Перспективы социально-экономического развития Тверской области обсудили Игорь Руденя и Александр Беглов

В рамках рабочего визита в Тверскую область полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов встретился с губернатором Игорем Руденей. Стороны обсудили выполнение майских Указов Президента РФ, положение дел в сфере ЖКХ, вопросы социально-экономического развития региона.

Как сообщил Игорь Руденя, в регионе ведется активная работа по развитию экономики. Приоритетные направления – сельское хозяйство, промышленность, туризм, малый и средний бизнес. Их дополнительная финансовая поддержка была учтена при формировании бюджета следующего года.

«При формировании бюджета ориентируемся, прежде всего, на собственные силы, мобилизацию доходной части бюджета, повышение качества администрирования, вовлечение в оборот большего количества объектов налогообложения», – сообщил губернатор.

Сохраняются объемы поддержки социальной сферы, образования, здравоохранения. По ряду статей запланировано увеличение денежных вливаний. Планируется направить средства на замену окон, ремонт спортивных залов и санитарных комнат в школах области. В сфере здравоохранения задача – обеспечить прозрачность проведения госзакупок, в том числе лекарственных препаратов. В соцзащите – повысить эффективность расходования бюджетных средств, в частности, за счет перевода котельных ряда соцучреждений с угля и дров на газ.

Реализация майских указов Президента – безусловный приоритет в работе областного Правительства.

По итогам 9 месяцев 2016 года достигнуты плановые показатели по средней заработной плате работников социальной сферы. На 2,7% увеличилась средняя зарплата педагогов школ и на 3,6% дошкольных организаций.

Ежемесячная выплата в случае рождения третьего или последующих детей предоставляется более 6 400 семьям. Достигнута 100% доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Задача – обеспечить охват детей от 0 до 3 лет. Решить ее в том числе поможет ввод в эксплуатацию 2 новых садов в Чуприяновке и Хотилове.

Александр Беглов поинтересовался ходом реализации программы переселения из аварийного жилья. Игорь Руденя отметил, что данный вопрос – на особом контроле областной власти. В регионе принят пакет правовых актов, который минимизирует риски нарушений в данной сфере, создана рабочая группа по контролю за качеством строящихся либо приобретаемых жилых помещений, исключено авансирование работ.

Актуальная на сегодня тема – прохождение отопительного сезона.  В регионе в этом году он начался на две недели раньше, чем в прошлом. Сейчас ключевая задача – вывод из кризиса главной теплоснабжающей организации «Тверская генерация», деятельность которой взята под контроль Правительства области.

Повышенное внимание областная власть уделяет состоянию дорожной сети. Это имеет стратегическое значение для развития туризма в регионе и экономики в целом. В этом году в области ведутся масштабные ремонтные работы. На эти цели направлено порядка 4,6 млрд рублей, 1,5 млрд из них — поддержка федерального центра и Москвы. Это позволило ввести в эксплуатацию в три раза больше вновь построенных и капитально отремонтированных дорог, чем в прошлом году (более 220 км).

Александр Беглов отметил позитивные тенденции в экономике региона. По итогам 9 месяцев индекс промышленного производства составил 102,1%. Объём выпуска продукции обрабатывающих производств увеличился на 10%. Общий объем инвестиций увеличился на 35% и составил 30 миллиардов рублей.

Также на встрече обсуждались вопросы обеспечения жильем ветеранов, безопасности дорожного движения, приведения в порядок газового хозяйства в жилых домах и социальных учреждениях области.

Оставьте комментарий