Объем ремонта дорог увеличен в 3,5 раза

Проект Программы дорожных работ на региональных и межмуниципальных дорогах в 2022-2025 годах рассмотрен на заседании регионального правительства, которое 14 декабря провел губернатор Игорь Руденя.

На заседании губернатор озвучил приоритетные направления в дорожном строительстве – это дороги к ключевым экономическим и социальным объектам, обеспечивающие пространственное развитие территорий Тверской области, включая реализацию инвестиционных проектов, а также трассы на ключевых туристических направлениях и школьных маршрутах.

В период с 2022 по 2024 год в регионе планируется отремонтировать 1281 км региональных и межмуниципальных дорог.

Продолжатся работы на участках трасс Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна, Торжок – Осташков, Дубна – Кимры – Горицы, Устюжна – Сандово – Молоково – Хабоцкое, Спирово –Козлово – Ососье, Ржев –Сухуша, Эскино – Трестино – Жданово.

С 2022 года начнется поэтапное обновление дорог Вышний Волочек – Бежецк – Сонково, Тверь – Ржев (участок на территории Старицы), Бежецк – Поречье, а также подъезда к Зубцову.

Кроме того, продолжится строительство подъездных дорог к инвестиционным площадкам ООО «Орион Интернейшнл Евро», АО «Торговая компания «Альфа»» (дорога Тверь – Лотошино – Шаховская – Уваровка), а также дороги Москва-Рига – Ржев. Всего до 2025 года будет реконструировано и построено 43 объекта, на 15 из которых уже заключены государственные контракты.

Игорь Руденя подчеркнул: все конкурентные процедуры необходимо завершить в первом квартале 2022 года, ремонтные работы – до 1 октября, а вблизи образовательных учреждений – к новому учебному году.

Кроме того, глава региона поручил обеспечить включение в госконтракты по ремонту дорог в муниципалитетах, где будет реализована новая транспортная модель пассажирских перевозок, работ по установке освещения, остановочных павильонов.

В Верхневолжье продолжится и ремонт искусственных сооружений. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» будет реконструировано 36 мостов и путепроводов. В частности, начнутся работы на мостах через реки Большая Лоча в Ржеве, Волга в Пено, Тьма у деревни Скоморохово в Торжокском районе, а также путепровода через железнодорожные пути в поселке Редкино и других.

В Твери под особым контролем будут строительство Западного моста, путепровода на улице Фрунзе, четырех вылетных магистралей, реконструкция мостов через ручьи Перемерковский и Бортниковский.

В 2022 году продолжится ремонт подъездов к региональным учреждениям здравоохранения. Всего в нормативное состояние будет приведено 23 дороги, ведущие в больницы и поликлиники, в том числе к Детской областной клинической больнице, городским больницам №6 и №7 Твери, Областному родильно-
му дому, родильному дому №2, клиническим детским больницам №2 и №3, подстанциям скорой медицинской помощи.

«В Тверской области, начиная с 2016 года, приведено в нормативное состояние более полутора тысяч километров региональных и межмуниципальных дорог. При этом ежегодный объем ремонтных работ вырос в 3,5 раза. В плановый период нам необходимо увеличить эти темпы при строгом соблюдении региональных стандартов качества и сроков выполнения работ», – подчеркнул Игорь Руденя.

НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ ОБЪЕКТЫ НАЦПРОЕКТА «БЕЗОПАСНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ», ОТРЕМОНТИРОВАННЫЕ В 2021 ГОДУ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
САМАЯ ПРОТЯЖЕННАЯ: автодорога Москва-Рига – Андреаполь – Пено – Хитино.
САМАЯ ПЕРЕДОВАЯ: автодорога Торжок – Осташков.
САМАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ: автодорога Торжок – Высокое – Берново – Старица.

На снимке: по итогам первых трех лет реализации нацпроекта в нормативное состояние приведено 740 км дорог Верхневолжья.

Региональный парламент

Публичные слушания по проекту областного бюджета

В Законодательном Собрании прошли публичные слушания по законопроекту «Об областном бюджете Тверской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Депутаты также рассмотрели прогноз социально-экономического развития Тверской области на ближайшие три года.

В обсуждении приняли участие депутаты Законодательного собрания, члены областного Правительства, представители муниципальных образований, контрольных органов, федеральных ведомств, Общественной палаты области, научного и экспертного сообществ.

Открыл публичные слушания председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев. В своем выступлении он обозначил приоритеты предстоящей работы над главным финансовым документом области.

– Проект областного бюджета на 2022-2024 годы сформирован на основе Послания Президента России Федеральному Собранию, указов главы государства, с учетом основных положений бюджетной и налоговой политики, поручений губернатора Тверской области и наказов избирателей, в том числе и тех, которые  депутаты получили в ходе избирательной кампании, – отметил спикер областного парламента.

В представленном депутатам прогнозе социально-экономического развития на 2022-2024 годы говорится, что выше среднероссийского ожидается рост промышленного производства, улучшится ситуация на потребительском рынке, в сфере торговли и услуг. Свой вклад в развитие региона внесет реализация крупных инфраструктурных проектов: начало строительства Западного моста, северного обхода трассы «М-11» в Твери, железнодорожной ветки в Конаковском районе, на территории особой экономической зоны «Завидово».

Согласно законопроекту о трехлетнем бюджете, представленному участникам слушаний, доходы областного бюджета в 2022 году запланированы на уровне 87 млрд, в 2023 г. – 87,53 млрд, в 2024 г. – 94,4 млрд рублей.

Расходы в 2022 году составят 88,3 млрд, в 2023 г. – 94,5 млрд, в 2024 г. — 100,3 млрд рублей. Большая часть расходных обязательств сформированы в рамках 28 государственных программ.

В новом бюджете повышенное внимание уделено социальным задачам, реализации национальных проектов и развитию территорий региона.

В течение предстоящих трех лет на реализацию национальных проектов в регионе планируется направить порядка 64 млрд рублей. В адресной инвестиционной программе на предстоящий трехлетний период предусмотрены средства на строительство важнейших социальных объектов – детской областной клинической больницы, новых детских садов, спорткомплексов, других важных социальных объектов.

В структуре расходов большое внимание будет уделено отрасли здравоохранения. Запланировано финансирование капремонтов целого ряда больниц и поликлиник, закупка медицинского оборудования для сосудистых центров, онкодиспансера. Вводится новая единовременная выплата выпускникам-медикам и молодым специалистам для привлечения квалифицированных кадров в медицинские учреждения.

С 1 февраля 2022 года предусматриваются бюджетные ассигнования на индексацию социальных выплат населению на 5,8%. Предусмотрена ежемесячная выплата гражданам из категории «Дети войны», которые не подпадают под другие льготные категории.

Активное участие в обсуждении проекта областного бюджета приняли руководители представительных органов муниципальных образований области. В ходе обсуждения проекта областного бюджета одобрение представителей городов и районов области получили планы по выделению дополнительных ассигнований на повышение финансовой устойчивости местных бюджетов. Всего проектом закона на 2022 год предусмотрено 84 направления межбюджетных трансфертов из областного бюджета муниципальным образованиям. Участники слушаний сочли целесообразным предусмотреть увеличение объемов средств на реализацию проектов в рамках программ поддержки местных инициатив в связи со значительным подорожанием строительных материалов.

Константин Буевич, председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Тверской области:

– Публичные слушания по проекту областного бюджета и прогнозу социально-экономического развития прошли очень эффективно. Мы получили оценку и органов местного самоуправления, и лидеров общественного мнения, и депутатского корпуса к данным документам.  

Владислав Шориков, президент Тверской торгово-промышленной палаты:

– Областной бюджет год от года растет, избавляется от долгов. Конкурентоспособность нашей Тверской области должна повышаться, в том числе и благодаря реальному наполнению бюджета, грамотно выстроенной структуре доходов и расходов.

Галина Лапушинская, член Общественной палаты Тверской области, доктор экономических наук, профессор:

– Бюджет будущего года можно назвать проектно-амбициозным. Если его удастся реализовать, мы ощутим значительную отдачу в повышении уровня и качества жизни.

Оставьте комментарий