Смогут поставлять молоко крупному предприятию фермеры Тверской области

Фермерам и малым предприятиям сельского хозяйства Тверской области будет предоставлена возможность сбывать молоко ГК «Агропромкомплектация». Этот вопрос, 18 ноября, обсудили на встрече губернатор Игорь Руденя и генеральный директор предприятия Сергей Новиков.

«Очень важно, чтобы ваш завод работал и для малого бизнеса. И кроме собственного молока закупал качественное сырье у малых производителей», – сказал Игорь Руденя.

Сергей Новиков выразил готовность сотрудничать с фермерами в этом направлении уже со следующего года. «Агропромкомплектация» расширяет молочное производство. Объемы собственного сырья составят порядка 170-180 тонн. Предусмотрено, что 50-60 тонн будут дополнительно закупаться у малых хозяйств.

Область окажет всестороннюю поддержку в реализации проекта, подчеркнул Игорь Руденя. При этом Губернатор обратил внимание, что нужно предусмотреть возможность доставки сырья за счет выделения техники для сбора и перевозки молока.

Правительство региона готово оказывать содействие и по другим направлениям. В настоящее время в Совете Федерации обсуждается законопроект по расширению финансовой поддержки сельхозпроизводителей.

«Мы подключаемся к этой работе. Стараемся, чтобы Тверская область не осталась в стороне», – обозначил глава региона.

На встрече также обсуждалась ситуация с перебоями в электроснабжении, возникших из-за неблагоприятных погодных условий, на предприятиях ГК «Агропромкомплектация» в Конаковском районе. По поручению Игоря Рудени туда направлены дизель-генераторы, что позволило не допустить сбоев в производственном цикле.

Речь шла и об итогах сельскохозяйственного года. Сергей Новиков отметил, что по основным показателям компания вышла на планируемые цифры. Продолжается реализация инвестиционных проектов, в том числе тех, которые были представлены Президенту Владимиру Путину в июле.

В настоящее время завершается наладка современного молочного перерабатывающего комплекса. Введены в эксплуатацию новый свинокомплекс в Селихово и комплекс крупного рогатого скота на 6 тыс. голов в Ручьях, куда поступает очередная партия племенного скота.

Сергей Новиков пригласил Игоря Руденю посетить введенные в строй производства.

Оставьте комментарий