Развитие туриндустрии определит новый нацпроект

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» будет подготовлен к лету 2021 года. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В Тверской области системное поступательное развитие отрасли началось в 2016 году с создания – впервые – регионального министерства туризма.

На профильной выставке «Интурмаркет», которая проходила с 1 по 3 апреля в Москве, Тверская область заключила ряд важных соглашений о сотрудничестве на межрегиональном уровне и выступила экспертом в рамках деловой программы. Она также стала одним из самых активных регионов-участников всероссийской программы туристического кэшбэка, разработанной Ростуризмом. Готовые туры или проживание в отелях можно забронировать на сайте мирпутешествий.рф и оплатить платежной системой «МИР», получив кэшбэк 20%. Туристы могут выбрать проживание в 25 отелях Тверской области и найти подходящую поездку более чем из 100 туров с выездом из Москвы и Санкт-Петербурга. В акции участвуют туры по маршруту «Государева дорога» – флагманскому продукту, разработанному министерством туризма совместно с коллегами из трех регионов.

Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму, во время посещения стенда Тверской области отметила эффективность продвижения маршрута в рамках программы туристического кэшбэка. В 2023 году планируется увеличение туристического потока в Тверскую область до 3,2 млн гостей в год – эта задача решается с помощью комплексного продвижения региона и улучшения туристской инфраструктуры.

Причал и новый речной порт в Завидово

На территории особой экономической зоны «Завидово» Тверской области, в устье реки Шоша, продолжается строительство нового речного порта. Объект возводят в рамках создания комплекса обеспечивающей инфраструктуры в туристско-рекреационном кластере «Волжское море». Уже идут работы, необходимые для начала строительства причала порта.

«Создание новой инфраструктуры позволит более качественно организовывать отдых на территории, обеспечить условия для развития малого и среднего бизнеса», – считает губернатор Игорь Руденя.

Строительство порта стартовало в Тверской области в 2020 году. Оно разделено на три этапа. Первый – устройство причального сооружения, создание акватории порта и проведение берегоукрепительных работ. Длина причала составит 791 метр. В основе его конструкции – стальной шпунт. Сейчас подрядная организация производит работы по погружению шпунтовых свай, уже выполнено 76% от необходимого объема. Также ведутся дноуглубительные и берегоукрепительные работы.

Второй этап подразумевает устройство наружных инженерных сетей порта: водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, связи. Так, например, длина сетей водоотведения составит 4177,6 м, электроснабжения – 1530 м, газопровода – 987,7 м.

На третьем этапе предусмотрено строительство подъездной автомобильной дороги протяженностью 640 м и парковки транспорта. Эта автодорога соединит порт с региональной дорогой «Подъезд к пос. Шоша». Для обеспечения безопасности пешеходов будут построены тротуары и пешеходные дорожки.

Порт будет рассчитан на 816 судозаходов в год, а среднегодовой пассажиропоток составит 204 тысячи человек. Объект планируют ввести в эксплуатацию к 1 ноября 2022 года. Транспортно-пересадочный узел объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря.

Масштабный проект реализуется при федеральной поддержке. В 2020 году на месте строительства порта побывала руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Вместе с губернатором Игорем Руденей глава Ростуризма осмотрела новый пешеходный мост через реку Дойбица, построенный в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Волжское море».

Шесть городов с благоприятной средой

Министерство строительства России опубликовало результаты Индекса качества городской среды за 2020 год. По итогам прошлого года достигнуть нужной отметки смогли 76 городов, шесть из которых расположены в Верхневолжье. Это Тверь, Конаково, Старица, Осташков, Удомля и Кашин.

По итогам 2020 года количество городов с благоприятной средой составило 375 (33,6%), что больше планового значения, установленного федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Предполагается, что к 2024 году таких городов станет в два раза больше – 60% от общего числа. Один из критериев Индекса – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Именно местные жители создают запрос на благоустройство определенных территорий. Диалог и обсуждение с ними ключевых решений позволяет создавать востребованные общественные пространства, повышает экономическую привлекательность городов. В связи с этим в 2021 году была запущена общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства.

Все проекты, за которые можно будет отдать свои голоса, размещены на платформе za.gorodsreda.ru. Зайти на нее можно через Госуслуги или мобильное приложение. На голосование по выбору объектов для благоустройства в 2022 году заявлено 49 проектов от 11 городов Тверской области.

Голосование состоится с 26 апреля по 30 мая. В перечень для благоустройства на следующий год попадут те объекты, за которые будет отдано максимальное количество голосов.

С 2017 по 2020 год в Тверской области по программе формирования комфортной городской среды было благоустроено 248 общественных территорий, 267 дворов и 16 городских парков. За прошлый год работы выполнены на 113 объектах – это парки и скверы, площади, придомовые территории.

Так, проведено благоустройство территории у реки Торопа в Торопецком районе, приведены в порядок городские парки в Андреаполе и Кувшиново, парк у памятника железнодорожникам во Ржеве, площадь у дома культуры в Старице и многие другие.

На снимке: в устье реки Шоша, на территории ОЭЗ «Завидово» продолжается строительство нового речного порта.

Cобытия за неделю

ПАВОДКОВАЯ СИТУАЦИЯ

Важной темой совещания губернатора Игоря Рудени с членами Правительства Тверской области 5 апреля стал доклад о прохождении весеннего половодья на территории Верхневолжья.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Тверской области Арсена Григоряна, в регионе отмечается стабилизация ситуации в акваториях рек, где, начиная со 2 апреля, был зафиксирован рост уровня воды. Это реки Тверца, Тьма, Тьмака, Медведица, Межа и Обша. На местах работают группировки сил и средств территориального управления МЧС и представители профильных министерств региона. За паводковой обстановкой ведется круглосуточный контроль.

Также на совещании были рассмотрены обращения граждан, касающиеся социального и медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения, благоустройства и других тем.

82 ТЫСЯЧИ ПРИВИВОК

В Тверской области продолжается массовая вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Ко вторнику 6 апреля на территории Верхневолжья прививку сделали 81633 человека – это 85,7% от общего количества вакцины, поступившей в регион. Днем ранее вакцинировались 1307 человек. В федеральный регистр внесена информация о 76208 вакцинированных гражданах. Активно прививаются люди старшего поколения, таких 42597 человек.

В Верхневолжье развернуто 38 прививочных пунктов.

Записаться на вакцинацию можно через личный кабинет на портале государственных услуг Российской Федерации, региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru, по единому номеру «122», а также по телефонным номерам прививочных пунктов, которые размещены на сайте Министерства здравоохранения Тверской области.

В регионе работают выездные прививочные бригады. Жителям отдаленных населенных пунктов для записи на вакцинацию необходимо позвонить в местные районные больницы, которые собирают сведения о желающих вакцинироваться и вызывают прививочную бригаду.

ПРИЗЫВНИКИ СЪЕХАЛИСЬ В РЖЕВ

2 апреля в Тверской области, на базе воинской части 40963 в Ржеве состоялся традиционный День призывника.

Участие в нем приняли более 200 молодых людей из школ, профессиональных училищ, колледжей разных городов и районов региона. Приветствие участникам, организаторам и гостям областного Дня призывника направил губернатор Игорь Руденя, отметив, что мероприятие является важной частью системы военно-патриотического воспитания молодежи в Тверской области.

Будущие солдаты посетили военный музей, приняли участие в конкурсе по силовой подготовке, осмотрели вооружение и военную технику войсковой части, ознакомились с бытом солдатской жизни.

День призывника в Тверской области проходит, начиная 2003 года. Он проводится дважды в год – в период осеннего и весеннего призывов.

Оставьте комментарий