В Тверской области на фестивале «Верещагин СырFest 2018» планируют установить российский рекорд по приготовлению фондю

11-12 мая в Конаково пройдет первый в России гастрономический фестиваль «Верещагин СырFest 2018». Который объединит экспертов и профессионалов сыроварения, представителей частного сыроделия, а также всех любителей сыра.

На фестивале планируется поставить рекорд по приготовлению самого большого в России фондю.

«Тверская область исторически была одним из лидеров сыроварения в России. Сейчас мы активно создаем условия для возрождения этой отрасли.  Региональный АПК должен демонстрировать качественный рост не только по посевным площадям, но и в пищевой и перерабатывающей промышленности», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В 2017 году из областного бюджета было выделено 524 тыс. рублей на возмещение части затрат сельхозпроизводителям региона на приобретение оборудования для глубокой переработки молока, в том числе для производства сыров.

В программе фестиваля, который пройдет на площадке отеля «Конаково Ривер Клаб». Это продажа сыров от лучших сыроварен России, встречи с сыроделами-профессионалами, дегустации. Запланировано составление Верещагин.лист – истории современного частного сыроделия, голосование за лучшую продукцию в конкурсе «Приз зрительских симпатий». 12 мая состоится варка рекордного «общероссийского» фондю.

На фестивале также пройдёт презентация будущего музея родоначальника отечественного сыроварения Николая Верещагина, который создал в Конаковском районе первую в России сырную артель.

Кроме того, состоятся мастер-класс по составлению сырной тарелки и конкурс на лучшую сырную тарелку, консультации сомелье на тему «Сыр и вино», сырный флеш-моб. Откроется школа ценителя сыра и многое другое.

Предусмотрены мероприятия для детей – конкурсы, викторины, мастер-классы от Тверской ремесленной палаты, школа маленького сыровара. Всех гостей ждет развлекательная программа. Это выступления международного хорового проекта «Встречи на Волге», хора мальчиков, шоу от Федерации вертолетного спорта России, цирковых артистов.

Оставьте комментарий