Планируется строительство дороги, ведущей от площади Конституции к микрорайону «Радужный» Твери в 2017 году

Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел инспекционную поездку по объектам дорожного хозяйства Твери. Руководитель региона и временно исполняющий обязанности главы администрации областного центра Алексей Огоньков осмотрели ремонт улиц, который проводится в Твери за счет федеральных средств, полученных в рамках программы «Развитие транспортной системы».

О важности контроля с выездом на объекты Игорь Руденя говорил на совещаниях, посвященных программе дорожных работ в области. Так, участники инспекционной поездки осмотрели ремонт дороги и тротуара по улице Паши Савельевой. Работы проведены на участке протяженностью 1,7 км.

Центральным объектом поездки стала улица Луначарского, ведущая к новому микрорайону «Радужный». Со стороны жителей давно высказывались нарекания по поводу состояния дорожного покрытия. Ситуация осложняется ремонтными работами на теплосетях, которые проходят в зонах проезжей части. В настоящее время разработан проект строительства новой дороги от площади Конституции до улицы 2-ая Красина, который предполагает четырехполосное движение, обустройство тротуаров, велодорожек, освещения, а также изменение схемы инженерных коммуникаций: планируется переносить сети с проезжей части в «зеленую зону».

«Необходимо, чтобы это стало определенным правилом, — подчеркнул Игорь Руденя. — Мы хотим использовать передовой опыт, чтобы коммунальные сети находились рядом с дорожным полотном, но не под ним. Чтобы их ремонты не приводили к большим затратам, нарушениям движения транспорта, пешеходов. Любой ремонт коммунальных сетей, профилактика приводит к тому, что вскрываем дорожное покрытие, создаем неудобства».

В следующем году планируется начать реализацию проекта, завершить — к середине 2018 года. Как отметил губернатор Тверской области, работы предполагается проводить за счет средств городского и областного бюджетов.

В то же время Игорь Руденя поручил Алексею Огонькову проработать вопрос развития прилегающей инфраструктуры, а также заняться перспективным планированием социальных объектов с учетом расширения микрорайона.

Участники инспекционной поездки также осмотрели качество ремонта пешеходной зоны вдоль 7-ой школы Твери. Глава региона указал на ряд недоработок, которые должны быть устранены в течение двух недель.

Оставьте комментарий