В Правительстве Тверской области обсудили вопросы профилактики наркозависимости в неблагополучных семьях

19 сентября в Правительстве Тверской области состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии, которую провел начальник Управления МВД России по Тверской области Владимир Андреев.
Участники обсудили вопросы профилактики семейного неблагополучия как важного фактора профилактики наркозависимости несовершеннолетних.

«Необходимо повысить эффективность системы выявления семейного неблагополучия  и оказания помощи родителям и детям, оказавшимся в трудной ситуации. Очень важно обеспечить постоянную трудовую занятость для таких родителей, а детей через внедрение новых, востребованных форм работы занять полезным делом, приучить к труду», — отметил Губернатор Игорь Руденя на одном из недавних заседаний Правительства области, посвященных реализации семейной политики в тверском регионе.

В период с 2016 по 2018 годы в тверском регионе количество неблагополучных семей и детей, воспитывающихся в них, сократилось на 16%. Детям из таких семей предоставляется бесплатное питание в школах, путевки в загородные оздоровительные и пришкольные лагеря, помощь психологов, оказываются другие меры социальной поддержки.

Снижается и количество детей, прошедших реабилитацию в социально-реабилитационных центрах. Сотрудники данных учреждений отмечают уменьшение случаев выявления несовершеннолетних, имеющих опыт употребления наркотических и психотропных средств. Но проблема наркомании встречается и в благополучных семьях, поэтому, как было отмечено на заседании, основная задача, над которой предстоит работать – воспитать у молодежи критическое отношение к употреблению наркотиков.

Для этого необходимо уделять больше внимания организации досуга подрастающего поколения, просветительской работе с родителями, популяризации здорового образа жизни.

Оставьте комментарий