Праздник Великой Победы в Тверской области

9 мая в столице Верхневолжья – городе воинской славы Твери – состоялось торжественное прохождение войск Тверского территориального гарнизона и пролет воздушной техники в честь 76-й годовщины Победы.

Почетными гостями события стали ветераны Великой Отечественной войны Иван Петрович Афанасьев, Федор Иванович Бирюков, Евгений Александрович Ботиков, Владимир Николаевич Левандовский, Галина Михайловна Макеева, Иван Михайлович Овинников, Ашот Смбатович Оганесов, Мария Ивановна Потапова, Петр Петрович Потемкин, Мария Николаевна Сидорова, Арсений Михайлович Сухопаров.

В мероприятии приняли участие губернатор Игорь Руденя, советник Президента Российской Федерации, врио заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Васильев, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко и Светлана Максимова, руководители региональных подразделений федеральных ведомств, духовенство, представители ветеранских объединений, жители и гости города.

«День Победы дорог для каждого гражданина нашей страны, для всех, кто живет и трудится на героической тверской земле, – сказал Игорь Руденя. – Мы гордимся фронтовиками и тружениками тыла, всеми, кто отстоял свободу нашей Родины, восстановил страну после войны. Мы склоняем голову перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь на фронтах. Ценой их жизней завоевана Великая Победа. Дорогие наши ветераны, спасибо вам за подвиг и самоотверженный труд во имя Отчизны, за счастье быть вашими потомками и жить в великой стране. Мы гордимся вооруженными силами Российской Федерации, способными защитить страну от любой угрозы. Желаю всем мирного неба над головой! Вечная слава героям Великой Отечественной войны!»

В строю на площади Святого Благоверного князя Михаила Тверского прошли рота почетного караула, парадные расчеты Военной академии ВКО, Тверского суворовского военного училища, 196-го военно-транспортного авиационного полка 12 военно-транспортной авиационной Минской дивизии, УФСИН России по Тверской области, Тверская кадетская рота школы №16, отряд «Сокол» и юнармейцы – всего около 1400 человек.

Также по площади прошла боевая и военная техника Тверского гарнизона: бронетранспортеры, зенитные ракетные комплексы, «Тигр» и другие машины. Помимо механизированной колонны была представлена и воздушная часть Парада Победы в Москве. Над Тверью пролетели три военно-транспортных самолета Ил-76 и 13 вертолетов – МИ-26, КА-52 и МИ-28 из 344-го Центра боевого применения и переучивания летного состава (г. Торжок).

Прохождение войск транслировалось на экранах в Твери, городах Ржев, Зубцов и Белый. Трансляции праздничных мероприятий были организованы на телеканале «Тверской проспект-Регион», на сайте Правительства Тверской области, интернет-ресурсах региональных СМИ.

В Тверской области торжества в честь Дня Победы 9 мая начались у Ржевского мемориала Советскому солдату. Праздничные мероприятия прошли в городах воинской славы Твери и Ржеве, городах воинской доблести Белом и Зубцове, всех муниципальных образованиях Верхневолжья. В 22.00 в городах воинской славы и воинской доблести прогремели салюты, посвященные Дню Победы.

ЦВЕТЫ К МЕМОРИАЛУ

8 мая председатель Государственной Думы Вячеслав Володин вместе с губернатором Тверской области Игорем Руденей почтили память фронтовиков, павших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к Ржевскому мемориалу Советскому солдату.

«Победа далась нам тяжело – 27 миллионов погибших, война прошла через каждую семью. Для нас важно передавать историю будущим поколениям. Будучи здесь, во Ржеве, или в Смоленске, или в Волгограде, мы говорим об одном – наши дети, внуки и правнуки должны знать, какой ценой далась эта Победа», – подчеркнул Вячеслав Володин.

«Подо Ржевом за свободу и независимость нашей страны отдали свои жизни более одного миллиона трехсот сорока тысяч человек. Сегодня, приезжая на Ржевский мемориал Советскому солдату, мы видим, что память о том времени жива в наших сердцах», – отметил Игорь Руденя.

Мемориал Советскому солдату был открыт 30 июня 2020 года Президентом России Владимиром Путиным. В основу идеи центральной фигуры монумента, созданной скульптором Андреем Коробцовым, легло стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». На стальных плитах у мемориала увековечены имена около 65 тысяч погибших подо Ржевом защитников Отечества.

ПЕРВАЯ СТОЛИЧНАЯ «ЛАСТОЧКА»

6 мая запущен первый регулярный рейс из Москвы до станции «Ржевский мемориал» в Тверской области. Поезд в 6:40 отправился с Рижского вокзала и в 11:32 прибыл на новую станцию. В числе первых пассажиров «Ласточки» были ветераны Великой Отечественной войны из Ржева. Их встретили губернатор Тверской области Игорь Руденя, генеральный директор-председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, советник Президента Российской Федерации, врио заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Васильев, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, юнармейцы, жители Ржева и Ржевского района.

Впечатлениями от поездки поделился фронтовик Иван Алексеевич Хвостенко.

«Это дело благодатное. Благодаря «Ласточке» Ржевский мемориал, посвященный защитникам Родины, смогут посетить много туристов», – отметил ветеран Великой Отечественной войны.

Станция «Ржевский мемориал» создана на участке Ржев-Балтийский – Муравьево недалеко от деревни Хорошево, в 2,5 км от мемориала.

Рядом с платформой размещен музей, посвященный Великой Отечественной войне. Общая протяженность маршрута от Москвы до новой станции составляет 241 км, из которых 74 км проходят по территории Тверской области, 147 км – Московской. Ежедневно по маршруту будут следовать две пары поездов «Ласточка» в пятивагонном исполнении. Сейчас время поездки занимает около 4,5 часа в одну сторону. В будущем планируется электрификация ветки, благодаря чему время в пути значительно сократится. Поезда делают остановки на станциях Тушинская, Истра, Волоколамск, в Тверской области – Княжьи Горы, Погорелое Городище, Зубцов, Ржев-Балтийский.

Вагоны «Ласточки» оснащены системой климат-контроля с обеззараживанием воздуха, здесь организовано аудио- и видеоинформирование пассажиров. Особое внимание уделено людям с ограниченными возможностями: для них предусмотрены специальные места, подъемники и санитарные комнаты. Стоимость проезда от Москвы до станции «Ржевский мемориал» составляет 700 рублей в вагоне без предоставления места, стоимость билета с предоставлением места во втором классе – 770 рублей, в первом – 900 рублей. Во время поездки пассажиры могут купить еду и напитки.

Билеты в вагон с предоставлением мест можно приобрести на официальном сайте компании-перевозчика АО «Центральная ППК», в мобильном приложении «Расписание и билеты ЦППК» или в пригородных кассах, в вагоны без предоставления мест – в пригородных билетных кассах и автоматах на станциях.

На снимке: Губернатор Игорь Руденя приветствует участников парада в Твери на площади Святого Благоверного князя Михаила Тверского. 

Cобытия за неделю

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В СВЯЗИ С ТРАГЕДИЕЙ В КАЗАНИ

Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования президенту Татарстана Рустаму Минниханову, родным и близким погибших в результате стрельбы в казанской школе.

«От имени жителей Тверской области и от себя лично глубоко соболезную в связи с трагедией в школе №175 в городе Казань. Гибель невинных жертв бесчеловечного преступления отозвалась болью в наших сердцах. Желаем скорейшего выздоровления всем, получившим ранения. Просим передать слова искренней поддержки семьям, потерявшим сегодня родных и любимых людей. Скорбим вместе с вами», – говорится в соболезновании от Игоря Рудени.

Утром 11 мая в школе № 175 в Казани произошла стрельба, в результате погибли дети и взрослые.

ГОРСАД СТАНЕТ «ПЛОЩАДЬЮ ДОБРА»

В мае в Твери состоится самое доброе событие этой весны. 22 и 23 мая в Городском саду с 11.00 до 16.00 пройдет фестиваль благотворительности и волонтерства «Площадь Добра». Фестиваль проводится Фондом Твери при поддержке Фонда президентских грантов. В этом году участников ждут благотворительные акции по сбору помощи для жителей, чье имущество пострадало в результате бытовых пожаров, квест и мастер-классы для детей и родителей. Будут работать фуд-корт, площадки от некоммерческих организаций города и выставка социальных проектов.

На «Площади Добра» свою деятельность представят Тверское отделение Красного Креста, благотворительный фонд «Константа», федерация спортивного туризма Тверской области, волонтерская рота, инициативная группа по защите животных и другие организации. Также организаторы подготовили для всех гостей лотереи, тематические фотозоны и выставки.

Подробная информация размещена по ссылке: vk.com/dobro_takprosto.

В СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ «НАЧНИ БИЗНЕС»

В Тверской области продолжается реализация программы «Социальный контракт». С ее помощью жители региона могут преодолеть сложную жизненную ситуацию, в том числе – открыв свое дело.

Для поддержки таких начинающих предпринимателей Центр «Мой бизнес» подготовил образовательную онлайн-программу «Начни бизнес», по которой можно пройти тестирование на определение предпринимательских способностей, научиться генерировать бизнес-идеи, составлять бизнес-планы, узнать об основах маркетинга и финансового планирования.

Начать обучение жители Тверской области могут уже сейчас. Программа размещена на образовательной платформе по ссылке: edu.mybusiness69.ru.

Оставьте комментарий