Технический осмотр сельскохозяйственных машин продолжается в Тверской области

В Тверской области государственные инженеры-инспекторы Гостехнадзора продолжают начавшийся в марте технический осмотр самоходной техники в организациях агропромышленного комплекса.

За этот период к дальнейшей эксплуатации допущено свыше 700 самоходных машин и прицепов.

Задача по организованной подготовке к весенне-полевым работам поставлена Губернатором Тверской области Игорем Руденей. Глава области обозначил: «Для Тверской области развитие всех форм хозяйствования на селе является приоритетной задачей». Обязательной частью этой подготовки является проверка технического состояния машин на соответствия требованиям безопасности.

В АПК региона зарегистрировано свыше 5000 машин и прицепов. До конца апреля будет осмотрена вся техника, задействованная в весенне-полевых работах. Остальную часть машин владельцы представят перед уборочной кампанией. Для повышения качества технического осмотра с инспекторами Гостехнадзора проводятся практические занятия по совершенствованию навыков при его проведении.

Весенние полевые работы в отдельных районах Тверской области планируют начать через месяц. Ключевой задачей в сельском хозяйстве остается вовлечение в оборот земель сельхозназначения. В этом году планируется увеличить посевные площади до 528,6 тыс. га, из них площадь ярового сева составит 147,8 тыс. га. По общей площади занятых в сельхозпроизводстве угодий лидируют Кашинский, Старицкий, Бежецкий, Калининский, Торжокский, Краснохолмский и Ржевский районы.

В 2019 году в регионе планируется посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 70,4 тыс. га, картофеля – на 14,4 тыс. га, овощей – на 2,3 тыс. га, кормовые культуры – на 53,4 тыс. га, лен-долгунец – на 7,3 тыс. га. Особое внимание, как подчеркнул Губернатор Игорь Руденя, требуется уделить увеличению площади посевов льна, с последующей глубокой переработкой сырья.

Оставьте комментарий