камера для хранения компонентов крови. Новое оборудование не имеет аналогов российского производства и полностью соответствует требованиям действующего законодательства в сфере здравоохранения.

Холодильная камера стоимостью более 26,5 млн рублей закуплена благодаря дополнительной федеральной поддержке, которую в этом году Тверская область получила на укрепление материально-технической базы службы крови. Появление высокотехнологичного оборудования позволит внедрить современные и безопасные методы заготовки плазмы крови, увеличить число первичных доноров.

Улучшение качества оказания медицинских услуг определено губернатором Игорем Руденей первоочередной задачей Правительства Тверской области.

«Планируется, в первую очередь, решить следующие задачи – привести в порядок центральные районные больницы, укомплектовать их кадрами, ну и, конечно, вывести на новый уровень службу скорой помощи. На повестке дня также совершенствование материально-технической базы отрасли», — обозначил глава региона.

Программа по совершенствованию службы крови реализуется в Тверской области два года. За этот период материально-техническая база для заготовки крови значительно улучшилась. Появилось оборудование и методики, существенно повышающие качество и безопасность таких компонентов как плазма, эритроциты и тромбоцитный концентрат, в которых остро нуждаются пациенты после тяжелых операций, дорожно-транспортных происшествий, перенесенной химиотерапии.

Для развития в регионе донорского движения Министерством здравоохранения Тверской области совместно с учебными заведениями, общественными организациями проводятся различные акции. Одна из них — «Подари каплю надежду». В ее рамках в Твери с 9 по 11 ноября пройдут Дни донора. Желающих поучаствовать в акции в эти дни будут ждать с 9:00 до 12:00 на Областной станции переливания крови по адресу: Тверь, ул. Тамары Ильиной, 20.

Оставьте комментарий