В Твери гастрономический фестиваль «Вкус Верхневолжья» проходит на трех площадках города

25 августа в Твери проходит гастрономический фестиваль «Вкус Верхневолжья».

Горожане и гости города смогут познакомиться с особенностями традиционной местной кухни, купить фермерские продукты. Мероприятие организовано при поддержке Правительства региона по инициативе Ассоциации туризма Тверской области.

«Развитие гастрономического туризма – одна из приоритетных задач в индустрии гостеприимства Тверской области. Нужно возрождать и пропагандировать тверскую кухню, традиции и культуру. Нам есть, что показать, и есть, чем гордиться», — считает Губернатор Игорь Руденя.

В этом году фестиваль впервые проходит сразу на трёх площадках. Все они работают с 10 до 22 часов.

Основное место праздника — площадь Славы. Здесь работают лучшие тверские рестораны, которые представляют специальное меню с традиционными тверскими блюдами. Мастера кулинарного дела проводят мастер-классы по формированию сырной тарелки, приготовлению яблочно-тыквенных оладьев с соусом из лесных ягод, драников из кабачков с полбой из домашней сметаны, сырников с сушёной клюквой и творожных ватрушек с черникой, адыгейского сыра и моцареллы. Для гостей организована насыщенная развлекательная программа, розыгрыш призов от ресторанов города, выступление тверских кавер-групп, московского коллектива «Мистер Твистер».

На площадке напротив ресторана «Викинг» царит атмосфера застолья средневековой Руси. Здесь работают интерактивные выставки и фотозоны «Материальная культура купечества и воинов Руси и её соседей в 15-16 веках», «Ладья «Бодрич» со стражею». Гостям представлена реконструкция стоянки купеческого каравана, тренировочный лагерь воинов и многое другое. Свою продукцию на площадке представляют рестораны и фермеры из районов Тверской области. В программе — презентация пожарских котлет с историей появления блюда, мастер-класс по приготовлению пирога «Селигерский рыбник», пирогов калиток. Также организована дегустация напитков от тверских производителей, исторические массовые игры.

На фестивальной площадке напротив бизнес-центра «Тверь» проходит выставка-ярмарка фермеров и сельхозпроизводителей Твери и области. На большом экране организована прямая трансляция с других точек города, на которых также проходят праздничные мероприятия. В программе — выступление творческих коллективов, историческая реконструкция, дегустация, конкурсы и подарки.

Подробная программа фестиваля, а также фестивальные меню ресторанов размещены на сайте https://www.gastrotver.ru/ и в группах мероприятия в социальных сетях Вконтакте и Facebook (https://vk.com/event168855797, https://www.facebook.com/events/1749539495128611/).

Оставьте комментарий