В Музей сестры милосердия Екатерины Бакуниной в Твери поступил уникальный экспонат

3 октября коллекция Музея сестры милосердия Екатерины Бакуниной в Твери пополнилась уникальным экспонатом.
В дар учреждению передана копия национального костюма знаменитого борца за свободу и объединение Италии в XIX веке Джузеппе Гарибальди — друга Александра Бакунина, брата Екатерины Бакуниной.

Участник обороны Севастополя в годы Крымской войны Александр Бакунин после её окончания отправился в Италию, где примкнул к отряду Джузеппе Гарибальди. Вместе с легендарным итальянцем Бакунин прошёл весь путь «экспедиции Тысячи», стал другом полководца. На память Гарибальди подарил Бакунину свою красную рубашку, которая до 1917 года хранилась в усадьбе Бакуниных в Прямухино (ныне – Тверская область). После революции экспонат был утрачен.

Копию костюма Гарибальди Музею Екатерины Бакуниной, передал бывший мэр итальянского города-побратима Твери Бергамо Валерио Беттони.

Музей был открыт благотворительным фондом имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной в 2013 году на территории областного перинатального центра, который также носит её имя.

В 2018 году фонд вошёл в число социально ориентированных некоммерческих организаций, ставших победителями I конкурса на предоставление грантовой поддержки из регионального бюджета. Вопрос рассмотрели 2 октября на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени.

«Имя сестры милосердия Екатерины Бакуниной занимает особое место в истории Верхневолжья и всей России. Неоспорим ее вклад в развитие системы здравоохранения в нашей стране, укрепление патриотических традиций тверского края», – считает Игорь Руденя.

В этом году благотворительный фонд имени Екатерины Бакуниной получит 490 тыс. рублей, в том числе на издание книги «Михаил Тверской. Путеводитель по храмам и историческим местам в России и за рубежом». Предусмотрены презентации в Твери, Севастополе, Тбилиси. Ещё одно мероприятие по линии фонда – музыкально-поэтический фестиваль авторской, духовной и народной песни памяти Михаила Тверского и Анны Кашинской.

Фонд также является получателем грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, что позволило издать альбомы «Женские лики России. Сестра милосердия Екатерина Бакунина» и «Усадьба Бакуниных «Прямухино».

Екатерина Михайловна Бакунина — одна из первых сестёр милосердия России и основоположница сестринского дела в отечественном здравоохранении. Работала под руководством Николая Пирогова в Севастополе в 1855-1856 годах и на Кавказе в 1877-1878 годах. В Тверской губернии, в имении в деревне Козицино, открыла амбулаторию для крестьян, а впоследствии стала попечительницей всех больниц Новоторжского уезда.

В память о выдающемся общественной деятеле в Тверской области ежегодно проходят «Бакунинские чтения», праздник «Прямухинские гуляния».

В 2018 году впервые в рамках Бакунинского праздника состоялись «Встречи на Поведи», гости которых посетили памятные места Торжокского района, связанные с жизнью Екатерины Бакуниной.

Оставьте комментарий