В Твери 9 февраля пройдет региональный этап «Лыжни России-2019»

9 февраля 2019 года в Твери пройдет региональный этап «Лыжни России-2019».
Предполагается, что общее количество участников всероссийской массовой гонки в Верхневолжье составит более 7000 человек.

«В этом спортивном празднике традиционно принимают участие жители муниципальных образований региона, семейные команды, молодёжь, старшее поколение. Президент России Владимир Путин отметил, что спорт является объединяющей силой нашей нации, и люди, которые занимаются спортом – главный потенциал в развитии государства», – отметил Губернатор Игорь Руденя на старте соревнований в 2018 году.

Ежегодно «Лыжня России» объединяет лыжников-любителей и профессионалов, ветеранов спорта, спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Почетными гостями спортивного праздника в последние годы были член Совета Федерации РФ от Тверской области Владимир Лукин, почетный мастер спорта СССР по лыжным гонкам Николай Липашов, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Ольга Михайлова и другие.

Состязания проводятся в разных категориях по нескольким дистанциям. В прошлом году на тверской «Лыжне России» прошли забеги на 1 км, 2,5 км и 5 км для лыжников разных возрастов, семейные старты, забег «Без галстуков». На трассу также вышли ветераны спорта, люди с ограниченными возможностями.

Справочно: «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. В 2018 году соревнования прошли в 73 субъектах Российской Федерации. Тверская область впервые провела этап всероссийской массовой лыжной гонки в 2005 году.    Помимо состязательной части на спортивном празднике организуют культурно-развлекательную программу: концерты с участием творческих коллективов, анимацию и конкурсы, действует полевая кухня.

Оставьте комментарий