Первый заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева посетила медицинские учреждения Тверской области

24 августа в столице Верхневолжья состоялся Форум муниципальных образований Тверской области.
Участие в нём приняли Губернатор Игорь Руденя, исполняющий обязанности главы Республики Дагестан Владимир Васильев, первый заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, свыше 3 тысяч делегатов из муниципалитетов. В рамках визита в регион Татьяна Яковлева и ведущие специалисты федерального Минздрава ознакомились с работой медицинских учреждений Твери и Калининского района.

В областной клинической больнице были представлены достижения в области цифровизации медицины. В частности, дистанционный консультативный кардиологический центр и одни из первых в России электронные браслеты с чипами для пациентов. Планируется, что они будут получать такие браслеты с первичной информацией о заболевании при поступлении в приёмное отделение, в дальнейшем все данные об исследованиях и лечении будет аккумулироваться на чипе. Такая система идентификации призвана гарантировать точность диагнозов и помогать исключать врачебные и сестринские ошибки.

Татьяна Яковлева высоко оценила работу модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Беле-Кушальское, который обслуживает более 600 местных жителей. Проект по установке быстровозводимых ФАПов в сельской местности стартовал в Тверской области в прошлом году. В 2018-2020 годах на территории Верхневолжья планируется построить или капитально отремонтировать 114 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. Кроме того, предполагается приобрести 12 современных мобильных медицинских комплексов.

«В Тверской области будут реализованы семь комплексных программ, которые обеспечат модернизацию региональной медицины. Это развитие первичной медицинской помощи, снижение уровня сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, обеспечение медицинских организаций кадрами, развитие детского здравоохранения, внедрение цифровых технологий в медицине, расширение географии медицинских услуг», — отметил Игорь Руденя на Форуме муниципальных образований.

Татьяна Яковлева подчеркнула: у Тверской области есть все возможности и ресурсы для реализации этих проектов.

«Проект в сфере здравоохранения направлен на то, чтобы медицинская помощь была доступна в каждой точке Тверской области», — сказала Татьяна Яковлева.

Также в числе важных задач — укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, обновление парка медицинского автотранспорта, развитие детского здравоохранения.

Форум муниципальных образований Тверской области был посвящён реализации в регионе Стратегии развития страны до 2024 года. Практическую основу Стратегии составят национальные проекты в сферах демографии, здравоохранения, образования, жилья и городской среды, экологии, дорог, науки, цифровой экономики, культуры, малого и среднего предпринимательства, международной кооперации и экспорта.

Результатами их реализации должны стать рост продолжительности жизни, увеличение реальных доходов граждан, улучшение жилищных условий, ускорение технологического развития.

Тверская область подготовила и направила в Правительство России предложения по участию в национальных проектах и программах.

В числе ключевых задач для Тверской области Игорь Руденя назвал также обеспечение местами в детских садах всех детей младше трёх лет, сохранение и рациональное использование потенциала реки Волги и озера Селигер, увеличение объемов строительства жилья, ремонта дорог, рост производительности труда и повышение занятости, создание современных рабочих мест, в том числе во внебюджетной сфере, поддержка промышленности, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, развитие научного потенциала.

Оставьте комментарий