Специалисты Тверьэнерго выявили 69 интернет-сайтов, продающих «заряженные» приборы учета

Филиал ПАО» МРСК Центра» — «Тверьэнерго» обратился в Прокуратуру Тверской области с просьбой принять меры прокурорского реагирования к 69 интернет-ресурсам.

Предлагающим потребителям региона приборы учета с внутренними схемами, осуществляющими искажение показаний потребления электроэнергии вплоть до полного сокрытия.

Специалистами блока безопасности тверского филиала МРСК Центра в Прокуратуру Тверской области направлено четыре обращения о принятии мер прокурорского реагирования по данным фактам. Прокуратурой заявлены административные иски о признании запрещенной вышеуказанной информации, размещенной в сети Интернет, а также инициирована проверка УМВД по Тверской области в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

«Помимо того, что «заряженные» приборы учета используются потребителями в целях безучётного использования электроэнергии, что само по себе является нарушением административного и уголовного кодексов, торговля несертифицированным и потенциально опасным продуктом (модифицированными электросчетчиками) незаконна и противоречит законодательству о защите прав потребителей», — прокомментировал Сергей Озеров, заместитель директорафилиала ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» по безопасности.

На основании обращения прокуратурой Тверской области подан иск о признании информации, размещенной на указанном энергетиками Интернет-ресурсах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В настоящий момент все материалы переданы в суд, для разбирательства по существу.

Оставьте комментарий