В Тверской области начались массовые субботники

14 апреля в Тверской области начинается проведение массовых субботников. Сегодня основные работы пройдут во всех четырех районах Твери. В порядок будут приводиться видовые места, парки, скверы и зоны отдыха – всего более 20 территорий.

Задачу обеспечить в России высокие стандарты экологического благополучия поставил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

«Тверская область является одной из наиболее экологически чистых в ЦФО и обладает огромным рекреационным потенциалом. Мы связываем понятие экологии с уровнем развития общества. Подобные акции направлены на повышение социальной ответственности граждан в отношении к окружающей среде», — считает Губернатор Игорь Руденя.

Участие в субботнике принимают представители общественных организаций, студенты, сотрудники государственных и муниципальных учреждений, предприятий, а также все неравнодушные горожане. В этом году масштабная городская уборка будет проводиться на протяжении месяца. В общей сложности планируется привести в порядок 83 территории.

5 мая на территории Верхневолжья в рамках всероссийского проекта «Зелёная весна» запланирована традиционная областная акция «Экологический десант». Жители Верхневолжья могут зарегистрироваться в качестве участников на официальном сайте проекта http://vesna.vernadsky.ru или в Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области по телефону (4822) 73-31-70.

В рамках акции пройдут конкурсы на лучший видеосюжет или текст для песни о субботнике «Зелёная весна», а также конкурс на лучшее фото с субботника c хештегом #зеленаявесна в Instagram. Победители будут награждены специальными призами фонда им. В.И. Вернадского. Подробные условия участия в конкурсах размещены на сайте акции «Зелёная весна».

Министерство природных ресурсов и экологии РФ в связи с началом массового проведения субботников напоминает о мерах пожарной безопасности, необходимости профилактики неконтролируемых палов сухой травы.

В частности, ведомство рекомендует не допускать сжигания сухой травы и мусора при проведении субботников, уборке территорий дачных и приусадебных участков.

Оставьте комментарий