События региона от 12.01.2018 г.

НА РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ

Развитие отрасли культуры в 2018 году обсудили на заседании Правительства Тверской области. На развитие отрасли из областного и федерального бюджетов будет направлено 1,2 млрд рублей.

«Нам необходимо существенно повысить роль культуры в духовно-нравственном воспитании жителей. Показатели эффективности работы отрасли не должны быть формальными, а должны действительно отражать повышение культурного уровня населения», – отметил Игорь Руденя.

В 2018 году 775 млн рублей будет направлено на сохранение и развитие библиотечного и музейного дела, профессионального искусства и народного творчества, поддержку художественного образования и подготовку кадров в сфере культуры.

Более 398 млн рублей выделено на реализацию социально значимых проектов в сфере культуры. Среди них – выплата премий губернатора работникам культуры, стипендий молодым дарованиям, реализация проекта «Тверская родословная», предоставление грантов и многое другое.

Приоритетной задачей будет поддержка муниципальных учреждений культуры. Субсидии будут предоставляться на комплектование библиотек, укрепление материально-технической базы учреждений допобразования, реализацию проекта «Виртуальный кинозал», поощрение сельских учреждений и их работников и другие мероприятия.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ УВЕЛИЧАТСЯ

Свыше 196,2 млн рублей будет направлено дополнительно на предоставление социальных выплат жителям Верхневолжья и повышение заработной платы соцработников в 2018 году.

«Хотел бы поблагодарить Президента и Правительство РФ за увеличение финансирования из федерального центра. Средства пойдут на ежемесячные выплаты при рождении третьего ребёнка, единовременные и регулярные выплаты при устройстве в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на повышение оплаты труда социальных работников в рамках реализации «майских» указов Президента и другие социально значимые задачи», — обозначил Игорь Руденя.

Финансирование на ежемесячные выплаты семьям, где появился третий или последующие дети, увеличено на 38,1 млн рублей. Сейчас размер пособия составляет более 10300 рублей в месяц. Свыше 9,3 млн рублей направляется дополнительно на поддержку семей с приемными детьми.

СХЕМА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

Территориальная схема обращения с отходами утверждена на заседании Правительства Тверской области. Всего на территории Верхневолжья будет создано семь межмуниципальных кластеров по обращению с отходами.

Зоны определены с учетом ряда факторов: численности населения районов и городских округов, расположения дорожно-транспортной сети и других аспектов. Межмуниципальный принцип схемы обращения с отходами позволит обеспечить концентрацию ресурсов для создания современных, отвечающих всем санитарно-эпидемиологическим требованиям объектов по утилизации отходов.

Согласно территориальной схеме предполагается создание в Тверской области межмуниципальных комплексов обработки отходов. Также предусмотрен выбор регионального оператора, который будет координировать работу по сбору и обработке мусора. Оператор будет определён на конкурсной основе до 1 мая 2018 года.

Оставьте комментарий